Просмотр содержимого документа
«Состав слова. Закрепление.»
Тема «Состав слова. Закрепление». 3 класс
Тип урока. Закрепление.
Формы работы учителя: мотивация знаний, руководство самостоятельной и группо-вой работой, постановка проблемной ситуации.
Формы работы обучающихся: слушание, осмысление, анализ, синтез, комментирование, решение проблемной ситуации, закрепление изученного.
Методы преподавания: наглядный, иллюстративный, просмотр презентации.
Применяемые технологии: деятельностный метод, игровые технологии, технология личностно-ориентированного обучения.
Оборудование: учебник «Русский язык», наглядный материал – облака, приставки, осенние листья. Раздаточный материал – фразеологизмы. Презентация.
Цели: закрепление умений обучающихся выделять в словах приставки и образовы-
вать новые слова при помощи приставок. Уточнение знаний о приставках, как значимой части слова. Развитие орфографической зоркости, связанной устной речи, познавательной активности; мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение; раз-витие воображения, внимания, наблюдательности, памяти обучающихся.
Задачи: систематизировать и закрепить знания о составе слова, приставках; формировать исследовательские навыки; учить планировать свою деятельность; развивать логическое мышление, связную речь; воспитывать культуру поведения при фронталь-ной, групповой и парной работе.
Формировать УУД:
Познавательные УУД-
1) развиваем умения извлекать информацию из текстов;
2) на основе анализа делать выводы;
Коммуникативные УУД-
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
4) умение работать в паре, в группе.
Личностные результаты-
1) развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД –
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Ход урока.
Организационно-мотивационный этап.
У нас сегодня урок закрепления.
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Пусть у всех сегодня будет хорошее настроение.
- Какой у нас девиз?
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
-Займите свои места.
Ребята, а вы любите преодолевать препятствия?
Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми заданиями и трудностями?
Нам предстоит большая работа, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
«Осень».
Ветер северный подул
(подуть на пальцы)
С-С-С все листочки с липы сдул
(с-с-с)
Полетели, закружились и на землю опустились.
(ладони зигзагами плавно опустить на стол)
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – 2 раза,
(постучать пальцем по столу)
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил.
(постучать кулачками по столу)
Листья все насквозь пробил, снег потом припорошил,
(плавные движения вперед-назад кистями)
Одеялом их накрыл.
(ладони крепко к столу)
Запишите число, классная работа.
2. Актуализация опорных знаний.
На доске запись:
Крепкий, скрепка, скрип, крепость
Прочитайте слова, определить части речи;
- найти «лишнее» слово;
- выделить части слова;
- Какое слово «лишнее»? Докажите.
(Лишнее слово
Крепкий, т.к. это прилагательное, остальные слова имена существительные;
Крепость, т.к. количество звуков и букв в слове не совпадает (букв 8, звуков 7).
Скрип, т.к. оно не является однокоренным для остальной группы слов.
- Какие слова называются однокоренными?
Какие еще однокоренные слова можете предложить для данной группы слов? (прикрепить, закрепить, скрепить, открепить, укрепление, закрепление, крепенький, крепление).
- Какие части можно выделить в данных словах?
(В слове крепкий – корень, суффикс; скрепка – приставка, корень, суффикс; скрип – корень, крепость – корень, суффикс).
3 . Сообщение темы и цели урока.
- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? (О составе слова).
Мы с вами сегодня будем выполнять упражнения, которые нам помогут лучше раз-бираться в составе слова.
- Давайте поставим цели на урок.
Цели урока:
1.Обобщить знания о частях слова.
2. Закрепить умение разбирать слово по составу и определять способ образования слов.
-Какую работу можно выполнить с данными словами? (записать в тетрадь, вставляя пропущенную букву; поставить в словах ударение; разделить слова на слоги).
- Я вам предлагаю образовать от данных слов новые слова с помощью приставки или суффикса и полученные слова записать.
(Запись слов выполняет ученик на доске, остальные - в тетрадях. Ученик записывает слово, ставит ударение, подчеркивает орфограммы)
От слова город с помощью приставки при- (пригород);
от слова берёза с помощью приставки под- и суффикса –ик-,-ов (подберезовик);
от слова мороз с помощью приставки за- и суффикса –ок- (заморозок);
от слова карандаш с помощью суффикса –ик- (карандашик);
от слова морковь с помощью суффикса –н- (морковный);
от слова помидор с помощью суффикса –чик- (помидорчик);
от слова работа с помощью суффикса –ник- (работник);
от слова ягода с помощью суффикса –к- (ягодка )
- Сделайте вывод: какими способами можно образовать однокоренные слова? (однокоренные слова можно образовать с помощью приставки и суффикса)
5.Актуализация знаний
- Из каких частей могут состоять слова?
(Части слова: корень, приставка, суффикс)
- Вспомнить определение каждой части слова вам поможет тест.
Ответы на вопросы даны на доске под буквами. Вам нужно выбрать
букву с правильным ответом и записать в тетрадь.
1) Корень- это
Е - общая часть слов
У - общая часть родственных слов
2) Чтобы найти корень надо
Л - изменить форму слова
М - подобрать однокоренные слова
3) Приставка – это
Н - изменяемая часть слова
П - неизменяемая часть слова
4) Суффикс служит
И - для образования новых слов
Ы - для образования формы слова
5) Приставка стоит
Х - после корня
К - перед корнем
6) Суффикс стоит
И - после корня
С - перед корнем
Поменялись тетрадками.
А сейчас проверим ответы своего соседа,
У кого получилось слово? Какое?
Если у вас получилось слово УМНИКИ , значит тест выполнили верно.
Вывод: -Что мы проверяли этим заданием? (Знание правил каждой из частей слова)
- Как образовалось это слово?
(корень-ум и суффикс -ник)
- Итак, что такое корень?
- Что такое суффикс?
- Что мы называем приставкой?
6. Физминутка
Если я назову пару однокоренных слов, вы хлопаете в ладоши.
Если назову пару слов, которые не являются однокоренными, приседаете.
2 уровень. Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу приставки. Выделите приставки. Из-за озера (до, вы) плывают орлы. Они (вы, на)деляются грозными силуэтами на фоне (про, за)катного солнца. (По, ис)пуганный их внезапным (за, по)явлением (за, по)мирает весь пернатый мир.
3 уровень. Спишите текст, употребляя нужные приставки. Выделите приставки. Упражнение из учебника а…уратно (писать). Новую тетра…ь красиво (писать). Из текста внимательно (писать) с парной согласной. Плохо выполненное задание обязательно (писать).
11. Итог урока. Рефлексия.
Урок наш заканчивается, давайте подведем итог.
- Над какой темой мы работали на уроке?
- Для чего нужно знать части слова? (Чтобы образовывать новые слова,
грамотно писать)
- Что сегодня в нашем уроке было интересным?
- Какое задание трудным? Какое задание запомнилось больше всего?
А сейчас каждый подумает и оценит свою деятельность на уроке.