Просмотр содержимого документа
«Тема: Технология. Тема: "Наблюдение за деревьями"»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Предмет Технология
Педагог: Нестерова Анастасия Александровна
Образовательная область: Расширение кругозора.
Тема: Наблюдение за деревьями.
Первый класс: 6 лет.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно- исследовательской деятельности, наблюдения за деревьями
Задачи: создать условия для формирования умения детьми выделять деревья по их характерным признакам, закрепить знание основных частей дерева – ствол, крона, ветви, листья, корни.
Дополнительные задачи: Обратить внимание на особенность дерева для дальнейшего его изображения на лист бумаги.
Словарная работа: форма листа, хвоя, кора, антонимы: высокий, низкий.
Планируемый результат занятия:
Знать: части дерева (кора, листья, ветви);
Иметь: представление о хвойных и лиственных деревьях, высокий, низкий
Выносной материал: лопаты, грабли, ведерки, формочки, журналы, карандаши и листочки для рисования, куклы и кроватки, машины
Время прогулки: 60 минут
Ход прогулки
№
Этапы прогулки
Время
Деятельность педагога
Методы, формы приемы
Предполагаемая деятельность детей
Материалы и оборудование
Планируемые результаты
1.
Организационно- мотивационный этап
1-2
Художественное слово (стихи)
Ветер в поле на рассвете Модницу-берёзку встретил. Ветер дунул на берёзку - И испортил ей причёску!
Слушают, запоминают.
2
Основной этап
2.1
Этап постановки проблемы
5-7
Проблема:
Всегда ли на участке нашего сада имеются деревья или кустарники?
Изменяется ли внешний вид дерева во время смены сезона?
В –предлагает посмотреть на демонстративный материал ( Времена года)
расширение кругозора
внимательно слушают
карточки времена года
(приложение №1)
внимательно слушают и
отвечают на вопросы
2.2
Этап ознакомление с материалом
10
Ребята, какие деревья вы знаете? Подвести детей к дереву. Обратить их внимание на особенности данного дерева: цвет коры, форма листьев, хвои, цвет, величину листа.
В- предлагает убрать территорию вокруг участка, таким образом приобщает к трудовой дисциплине. В также предлагает зарисовать внешний вид дерева.
трудовая деятельность
Трудятся
лопаты, грабли, ведерки, формочки, журналы, карандаши и листочки для рисования
рисуют, убирают
2.4
Подвижные игры:
2-3 игры большой подвижности,
2-3 игры малой и средней подвижности, игры на выбор детей, дидактические игры.
10
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Цель: учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, приучать их действовать по сигналу воспитателя.
Описание. Дети присаживаются на корточки за чертой, обозначенной воспитателем. Воспитатель говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по площадке. На сигнал: «Дождик! Скорей домой!» - бегут за обозначенную линию и присаживаются на корточки. Воспитатель снова говорит: «Солнышко! Идите гулять», и игра повторяется.
групповая игра
слушаю, выполняют правило игры
2.5
Самостоятельная игровая деятельность
20
индивидуальная и групповая игра
игры по интересам
лопаты, грабли, ведерки, формочки, журналы, карандаши и листочки для рисования