ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кто такие звери?
- Сечевая Ирина Геннадьевна
- МБОУ «Мещеринская СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов»
- Учитель начальных классов
- Окружающий мир
- 1 класс
- Раздел «Кто и что?» (19 ч), урок 19, «Кто такие звери?»
- Плешаков А.А., Окружающий мир, Рабочие программы 2011
- Цель урока:
1. формирование новых знаний об отличительных признаках зверей;
2. формирование предметных и универсальных учебных действий на основе применения ранее сформированных знаний о внешнем строении и разнообразии зверей.
3. формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний, кто такие звери, и действий на основе их переноса в новые условия в ситуациях неопределенности.
9. Комбинированный урок
- АРМ учителя-класс, ИСР, СРП
- Учебник, атлас – определитель «От земли до неба», рабочая тетрадь, цветные карандаши, фотографии с различными животными, Mp3 «Звуки природы-звуки леса», образцы шерсти зверей, лупы для учащихся, презентация на тему «Кто такие звери?»(электронный ресурс-www.festival.1 september.ru\articles\532870)
- Структура и ход урока
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Название
используемых ЭОР
Выводы
I.
Адаптационный
- Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к изучению нового материала
- Выявить знания учащихся о данной теме и определить их границы.
1.Слушают «Звуки леса» (шум листьев, пение птиц…)
2.А.)Отгадывают загадки
Б.) Участвуют в игре «Раздели на группы» (воробей, лебедь- это птицы потому, что тело покрыто перьями….)
3.Обсуждают и озвучивают тему урока, понимают учебную задачу
1.В начале урока ставит диск со звуками леса, создает эмоциональный настрой.
2.Игровые моменты
А.)Загадывание загадок
Б.)Знакомит с правилами игры и организует её (На какие группы можно разделить данных животных? Почему?)
3.Ставит проблемный вопрос (к какой группе животных мы отнесем мышь, корову и т.д.)
1.Mp3 «Звуки природы-живой лес»
2.Фотографии с различными животными
Сегодня мы узнаем, какие животные называются зверями
2.
Основной
- Формирование новых знаний об отличительных признаках зверей
- Разрешение возникших затруднений
1.Просматривают презентацию
2.Высказывают свои предположения
3.Рассматривают иллюстрации учебника
4.Отвечают на вопросы (голова, шея, туловище, ноги, хвост; тело покрыто шерстью)
1.Демонстрирует презентацию «Кто такие животные?»
2. Проводит эвристическую беседу в ходе презентации
3.Организует работу с учебником (с.38)
4.Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний (Из каких частей состоит тело зверей? Чем покрыто тело зверей?)
1-2.Презентация на тему «Кто такие звери?»
- Учебник
Звери имеют шею, голову, туловище, 4 ноги, хвост.
Тело у зверей покрыто шерстью.
Звери- это млекопита-
ющие.
3.
Творческий
- Первичное закрепление полученных на уроке знаний
- Повышение уровня формируемых знаний на основе выполнения разнообразных заданий
1.Выполняют упражнения
2. Выполняют задания в парах, исследуя шерсть зверей;
Результаты записывают в рабочую тетрадь с.27
3.Выполняют задания, отвечают на поставленные вопросы
4.Выполняют задания 3,4 в рабочих тетрадях (с. 27-28); выполняют взаимопроверку
5.А.)Отвечают на вопросы, приводят свои примеры
Б.)Оценивают свои достижения на уроке с помощью светофорчика
- Проводит физминутку
(Ну-ка, встаньте, детвора!
Отдохнуть пришла пора!
Притворитесь-ка совой,
Помашите головой!
Притворитесь тучками,
Помашите ручками!
Притворитесь свинками,
И потритесь спинками!)
- Организует практическую работу «Исследование шерсти зверей»,
- Организует работу с атласом-определителем «От земли до неба» (с. 190-197) и с учебником (с. 39)
4.Предлагает работу в в рабочих тетрадях
5.Подводя итоги урока: А.) проводит беседу (Мы можем теперь ответить на вопрос: к какой группе относятся мышь, корова и т.д.? Назовите основные признаки зверей. Приведите свои примеры)
Б.) Игровой момент-Просит определить свои достижения на уроке с помощью светофорчика (Что показалось вам самым интересным на уроке? Оцените свои достижения на уроке)
2.Образцы шерсти животных, лупы, рабочие тетради
- Атлас «От земли до неба», учебник
- Рабочие тетради, цветные карандаши
5. Светофорчики детей
Шерсть животных состоит из отдельных волосков
Звери-это животные, которые имеют шею, голову, туловище, 4 ноги, хвост, тело которых
покрыто шерстью, кормят детенышей молоком.