Цель урока: познакомить с новыми звуками и буквой, которая их обозначает.
Задачи:
-развивать фонематический слух;
- обогащать словарный запас учащихся;
- учить печатать новые буквы;
- формировать умение проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
- создать условия для формирования умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Оборудование: квадраты для схемы слова, тетради по обучению грамоте, компьютерная презентация, кружки - светофоры для оценивания работы, сигнальные карточки.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
План урока:
Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
3. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
4. «Открытие» нового знания
Цель: решение и обсуждение поставленной задачи.
5.Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового знания.
6.Включение в систему знаний и повторение.
Цель: новое знание включить в систему знаний.
7.Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Технологическая карта урока
Время
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
1 мин
1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.
- На урок к нам сегодня пришли гости. Прозвенел звонок.
Он позвал нас на урок.
Дружно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели. На меня все посмотрели.
Мы – умные,
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные.
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
- Сегодня мы продолжим знакомство с тайнами русского языка. Какой учебник нам в этом поможет?
Выполняют, настраиваются на работу.
- Букварь.
Личностные: мотивация,самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
5 мин
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Речевая разминка СЛАЙД 2
Чистоговорка
- Ваша задача: чётко проговаривать звуки.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул – у нас сломался стул.
Оль-оль-оль – мы купили соль.
- Какие звуки повторяются чаще других?
- Как вы думаете, почему я выбрала именно эту чистоговорку?
- Какая же тема урока?
- Правильно, ребята!СЛАЙД 3
- Какую цель мы поставим сегодня на урок?
1) узнаем какие звуки обозначает буква Л, составим их характеристику;
2) научимся распознавать эти звуки в словах и определять их место в слове;
3) будем читать слоги, слова и предложения;
4) научимся писать букву Л.
-На какие группы делятся все звуки?
-Что знаете про гласные звуки?
- Что знаете о согласных звуках?
- Сколько гласных звуков? (6)
- Сколько букв, обозначающих гласные звуки? (10)
- Сколько букв согласных звуков мы уже изучили? (3)
Дети произносят хором.
Звуки [л], [л'].
Вывод детей.
- Потому что сегодня будем знакомиться с буквой Л, л.
«Знакомство с буквой Л, л».
ЦЕЛЬ: - познакомиться с буквой Л, л.
Гласные, согласные.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные, согласны
Шелестеть , шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные: логические: анализ объектов с целью выделения признаков.
4 мин
3. Постановка учебной задачи
- Что у меня на доске? СЛАЙД 4
- Что вы можете сказать об этих словах?
- Чтобы узнать, что это за слова отгадаем загадки:
1) Над домами у дорожки,
Висит кусок лепёшки. (Луна)
- Молодцы! Вторая загадка:
2) Хвост пушистый.
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
- Проведем звуковой анализ этих слов.
Открываем УЧЕБНИК СТР. 69.
- Составим схему первого слова на доске.
– Читаем слово, интонационно выделяя только первый звук. Л-л-луна. (Ребята долго тянут первый звук, указка задерживается только в первой клеточке, быстро проходя остальные).
– Кто из вас услышал – какой звук живёт в первом «домике», какой первый звук в слове «л-л-л-уна?
- Схему второго слова составим самостоятельно (у доски 1 чел. самостоятельно).
- Проверяем. У кого так? Читаем слово по схеме.
- На какие звуки мы обратим особое внимание?
- Давайте назовём их ещё раз
- Чем похожи эти звуки? (они согласные)
- Чем отличаются? (один твёрдый, другой мягкий)
- Предположите, какой буквой обозначим эти звуки? (Л)
- Вы совершенно правы, это буква «ЭЛЬ».
- Итак, ребята, какую же тайну буквы Л мы раскрыли?
- Звуки [л] и [л'] заменим буквой «эль».
Физкультминутка (электронная запись)
Схемы слов.
В этих словах по 4 звука.
Один человек у доски, остальные на месте составляют из квадратов схему слова.
На первые.
Не знаем.
Буква «эль» обозначает в словах твёрдый согласный звук [л],и мягкий согласный звук [л'].
Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
6 мин
6. Включение в систему знаний и повторение.
Работа в парах.
- Откройте тетради «Я учусь писать и читать» на странице 39. Раскрасьте все участки, где изображена буква Л, впишите пропущенные буквы, расшифруйте слова.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, оцените его работу.
ЕСЛИ ОСТАЛОСЬ ВРЕМЯ!
Дети работают по тетради, делают взаимопроверку в парах.
Познавательные: логические сравнение и классификации объектов Регулятивные: самоконтроль деятельности;самооценка результатов работы.
Коммуникативные: умение работать в паре; учитывать разные мнения.
4 мин
7. Рефлексия деятельности
1. Беседа:
Сказка про букву «Л».
- Какой была тема урока?
- Какие цели вы ставили?
- Удалось ли достичь этих целей?
- Над чем еще надо поработать?
- Возникали у вас затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
2.Самооценка
- Итак, ребята, если вам было интересно, все понятно, все получалось – поднимите зеленый сигнал.
- Было сложно, но вы старались справляться – жёлтый.
- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный.
- Сегодня вы показали свои знания и умения. Справились со всеми заданиями. Молодцы.
Знакомство с буквой Л, л.
Познакомиться с буквой Л, звуками, которые она обозначает, научиться читать, писать…
Да.
Высказывания детей.
-Да.
Да.
Показывают сигналы светофорчика.
Регулятивные:
умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
В одной прекрасной буквенной стране жила-была буква «Л». Это была самая добрая и весёлая, самая ласковая буква алфавита. Всегда-всегда она была в хорошем настроении, никто никогда не видел, чтобы она плакала, или расстраивалась, нет! Наоборот, она всегда ходила и напевала какую-нибудь мелодию, вот так:
– Ля-ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
И всем, кто с ней встречался, становилось легко и весело тоже. Ведь с буквы «Л» начинается слово «любовь»! И буква «Л» всех любила, и другие буквы отвечали ей взаимностью!
Однажды к ней пришла опечаленная буква «О». Она очень обиделась из-за чего-то и плакала, и вздыхала:
– Ох, ох, ох, мне плохо, обидно, ох!
– Не плачь, буква «О», я тебя сейчас приласкаю и напою «любовью»!
У буквы «Л» стоял в шкафу на кухне горшочек с жидкостью, на котором было написано: «любовь». Об этом все знали, и если кому-то было плохо, шли к букве «Л» за помощью. Она поила больных этим напитком, «любовью», ведь это самое лучшее лекарство, верно? И все сразу же выздоравливали.