В ходе урока учащиеся познакомятся с новым звуком (ч), новой буквой «Ч», научаться читать слоги, слова с новой буквой, познакомятся с правилом «ЧА» – «ЧУ».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Согласный звук [ч'], буква Ч.»
Тема урока Согласный звук [ч’], буква Ч.
Ф.И.О.
Сахратова Лариса Михайловна
Место работы
МАОУ «Фокинская средняя общеобразовательная школа»
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Литературное чтение (обучение грамоте)
Класс
1 класс
Базовый учебник
Учебник по обучению грамоте «Букварь» (авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева , Москва «Баласс 2012 г.)
Цель: познакомить учащихся с новым звуком («Ч») и новой буквой «Ч».
Планируемые результаты: в ходе урока учащиеся познакомятся с новым звуком (ч), новой буквой «Ч», научаться читать слоги, слова с новой буквой, познакомятся с правилом «ЧА» – «ЧУ».
Предметные:
Создать условия для развития у учащихся умения:
- распознавать согласный звук (ч) и букву Ч
-делать звуко - буквенный анализ слова
-пополнять словарный запас.
УУД
Познавательные: 1) Формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
2) Формировать умение ориентироваться в учебнике.
3) Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы.
4)Формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
2)Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3) Формировать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
Личностные: 1)Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2)Формируем умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
Коммуникативные: 1)Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
2) Формировать умение слушать и понимать речь других, работать в группе или в паре.
Организационный момент.
(Дети хором произносят.)
- Мы очень дружные ребята,
Успехов на уроке пожелаем.
Мы пишем, счёт ведём, читаем.
И про всё на свете знаем!
- Ребята, мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. 2.Актуализация знаний
-Я всем на уроке желаю успехов. Но прежде чем двинуться дальше, давайте повторим то, что мы знаем.
-Прочитайте и объясните пословицу.
Грамоте учиться – всегда пригодиться.
Вместе с нами будет учиться и помогать нам гость.
-Кто это? (сова)
Принесла загадку (читает ученик)
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла – и пропала. (снежинка)
- Что такое снежинка? (замёрзшая капелька воды)
- В какое время года мы наблюдаем это явление природы? (зимой)
-Найти схему к слову зима (даны схемы слов)
Молодцы!
-Посмотрите, а к нам в класс прилетели на снежинках буквы
Ш К Р А Е У
-На какие 2 группы можно разделить? (гласные и согласные)
- 1 ряд находит гласные, а 2 ряд согласные.
( 2 ученика работают у доски)
( сова хвалит детей за работу)
Физкультминутка.
3.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
-Чтобы определить тему урока сова предлагаю вам выполнить следующее задание.
-Подберите к каждому названному слову противоположное по смыслу,
найдите в них общее и сформулируйте тему урока.
Белый – (чёрный)
Грязный – (чистый)
Целое – (часть)
Редко – (часто)
Дети: все слова начинаются со звука (ч). Значит тема урока – звук (ч) и буква, которая его обозначает.
- Какую поставим цель?
( Познакомимся с новым звуком и буквой.)
(Будем учиться читать слоги и слова с новой буквой.)
-Откройте Букварь на стр. 132
- составим план урока (ученики составляют план)
Физкультминутка
-Сова хочет узнать всё про новый звук и предлагает поработать в группах.
Вспомним основные правила работы в группе.
-работать дружно и активно
-уметь слушать друг друга
-выслушивать ответы другой группы
-уважать друг друга
Работа в группах.
группа – выяснить гласный или согласный звук.
группа – твёрдый или мягкий звук.
3 группа – звонкий или глухой звук
группа – раскрасить «звуковичка»
-что узнали про звук (ч)?
Ученики делают вывод: звук (ч) согласный, глухой, всегда мягкий.
- Оцените себя, как вы работали в группе.
– Сейчас новый звук будем искать в словах.
АУКЦИОН
- На нашем аукционе победит тот, кто назовёт последнее слово со звуком (ч).
- Слушайте и запоминайте.
Я знаю, что чайки живут в море, чабаны в горах, а чайники на кухне. Черепахи живут в песке, червяки в земле. Кроме того, я знаю, что чиж живёт в гнезде, сверчок на чердаке. А кто живёт в часах?
- С каким звуком запоминали слова?
- На письме звук (ч) обозначается буквой «Ч».
-На что похожа буква? (дети читают стихи)
Физкультминутка.
4 Повторение. Упражнение в чтении.
Сова принесла «Звуковичка » с «!» знаком.
Чтение слогов: ЧА, ЧУ, ЧИ, ЧЁ. (букварь)
- Что интересного заметили?
- Послушайте сказку (сказка о слогах «ЧА» и «ЧУ»)
- Кто запомнил, какие гласные дружат с буквой «Ч»?
Чтение слов в Букваре (стр. 132). Объяснение непонятных слов.
-Прочитайте 1 столбик и 2 столбик про себя.
- Какое слово начинается со слога «ЧА»? (чашка)
-Какое слово начинается со слога «ЧУ»? (чудак)
- Кого называют чудаком? (человека со странностями)
- Хором прочитаем 3 столбик.
- Что интересного заметили? (все слова начинаются со слога «ЧА»)
-Что помним про слог «ЧА»?
- Найдите слова, в которых этот слог стоит в середине слова.
- Прочитать 4 столбик своему соседу.
- Объясните значение слова «ЧУМАЗЫЙ» (это грязный)
- А когда употребляем слово «ЧУДЕСНЫЙ»? (говорим о чём – то необычном)
-Какой слог может вызвать затруднение при написании? (чу)
-Что мы помним про этот слог?
- Что нового мы сейчас узнали
-Сегодня мы многое узнали о звуке (ч) и букве «Ч». Но мы ещё не знаем, что буква «Ч» «почемучка»
Работа с текстом
- Кого называют ПОЧЕМУЧКОЙ?
-Как вы думаете, а есть такая буква – почемучка?
-прочитайте вполголоса рассказ «Буква – почемучка» на стр. 132
- Дал ли текст ответ на наш вопрос?
-какие вопросы может задавать буква «Ч»?
- Чем интересны эти вопросы?
- Кому надоедает буква «Ч»?
- Как меняется настроение у буквы?
Работа в парах
-Придумайте продолжение истории.
Проверка работы.
5.Рефлексия деятельности
-Ребята, давайте подведём итог нашей работы.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Какие проблемы решали?
- Чему новому научились?
- Над чем ещё придётся поработать?
- А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?
- Оцените себя (смайлики)
-Сова благодарит вас за урок словами, в которых есть буква Ч.