Тема: Закрепление о составе слова.
Цель: 1. Систематизировать знания учащихся осоставе слова.
2. формирование научатся формулировать собственные высказывания и аргументировать.
3. Создание условий для воспитания ответственности за результат своего труда.
Этапы урока | Время | Задачи этапа | Содержание | Организационные формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые модули |
МЦЭ 4ʹ | 2ʹ | Создать благо- приятный психологичес кий настрой на работу | Психологический настрой: Просмотр видеоролика -Чему научили вас сюжеты в этом ролике? -Вам сегодня для эффективной работы нужно также соблюдать правила групповой работы. Они лежат у вас на столах. | Фронтальная | Мотивирует у к учебной деятельности | Настраиваются на работу: | Обучение в соответствии с возрастными особенностями, ИКТ, обучение КМ |
| 2ʹ | Выход на тему урока, формулирование целей урока | Сегодня мы закрепляем свои знания по изученной теме. Какой? -Что нам нужно повторить? | фронтальная | Создает условия для постановки личных целей учащимися | Учатся формулировать собственные высказывания. | Обучение в соответствии с возрастными особенностями |
ОЭ 28ʹ | 4ʹ | Осмысление содержания | -1, 3 группа составляет кластер «Состав слова» -2, 4 группа восстанавливают алгоритм разбора слова по составу | группаработа | Создает условия для обобщения знаний учащимися | Учатся формулировать собственные высказывания | Обучение в соответствии с возрастными особенностями, обучение КМ |
| 5ʹ | Оценивание деятельности группы | Презентация работы группы | фронтальная работа | Создает условие для осмысления и оценивания собственной деятельности | Оценивают качество деятельности группы | Оценивание для обучения |
| 5ʹ | Осмысление содержания | .Работа с окончаниями. -Прочитайте предложение на ИАД. В гости хорошо, а дом лучше. -Получилась пословица? (Нет) -Что нужно сделать, чтобы восстановить пословицу? (Изменить слова) -Какая часть слова нам поможет связать слова в предложении между собой? (Окончание) -Запишите пословицу, меняя окончания. | Групповая работа | Создает условия для поддержания учебной задачи | Учатся поддерживать учебную задачу | Обучение в соответствии с возрастными особенностями, ИКТ |
| 2ʹ | Оценивание собственной деятельности | Проверка выполнения задания -Как это задание связано с темой урока? -Что такое окончание? -Объясните смысл пословицы. Прием «От кулака до 5 пальцев» | Фронтальная работа | Создает условие для осмысления и оценивания собственной деятельности | Оценивают степень своего участия в деятельности группы | Оценивание для обучения |
| 5ʹ | Осмысление содержания | Работа над корнем слова. -Какая часть слова самая главная? (Корень) -Как вы думаете, почему ученые использовали именно это слово для названия главной части слова? Работа в группах. Вам необходимо «посадить» корень слова, «вырастить» деревце, получить как можно больше «листьев»(однокоренных слов) -сад- -дом- -вод- -лес- - | Групповая работа | Направлена на поиск решения проблемы | Учатся подбирать однокоренные слова, делают постер | Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, обучение КМ |
| 4ʹ | Оценивание собственной деятельности | Каждая группа зачитывает придуманные слова. ФИЗМИНУТКА | Фронтальная работа | Направлена на формирование умения проверять степень правильности выполнения задания | Учатся проверять | Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями, ИКТ |
| 5ʹ | Осмысление содержания | -Какие части слова служат для образования новых слов? Группы получают рисунок ромашки. В сердцевине ромашки написано слово: А) Лес Б) Лист На лепестках суффиксы –ник-, -н-, -ок- В) Бежать Задача: образовать новые слова при помощи А) данных суффиксов иБ) любых приставок | Групповая работа | Создает условия для поддержания учебной задачи | Учатся поддерживать учебную задачу | Обучение в соответствии с возрастными особенностями |
| 4ʹ | Оценивание собственной деятельности | А) 1 группа зачитывает придуманные слова, вторая проверяет и дополняет. Б) Каждая группа зачитывает придуманные слова. | Фронтальная работа | Направлена на формирование умения проверять степень правильности выполнения задания | Учатся проверять | Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями |
Р | 5 | Оценивание собственной деятельности | - А сейчас с помощью теста выясним, как же вы усвоили тему «Состав слова». 1.Укажите главную часть слова: а)приставка б)корень в)основа 2.Найдите слово с нулевым окончанием: а)облако б) город в) книга 3.Найдите слово с приставкой: а)принести б) печь в) катать 4.Укажите лишнее слово: а) гром б)громкий в)громадный 5.Укажите слово к схеме:приставка+корень+окончание а)записка б)думать в)походы (Самопроверка.) Ключ к тесту:б, б, а, в, а | Самостоятельная работа | Создание условий для самооценки | Оценивают свою деятельность, используя критерии оценки | оценивание для обучения и оценивание обучения, ИКТ |
| 1 | Возврат к поставленным целям | Я умею работать самостоятельно | Я умею слушать и слышать товарищей | Я умею чётко и ясно излагать своё мнение | Я умею работать в группе | Я знаю способы образования слов | Я знаю части слов и даю правильное определение | Фамилия имя _______________________________ | - все сделал правильно - все сделал, но были неточности - не все сделал | фронтальная | Создание условий для самооценки | Оценивают свою деятельность, используя речевые шаблоны | оценивание для обучения и оценивание обучения, ИКТ |
| 2 | | 2. Домашнее задание по выбору. стр. 91, упр. 202 1 – выделенные слова разобрать по составу 2 – выделенные слова разобрать по составу и обозначить орфограммы | | | | |