|   Тип урока:   |    Изучение новых знаний и первичного закрепления       |  
  |   Авторы УМК:   |    Каленчук М. Л., Чуракова Н. А. «Русский язык»   |  
  |   Цели урока:   |     Формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания срочной и заглавной букв Х, х в ходе парной, групповой, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.   |  
  |   Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):   |    Личностные (ЛР): самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения)  -смыслообразование (ценностное отношение к умению писать правильно и красиво сточную и заглавную буквы Х,х);  Метапредметные (МПР):     П - ориентироваться в учебной тетради: находить нужные страницы к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт, «ключ» к конструированию письменных букв; ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма, находить задание «Вопрос Вопросыча»  -осуществлять анализ буквы, выделение элементов;  -осуществлять сравнение букв, находить общие элементы;  -использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые элементы букв Х,х)   Р- принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно писать букву Х,х);  -планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;  -работать по алгоритму написания буквы, списывания слов и предложений с буквой х, Х;  -осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку.    К -строить понятные высказывания;  - взаимодействовать в паре, группе: распределять работу, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку;   Предметные (ПР): - писать заглавную и строчную букву Х,х); -употреблять заглавную букву Х для написания имён собственных.   |  
  |   Оборудование:   |    Интерактивная доска, презентация «Знакомство с буквой Х, х», Чуракова Н.А. «Обучение письму 1 класс» Интерактивные таблицы к учебнику, тренажер «Забавные буквы», «Подвижные игры, физминутки с речью и музыкой» Овчинникова Т.С.   |  
  |   Образовательные ресурсы:   |    Компьютерные технологии, элементы развивающего обучения Воскобовича В.В., http://pedsovet.su, http://musabiqe.edu.az, http://trudovik.ucoz.ua   |  
 
        |   Этап урока    /учебная ситуация   |    Результаты этапа   |    Цель этапа   |    Взаимодействие в образовательном процессе   |  
  |   Действия педагога   |    Действия обучающегося   |  
  |   1. Самоопределение к деятельности      |    Формальная готовность к уроку.  Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка.   |    Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке   |    Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.  Управляю ситуацией самооценки.   -Ребята, сейчас урок русского языка.  -Дежурный расскажет, что необходимо к уроку.  - Проверьте и оцените свою готовность.  (Спрашиваю, 1-2, даю возможность ответить слабоуспевающим, испытывающим трудности в формулировании)   |    Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:  -правильность выбора учебных принадлежностей,  -правильность и аккуратность расположения предметов на парте,  -самостоятельность подготовки,  -эмоциональный настрой на урок.  - Нам необходима тетрадь по письму, дневник, пенал.  Сигнализируют. Высказываются о своей готовности  - Я готов к уроку, потому что приготовил тетрадь по письму, пенал, конверт с элементами букв, на моей парте порядок, я готов работать, внимательно слушать учителя и одноклассников.   |  
  |   2. Актуализация знаний, мотивация   |    Воспроизведенные знания и способы действия.  Осознание необходимости получения новых знаний   |    Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний  Определение границ знания и незнания   |    Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.  - Откройте тетрадь по закладке. Чему научились на прошлом уроке?          Переклейте закладку на следующую страницу. 22-23  -Рассмотрите странииы, определите, тему урока. (выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением)  - Я согласна, Тема урока «Письмо строчной и заглавной буквы Х,х».  Фиксирую тему урока (прикрепляю готовую карточку с буквой Х,х)        Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения.  -Ребята, прочитайте предложение. Как вы считаете, сможете ли вы все уверенно красиво и правильно написать это предложение? (открываю запись на доске Село Хорошки хорошее!)  Почему?   |                   Находят страницу по закладке, рассматривают, слушают, отвечают на вопросы.  -Мы научились писать букву Ъ     -Выполняют задание, рассматривают страницу.  -Сейчас будет урок открытия нового.  Высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками.  -Тема урока «Заглавная и строчная буква Х,х»           Читают . Формулируют свое затруднение (неумение правильно писать букву Х,х)              Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.  -Я не уверен, что могу красиво и правильно написать, потому что правильно писать букву х,Х я еще не учился.         |  
  |   3. Постановка учебной задачи   |    Сформулированная и зафиксированная с помощью модели учебная задача и тема урока.     Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.   |    Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения   |    Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.  - В таком случае, какая перед вами цель? Чему нужно научиться? Обсудите в парах цель урока.  -Я согласна с вами, необходимо научиться красиво и правильно писать букву Х,х  Фиксирую учебную задачу (указываю на таблице с темой урока образец написания письменной буквы Х,х)  - Будет ли полезным новое умение?  -В чём ценность (польза) нового знания и умения?        Предлагаю спланировать нашу деятельность для того, чтобы достичь цели урока.    -Рассмотрите страницу 22, составьте план действий.                 Предлагаю обсудить формы работы (в парах)  -Обсудите с соседом, какие задания можно выполнить в парах?  Предлагаю обсудить критерии.  -Что мы будем оценивать в течение урока?  -Поднимите руку, кто настроен только на успех.  -Ну, тогда за дело! Желаю всем удачи!  Пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики   |                Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности. С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.     -Наша цель: научиться красиво и правильно писать букву Х,х.        -Если научимся писать заглавную букву Х, то сможем писать разные имена, названия, начало предложения.  -Сможем написать название нашего села.  Сможем писать разные имена и фамилии с заглавной буквой Х.     Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт  -Мы подумаем и выполним задание «Вопрос Вопросыча»  Выберем нужные элементы  Напишем букву под счёт в рамке, а после будем писать в рабочей строке букву, слоги, слова и предложения.    Поработаем в парах.    -Давайте в парах будем выбирать элементы и конструировать букву.  -Все вместе напишем букву под счет.     -Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания.        -Реагируют на призыв учителя.   |  
  |   4. Решение учебной задачи   |    Сформулированные особенности буквы х, способ (алгоритм) написания буквы   |    Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по анализу и алгоритму написания буквы З   |    Организую ситуацию решения учебной задачи, используя предложенный план действий        -Какое первое действие?  Найдите и рассмотрите задание «Вопрос Вопросыча.     -Сравните буквы, напишите, определите общий элемент     -Выполните самоконтроль и взаимоконтроль посадки и приступайте к выполнению задания.     Организую ситуацию текущей самооценки  взаимопроверки  -Поднимите руки, кто доволен своей работой. –Кто заметил, что допустил ошибки?  Организую ситуацию анализа буквы.  -Рассмотрите строчную букву х.  -Из скольких элементов она состоит?  -Как называются эти элементы?  -сравните строчную и заглавную буквы х,Х.    -Если мы вместе научимся писать строчную букву, сможете ли вы сами научиться писать заглавную букву Х?        В парах выберите элементы для строчной буквы х. Используйте «ключ» для проверки.     Организую ситуацию текущей оценки.  -Расскажите, как удалось поработать в парах. Как договаривались, что делали?     Динамическая пауза.  Самоконтроль посадки.     -Найдите и рассмотрите букву в рамке. Как правильно писать? Составим алгоритм написания буквы х.        -Прочитаем, как пишется буква под счёт.        Организую ситуацию письма элементов и целой буквы под счёт с проговариванием учителя в громко-речевой форме.     Организую ситуацию текущей оценки.     -Поднимите руки, кто доволен собой, написано правильно и аккуратно.     -Организую письмо в воздухе для повторения алгоритма.      |    Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной) деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.     Находят нужное задание. Высказываются о его пользе  -Задание «Вопрос Вопросыча» помогает укрепить и разработать руку, чтобы буквы получились лучше. Он приготовил буквы с похожими элементами нашей буквы Х.     Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль посадки. Определяют действия и их последовательность (прямая спина, постановка ног, наклон головы, положение тетради и ручки).           -Подают сигналы.                 Рассматривают, анализируют букву.  -Буква х состоит из двух полуовалов.  - Они очень похожи, только разного размера.     -Сможем!!!        Выполняют задание в парах. Выбирают элементы буквы.     Проговаривают ход выполнения задания.  -Мы работали дружно, я нашел один элемент, а ….-другой элемент. По «ключу» проверили работу.             Находят и рассматривают букву.  Определяют алгоритм написания буквы.  -Начинаем писать первый полуовал, потом напишем второй полуовал.        Находят и читают алгоритм написания буквы под счёт. –и-раз-и-и-и.два-и х     Пишут букву под счёт с проговариванием учителя.              -Выполняют самооценку. Подают сигнал.     Пишут в воздухе, проговаривая алгоритм  –и-раз-и-два-и         |  
  |   5.  Первичное закрепление  (Применение алгоритма на практике)   |    Умение действовать по алгоритму написания буквы х   |    Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.   |    Организую ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания буквы.  Предлагаю следовать далее по плану.  -Найдите первую рабочую строку.    -Выполните задание самостоятельно, проговаривая счёт.  Организую ситуацию оценки и взаимооценки.  -Ребята, оцените работу, подчеркните зелёным цветом самую удачную букву.     -Оцените соседа, подчеркните простым карандашом самую правильную и красивую букву.       -Расскажите о своей работе в парах. Какие действия выполнили? Как работали?(выслушиваю 2 пары)  -Подайте сигнал те пары, которые остались довольны своей работой.     Гимнастика для снятия усталости глаз.   |             Проговаривают следующее действие.  -Нужно написать букву х под счёт в рабочей строке.       Выполняют задание самостоятельно. Пишут букву под счёт, проговаривая.  Осуществляют самооценку и взаимооценку в парах.     В парах осуществляют взаимопроверку.           Рассказывают о том, как осуществляли взаимопроверку и оценку.     -Подают сигналы.   |  
  |   6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.   |    Умение применять алгоритм написания буквы х,Х   |    Формирование и развитие ЦО к умению применять алгоритм разучивания скороговорок   |    Организую ситуацию отработки применения алгоритма написания буквы.  Предлагаю в группах написать заглавную букву Х, слоги с буквой Х. (для более успешных учеников дополнительно написать слова)  - В группах составьте план действий для написания заглавной буквы Х..    Организую ситуацию текущей самооценки, взаимооценки.  Предлагаю вернуться к предложению.  -Сможете ли вы теперь написать это предложение уверенно правильно, красиво?  Предлагаю выполнить контрольное задание, оценить результаты, способы их достижения.  -Напишите предложение Село Хорошки хорошее! Разделите слово на слоги, поставьте ударение. Помните, ЧТО вы будете оценивать.     |    Обсуждают план в группах по 4 человека. Назначают ответственных за посадку, самооценку, взаимооценку, тишину.  Выполняют задание. Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль.        Осуществляют самооценку действий.  Осмысливают, строят понятные высказывания. Реагируют на слова одноклассников.  -Я уверен, что теперь сумею правильно и красиво написать предложение, потому что научился писать букву Х, х.     Выполняют предложенное контрольное задание.  Пишут, делят на слоги, ставят ударение. Осуществляют самоконтроль. Называют критерии оценки.   |  
  |   7. Итог занятий. Рефлексия деятельности   |    Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности   |    Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.   |    Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.  Ребята, какова тема урока? Какую цель мы поставили перед собой?  -Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?    -Каким образом вы научились писать заглавную букву З?  -Пригодилось ли новое умение?  Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность?  - Действительно, новое знание и умение сделало вас еще умнее, более самостоятельнее!      |    Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.           -Тема урока «Заглавная и строчная буква Х,х  -Мы научились писать букву Х,х правильно и красиво.    -Всё получилось, потому что мы работали старательно, сумели договориться.  -Мы работали и в парах, группах и самостоятельно, и все вместе.    -Я научился писать еще красивее и другие буквы, я собой доволен!        |  
  |   8. Оценка   |    Умение определять уровень овладения алгоритмом написания буквы Х,х   |    Формирование и развитие ЦО к самооценке умения быстро и правильно рассказывать скороговорки   |    Организую итоговую самооценку усвоения и применения детьми алгоритма написания буквы в соответствии с критериями.  -Что будем оценивать?  -Оцените свою работу по цветовой шкале.    Цели достиг, ошибок нет, доволен собой – зелёный. Было трудно, с ошибками справился – жёлтый.  Не справился, не доволен собой – красный.    -Объясните свой выбор оценки.  -Кто оценил себя зеленым цветом? Почему? (заслушиваю 1-2 ребят) Кто оценил себя также? Кто иначе?  Высказываю согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор.  На следующем уроке нас ждут новые открытия! Вы будете писать диктант, в котором встретится буква Х,х. Вам поможет упорство и терпение! Урок окончен.   |          В тетради, а после в дневнике оценивают результаты, способы их достижения (закрашивают клетку самооценки по критериям)        Комментируют самооценку.  Поднимают руки.            |