Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Ударение".»
Предметная область: русский язык.
Класс: 1.
Тема урока: Ударение.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний (урок изучения нового материала).
Цель: активизировать умение учащихся определять ударный гласный слог в слове.
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
- формирование нравственных качеств личности: целеустремлённости, товарищества, терпения, трудолюбия.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-формирование умения ставить и сохранять цель и учебные задачи урока; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;
- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в группах (коммуникативные УУД);
- умение ориентироваться в своей системе знаний:добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя наглядность, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД)
- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию (регулятивные УУД);
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- наблюдать за изменением ударного слога, которое влияет на образование новых слов;знать, что в слове один слог произносится сильнее других.
Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать, что такое ударение и как его определить в слове, повышение активности учащихся на уроке, улучшение результатов обучения, использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни, обогащение словарного слова.
Методы работы: частично- поисковый, практический, наглядный, , проблемный, самостоятельная работа.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование:
Для учителя: Русский язык . 1класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – М : Просвещение, 2011.; экран, компьютер, презентация «Ударение», карточки с заданиями для работы в парах.
Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, ручка. карандаш, карточки для работы в группе, карточки для индивидуальной работы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент.
Самоопреде
ление в деятельности.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
1.Эмоциональный настрой
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять
И внимательно читать.
Звуки с буквами пришли
И порядок навели.
2.Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
- Значит, чему будет посвящён наш урок?
- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?
Подготовка класса к работе.
Ставят себе цель ответить на все вопросы и достичь желаемой оценки
- Открытию нового знания
- «Что я не знаю?», «Сам найду ответ»
Личностные:
самоопределение;
установка на здоровый образ жизни
Регулятивные:
организация рабочего места
под руководством учителя,
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
- Сравните соединения букв и скажите , какое соединение у строчной буквы з с другими буквами?
- Напишите соединения, в определенной последовательности .
- А теперь оцените себя на полях?
Выполняют задание
Чистописание
- Чтобы красиво писать
(Сравнивают соединения строчной буквы з со строчной буквой ы и и)
- Нижнее соединение.
Личностные:
выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, осознают личностное значение этапа, самооценка своей деятельности
4.Актуализация опорных знаний
5.Формирование новых знаний.
6.Физкультминутка.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Упр. 87, с. 108
– Как вы разделили слова для переноса.
– Какое правило переноса вы применили?
– Однажды с учеником первого класса произошел такой случай.
(Учитель зачитывает миниатюру.)
Мальчик заболел.
– Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять.
Он взял бутылочку с лекарством и прочитал: «Три раза в день по одной чайной ложке. После приема пищи?». И запищал.
Вбежала мама.
– Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
– А я лекарство принял. А здесь написано: «После приема пищи».
-Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочел.
– Какую ошибку совершил мальчик?
– Как нужно было прочитать инструкцию?
- Назовите следующий этап урока.
– Вспомните, что такое ударение.
- Выполнение упражнения 91, с. 110 (по заданию).
- Произносим первое слово роза . Сколько слогов в этом слове? Послушайте, с одинаковой ли силой они произносятся. Какой слог в этом слове произносится с большей силой?
-Гласный звук этого слога – ударный гласный звук. Подчеркните его.
- Проделайте такую же работу со словами – названиями других цветов.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Выявляют индивидуальные затруднения при выполнении задания
2.Повторяем то, что знаем!
ка – на - рей – ка
зай – ка
во –ро – бей
по – пу - гай
- Разделили слова по слогам.
- Делить слова для переноса можно только по слогам.
- Деление слов для переноса с буквой -й в середине……
- Мальчик в слове неправильно поставил ударение. И поэтому значение слова изменилось.
- 3.Узнаём новое.
- Ударение – это выделение (слога, слова) силой голоса.
Ро-за-2 слога, первый слог произносится с силой. Это ударный слог.
Ро‘за, а´стра, пио´н.
Выполняют упражнения
Регулятивные:
контроль за правильностью ответов обучающихся
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
Познавательные:
логические-
анализ объектов с целью выделения признаков,
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания
Личностные:
самоопределение;
осознание ответственности за общее дело
регулятивные:
целеполагание,
выстраивание алгоритма действий
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном Познавательные:
логические-
анализ объектов с целью выделения признаков,
синтез как составление целого из частей
Личностные:
осознание ответственности за свое здоровье установка на здоровый образ жизни
7.Формулирование темы урока, целеполагание
Активизирует деятельность учащихся, создаёт проблемную ситуацию.
-Алёна приготовила загадку, послушайте её.
- Что это?
- Захар, тоже приготовил загадку. Послушаем его.
.
-Что это?
-Алёна находит ударный слог в слове и ставит ударение на ударную гласную ( о).
-Захар разбирает слово и ставит ударение на гласную ( а ).
- Кто из ребят, прав?
- Какое изменение произошло? Ведь слова похожи в написании?
Формулируют и уточняют тему урока, ставят цель.
-Чёрненька собачка Свернувшись лежит, не лает,не кусает, А в дом не пускает
-Замо´к
Алёна записывает отгадку на доске.
- Неприступно, одиноко, На скале крутой, высокой, Мрачной глыбою на вид Он у озера стоит. Сквозь старинные бойницы В гладь озерную глядится.
-За´мок
Захар записывает отгадку на доске.
Алёна находит ударный слог в слове и ставит ударение на ударную гласную ( о).
Захар разбирает слово и ставит ударение на гласную ( а ).
- Ребята ,правильно поставили ударение в словах.
- В словах похожих в написании, при изменении ударного слога в слове, может образовать новое слово. Ударение может изменить смысл слова.
Регулятивные:
целеполагание,
выстраивание алгоритма действий
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном Познавательные:
логические-
анализ объектов с целью выделения признаков,
синтез как составление целого из частей
7.Решение учебной задачи
Подведение итогов урока. Рефлексия
Самостоятельная работа.
– А теперь такое же задание выполните самостоятельно в парах.
( учитель раздаёт заготовки)
1.Пересохла глина,
Рассердилась Нина:
-Не мука, а мука,
Поварам наука.
2. Скорей, сестра, на рыб взгляни,
Попались на крючок они.
В ведёрко руку окуни,
Не бойся, это окуни.
3. Было ясно и светло,
Солнце село за село.
День с собою увело.
Проверка.
– Что такое ударение?
– Может ли смысл слова зависеть от ударения? Приведите примеры таких слов
-Что вызвало затруднения?
Домашнее задание: упражнение 92, с. 111.
Самооценка.
Прочитайте предложение с интонацией, соответствующей вашей работе на уроке.
-Я хорошо работал на уроке.
Работа в парах.
Защита ответов.
Не мука´, а му´ка.
Окуни´, о´куни.
Се´ло за село´.
(Выслушиваются варианты ответов.)
В словах похожих в написании, при изменении ударного слога в слове, может образовать новое слово. Ударение может изменить смысл слова.
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации