Просмотр содержимого документа
«Согласные звуки [д], [д`], буквы Д, д.»
КОНСПЕКТ УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
Тема Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д.
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами Д, д, развития речи, логического мышления, памяти
Основное содержание темы, понятия и термины Согласные буквы Д, д; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы; слого-звуковой анализ слова, предложение, рассказ, пословица, загадка
Образовательные ресурсы Счетные палочки. Предметные картинки с изображением гвоздя и цифры 2. Азбука Горецкий В.Г. часть1.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок
II. Речевая разминка
– Как дудят в дудочку? (– Ду-ду-ду…)
– Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (– Динь-динь-динь…)
III. Постановка учебной задачи
– Какой первый звук вы сейчас произнесли? (– [д], [д’])
– Давайте сформулируем учебную задачу урока (– Познакомимся со звуками [д], [д’] и буквой, обозначающей их на письме)
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Слого-звуковой анализ слов
На доске размещены предметные картинки с изображением гвоздей и цифры 2, под которыми начерчены схемы к этим словам.
– Выполните слого-звуковой анализ слов гвозди и два (– В слове гвозди звук [д’] – согласный, звонкий, мягкий, а в слове два – звук [д] – согласный, звонкий, твердый)
Игра «Узнай звук»
– Послушайте слова, если в них есть звуки [д], [д’], хлопайте в ладоши.