Цель: - познакомить детей со звуком [э] и буквами Ээ.
Задачи:
Образовательные: Отрабатывать начертание буквы в целом; учить списыванию с рукописного и печатного текста, формировать навык грамотного письма.
Развивающие: развивать аналитико-синтетическую деятельность, фонематический слух, умение перекодировать в контексте слова изучаемый звук-фонему в соответствующую букву, ставить ударение в слове, делить слова на слоги и проверять написанное слово; учить чётко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, трудолюбие, аккуратность, любовь к русскому языку.
Оборудование: - Букварь, пропись, фишки для звуко-буквенного анализа слов, презентация.
Ход урока
I.Орг.момент.
Вот звенит для нас звонок-
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели.(Слайд 1)
II Актуализация знаний.
Загадка
Живёт без тела,
Говорит без языка.
Никто его не видит,
А всякий слышит. (Слайд 2)
-Прочитайте.
-Что записано? (загадка)
-Кто знает отгадку? (эхо)
-Почему нет картинки-отгадки?
-Что такое эхо? (отражение звуковой волны)
-Кому из вас приходилось слышать эхо, когда и где?(В лесу)
-Выделим первый звук в слове ЭХО.( [ э])
-Дайте характеристику этому звуку. (Гласный)
Почему?(тянется, поётся, воздух не встречает препятствий).
III. Сообщение темы и целей урока.
-Какую цель поставим перед собой на уроке?
(Познакомиться со звуком [э]. Узнать, какой буквой обозначается звук [э]).
-Звук [э] обозначается буквой Э
-Тема нашего урока Звук [э], буква Ээ.
(Слайд 3)
Первое задание:
Отгадывание загадки.
Ножка деревянная,
Рубашка шоколадная,
На солнышке я таю,
Во рту я исчезаю. (Эскимо) (Слайд 4)
Звуко-буквенный анализ слова «эскимо». (Слайд 5)
Звук Э обозначается буквой Э. (Слайд 6)
Словно морю глубина,
Буква «Э» словам нужна:
Эмма, Элли и экран
Без нее – сплошной туман.
На что похожа буква Э? (Слайд 11-12)
-Послушайте сказку А. Шибаева « Буква Э недовольна»
— Э-э, — ворчливо протянула буква Э, — поставили меня чуть не в самый конец алфавита… Эк, меня занесло куда! Эх, мне бы на первое место! Эй, буквы, пропустите-ка меня вперед!..
Но буквы сказали:
— Стой, где стоишь. И не болтай понапрасну длинным своим языком. Не всё ли равно, на каком месте стоять? Важно полезной быть.
-Чему учит нас эта сказка? (Быть полезными для окружающих, трудолюбивыми).
-Буква Э встречается в словах, которые пришли к нам из других языков. Эти слова мы редко употребляем в речи. (Слайд 13)
Второе задание:
Попробуйте отгадать слова с буквой Э.
Строительная машина с большой лопатой.
Человек, который сочиняет стихи.
Человек, который проводит экскурсии.
Лекарственное растение с толстыми колючими листьями.
Знакомство с новыми словами: Экскаватор, поэт, экскурсовод, алоэ,мэр
-У кого есть дома?
-С какой целью выращивают алоэ дома? (он лечебный)
(Слайд 10)
Физминутка. (Слайд 16)
Игра «Кто внимательный?»
Если слышим звук Э приседаем. Если нет в слове звука Э, то прыгаем.
Электричество, Миша, экран, гроза, поэт, зеркало, слон, Эдик, автобус
IVЗакрепление новой темы. (на доске)
1) Чтение слогов и слов с буквой Э.
ЭМ
ЭН
ЭЛ
МЭ
НЭ
ГЭ
Э
хо
кран
скимо
дик
таж
2) –Кто такой мэр?
- Кто знает как зовут мэра города Москва? (Слайд 11)
Разминка для рук и пальчиков “Три пингвина”. (Слайд 12)
Жили-были три пингвина (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Хорошо и дружно жили (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Как-то утром на рыбалку (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Зашагали вперевалку (хлопки руками, наклоны туловища вправо влево)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Наловили много рыбы (вращение рук к себе)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
И еще поймать могли бы (вращение рук от себя)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Съели дружно все до крошки (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Кроме маленькой рыбешки (показ длины рыбы)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Дружно бросилися в драку (удар кулачков друг об друга, имитация драки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Учинив большую свалку (удар кулачков по парте)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Чтобы жить все время дружно (имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Уступать друг другу нужно(имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок. (по парте)
3) Работа в прописи стр. 30. (Слайд 13)
Комментированный показ учителем на доске.
- Начинаем писать букву э немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх до рабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем влево. Пишем второй элемент буквы – короткую горизонтальную линию посередине полуовала.
Просмотр написания буквы. Проговаривание. (Слайд 14)
Письмо детей в воздухе.
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не склонюсь,
За работу я возьмусь
- Самостоятельное письмо буквы Э в прописи.
Помнить о правилах письма:
Посадка и наклон букв.
Расстояние между буквами.
Высота букв.
4) Задание на внимание.(Слайд 15-16)
– Найди все слова с буквой э и подчеркни их красным карандашом, а синим все другие слова.
Выпиши все слова с новой буквой в тетрадь. Подчеркнуть букву э красным карандашом.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока по обучению грамоте »
Конспект урока по обучению грамоте.
Программа: «Школа 2100»
Учитель: Газизова Гузель Мидхатовна
Тема: «Звук [э]. Буквы Ээ».
Цель: - познакомить детей со звуком [э] и буквами Ээ.
Задачи:
Образовательные: Отрабатывать начертание буквы в целом; учить списыванию с рукописного и печатного текста, формировать навык грамотного письма.
Развивающие: развивать аналитико-синтетическую деятельность, фонематический слух, умение перекодировать в контексте слова изучаемый звук-фонему в соответствующую букву, ставить ударение в слове, делить слова на слоги и проверять написанное слово; учить чётко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, трудолюбие, аккуратность, любовь к русскому языку.
Оборудование: - Букварь, пропись, фишки для звуко-буквенного анализа слов, презентация.
Ход урока
I .Орг.момент.
Вот звенит для нас звонок-
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели.(Слайд 1)
II Актуализация знаний.
Загадка
Живёт без тела,
Говорит без языка.
Никто его не видит,
А всякий слышит. (Слайд 2)
-Прочитайте.
-Что записано? (загадка)
-Кто знает отгадку? (эхо)
-Почему нет картинки-отгадки?
-Что такое эхо? (отражение звуковой волны)
-Кому из вас приходилось слышать эхо, когда и где?(В лесу)
-Выделим первый звук в слове ЭХО.( [ э])
-Дайте характеристику этому звуку. (Гласный)
Почему?(тянется, поётся, воздух не встречает препятствий).
III. Сообщение темы и целей урока.
-Какую цель поставим перед собой на уроке?
(Познакомиться со звуком [э]. Узнать, какой буквой обозначается звук [э]).
-Звук [э] обозначается буквой Э
-Тема нашего урока Звук [э], буква Ээ.
(Слайд 3)
Первое задание:
Отгадывание загадки.
Ножка деревянная,
Рубашка шоколадная,
На солнышке я таю,
Во рту я исчезаю. (Эскимо) (Слайд 4)
Звуко-буквенный анализ слова «эскимо». (Слайд 5)
Звук Э обозначается буквой Э. (Слайд 6)
Словно морю глубина,
Буква «Э» словам нужна:
Эмма, Элли и экран
Без нее – сплошной туман.
На что похожа буква Э? (Слайд 11-12)
-Послушайте сказку А. Шибаева « Буква Э недовольна»
— Э-э, — ворчливо протянула буква Э, — поставили меня чуть не в самый конец алфавита… Эк, меня занесло куда! Эх, мне бы на первое место! Эй, буквы, пропустите-ка меня вперед!..
Но буквы сказали:
— Стой, где стоишь. И не болтай понапрасну длинным своим языком. Не всё ли равно, на каком месте стоять? Важно полезной быть.
-Чему учит нас эта сказка? (Быть полезными для окружающих, трудолюбивыми).
-Буква Э встречается в словах, которые пришли к нам из других языков. Эти слова мы редко употребляем в речи. (Слайд 13)
Второе задание:
Попробуйте отгадать слова с буквой Э.
Строительная машина с большой лопатой. Человек, который сочиняет стихи. Человек, который проводит экскурсии. Лекарственное растение с толстыми колючими листьями. Знакомство с новыми словами: Экскаватор, поэт, экскурсовод, алоэ,мэр
-У кого есть дома?
-С какой целью выращивают алоэ дома? (он лечебный)
(Слайд 10)
Физминутка. (Слайд 16)
Игра «Кто внимательный?»
Если слышим звук Э приседаем. Если нет в слове звука Э, то прыгаем.
Электричество, Миша, экран, гроза, поэт, зеркало, слон, Эдик, автобус
IV Закрепление новой темы. (на доске)
1) Чтение слогов и слов с буквой Э.
ЭМ
ЭН
ЭЛ
МЭ
НЭ
ГЭ
Э
хо
кран
скимо
дик
таж
2) –Кто такой мэр?
- Кто знает как зовут мэра города Москва? (Слайд 11)
Разминка для рук и пальчиков “Три пингвина”. (Слайд 12)
Жили-были три пингвина (хлопки руками) Пик, Пак, Пок, (по парте) Хорошо и дружно жили (хлопки руками) Пик, Пак, Пок, (по парте) Как-то утром на рыбалку (хлопки руками) Пик, Пак, Пок, (по парте) Зашагали вперевалку (хлопки руками, наклоны туловища вправо влево) Пик, Пак, Пок, (по парте) Наловили много рыбы (вращение рук к себе) Пик, Пак, Пок, (по парте) И еще поймать могли бы (вращение рук от себя) Пик, Пак, Пок, (по парте) Съели дружно все до крошки (хлопки руками) Пик, Пак, Пок, (по парте) Кроме маленькой рыбешки (показ длины рыбы) Пик, Пак, Пок, (по парте) Дружно бросилися в драку (удар кулачков друг об друга, имитация драки) Пик, Пак, Пок, (по парте) Учинив большую свалку (удар кулачков по парте) Пик, Пак, Пок, (по парте) Чтобы жить все время дружно (имитация моем руки) Пик, Пак, Пок, (по парте) Уступать друг другу нужно(имитация моем руки) Пик, Пак, Пок. (по парте)
3) Работа в прописи стр. 30. (Слайд 13)
Комментированный показ учителем на доске.
- Начинаем писать букву э немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх до рабочей строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем влево. Пишем второй элемент буквы – короткую горизонтальную линию посередине полуовала.
Просмотр написания буквы. Проговаривание. (Слайд 14)
Письмо детей в воздухе.
Я тетрадь свою открою
Уголочком положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не склонюсь,
За работу я возьмусь
- Самостоятельное письмо буквы Э в прописи.
Помнить о правилах письма:
Посадка и наклон букв.
Расстояние между буквами.
Высота букв.
4) Задание на внимание.(Слайд 15-16)
– Найди все слова с буквой э и подчеркни их красным карандашом, а синим все другие слова.
Выпиши все слова с новой буквой в тетрадь. Подчеркнуть букву э красным карандашом.