Технология проблемного обучения. Открытый урок по русскому языку в 3 Б классе
Технология проблемного обучения. Открытый урок по русскому языку в 3 Б классе
Педагогические технологии.
Технология проблемного обучения (урок - исследование). Обеспечивает активный поисковый, исследовательский характер обучению, повышает мотивацию.
Игровая технология повышает эффективность урока, качество усвоения учебного материала учащимися, формирует исследовательское и творческое отношения к действительности.
Тестовая технология повышает эффективность контроля знаний, умений, навыков, объективность контроля, развивает внимательность. Использование «Экспресса - опроса»
Технология групповой работы позволяет дать каждому ребёнку эмоциональную и содержательную поддержку, без которой у робких и слабых детей развивается школьная тревожность, а у лидеров искажается становление характера; каждому ребёнку утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технология проблемного обучения. Открытый урок по русскому языку в 3 Б классе»
Открытый урок по русскому языку в 3 Б классе.
Тема: Имя существительное.
Цель: Обобщение и закрепление знаний об имени существительном как о части речи. Развитие умения определять морфологические признаки данной части речи. Развитие словарного запаса учащихся. Воспитание аккуратности, умения работать в паре, в группе.
Ход урока:
Ход урока.
I. Психологический настрой.
- Ребята, сегодня у нас гости.
- Давайте поприветствуем их, улыбнитесь им. Теперь улыбнитесь друг другу. И мне подарите улыбку. Ведь улыбка дарит всем хорошее настроение. У нас все получится (ещё раз - увереннее)
ΙΙ. Минуты чистописания.
- Прочитайте пословицу.
Красна птица перьем, а человек ученьем.
- Как вы понимаете эту пословицу? (Красивый человек это многознающий и мудрый, который любит учиться) Значит, …
- Какие орфограммы здесь есть? В каком слове есть безударный гласный звук в корне? Подберите проверочное слово.
- Напишите каллиграфическим почерком.
Оцените свою работу на полях на данном этапе (на доске)
! я доволен своей работой;
+ я не очень доволен своей работой, у меня есть ошибки;
– я часто ошибался
III. Актуализация опорных знаний.
-Назовите имена существительные в данном предложении.
- Что вы знаете о существительных? (правило)
- Как они изменяются? (6 признаков)
IV. Постановка проблемы.
На слайде:
Упражнение в определении числа существительных
- Запишите существительные во множественном числе под диктовку
Звено, крыло, лист, друг, перо.
_- Что интересного увидели в данных словах?
Вывод:
- Какой вывод можно сделать по данному упражнению?
- Какой грамматический признак имени существительного мы здесь рассмотрели.
- Что обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе?
Упражнение в определении собственности и нарицательности существительных.
Что общего в данных словах?
Москва, Волга, Китай, Юрий, Марс?
- Как называются такие существительные?
Вывод:
- Какой грамматический признак имени существительного мы здесь рассмотрели.
Упражнение в определении рода и склонения существительных.
-Как можно распределить данные существительные в 3 группы (по родам)
Назовите существительные женского рода, мужского рода, среднего рода?
Как правильно определить род имени существительного?
Вывод:
- Какой грамматический признак имени существительного мы здесь рассмотрели.
- Каким образом еще можно распределить данные существительные в 3 группы (по склонениям)
Какие существительные относятся к 1 склонению? 2 ? 3 ?
Назовите существительные 1 скл. …
Вывод:
- Какой грамматический признак имени существительного мы здесь рассмотрели. Как правильно определять склонение существительных?
Упражнение в определении одушевленности и неодушевленности существительных.
- Какое слово здесь лишнее? Почему?
Школа, учитель, парта, карандаш, доска
- Что знаете об одушевленных и неодушевленных существительных?
Вывод:
- Какой грамматический признак имени существительного мы здесь рассмотрели.
А какое слово можно сюда приписать, чтобы он перестал быть лишним?
Упражнение в определении падежей существительных
Какой грамматический признак еще остался?
- Сколько падежей в русском языке?
- В каком падеже только 2 предлога?
- Что вы помните об именительном падеже?
Работа по периметру класса (элемент здоровьесбережения по Базарному)
А дальше мы поиграем. Нужно тянуть жребий, какой падеж попадется? Нужно найти существительных в … падеже.
По периметру класса развешаны словосочетания в разных падежах
В лесу, под стол, к доске и т.д.
- Внимательно осмотритесь и выберите карточки в данном падеже
-
Итак, какие морфологические признаки существительных мы с вами вспомнили?
Вывод.
Назовите постоянные и непостоянные морфологические признаки существительных
Так какова тема нашего урока. Обобщение знаний об имени существительном.
Над чем мы будем работать на уроке? (над грамматическими признаками существительных)
V. Работа в парах. Распознавание признаков имен существительных.
На доске пословица
Без труда не вынешь и рыбку из пруда
Объясните значение пословицы. Какие похожие знаете?
- Давайте поиграем в «Телефон».
- Запишите имена существительные.(называем с предлогами)
- Определите к ним номера телефонов.
- Работаем в парах, по таблице.
- Проверим. Слайд №14
- У кого другие номера?
Вывод: Как правильно определять склонение существительных? Падеж?!!!!!!
Число
Род
Склонение
Падежи
5 признак
6 признак
1 Единственное
1 Женский
1 – ое
1 Именительный
1.Одушевленное
1.Нарицательное
2 Множественное
2 Мужской
2 - ое
2 Родительный
2. Неодушевл.
2. Собственное
3 Средний
3 - ое
3 Дательный
4 Винительный
5 Творительный
6 Предложный
Оцените себя на полях.
6. Графический диктант
- Давайте проверим. Как мы умеем определять падежи (5 сс)
1. Заблудился в лесу;
2. Перепрыгнул через лужу;
3. Вышел из школы;
4. Идет по тропинке;
5. Беспокоились о внуке;
- Проверим (Слайд №11)
1
2
3
4
5
П
В
Р
Д
П
- У кого ошибки? В каком номере?
- Для чего мы провели графический диктант? (Чтобы правильно определять падежи).
Оцените себя на полях
7 . Групповая работа.
- Ребята, а теперь у нас групповая работа. Вспомните правила групповой работы. (Дружно работать, выслушивать каждого)
--Ребята, мы должны помочь мальчику из соседней школы. Он болел, плохо написал диктант. Мы будем исправлять ошибки, то есть поработаем корректорами. (человек, работает в издательстве и исправляет ошибки)
Найдите ошибку, исправьте и определите, на какое правило допущена ошибка.
Как прекрастно в зимнем лесу! Всё вокруг покрылось пушистым кавром. На высокой сосне спряталась ропкая белка. В лесу стояла тиш. Скора наступит ноч. А утром солнечный луч разбудит всех.
- Какие же правила не знает мальчик? Ошибки по №1 ? 2? 3?
Как вы думаете, какую тему мальчик не освоил? На какую тему мальчик допустил больше всего ошибок? Расскажите мне правило на данную орфограмму.