Сюжетный урок – загадка. Чтение слов с изученными буквами.
Сюжетный урок – загадка. Чтение слов с изученными буквами.
Данный учебный материал предназначен для 1 класса.
Цель урока повторить и закрепить чтение слов с изученными буквами, продолжить развитие умения выполнять звукобуквенный анализ слов, расширять словарный запас, развивать творческое мышление.
В уроке используется методы групповой работы, работы в парах, дифференцированная работа.
Используются межпредметные связи с уроком окружающего мира.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сюжетный урок – загадка. Чтение слов с изученными буквами. »
Учитель: Логинова Т.Е.
Урок: ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
Тема: «Сюжетный урок – загадка. Чтение слов с изученными буквами»
Цели и задачи урока:
обобщить знания о звуках и буквах, полученные в 1 полугодии;
продолжить работу над фонетическим разбором слов;
продолжить отрабатывать навык разделения слов на слоги и постановки ударений;
учиться читать слова с изученными буквами;
продолжать формирование у детей навыка работы в паре, четвёрке;
применение знаний и умений в новой ситуации.
Оборудование:
Для учителя:
карточки на доску
фото зверя
листья с буквами
схемы слов
корзина с предметами
аудио запись
книги для выставки
карточки со стихами
Для учеников:
тетрадь по чтению
карточки со слогами
карточки с текстом
цветные карандаши
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент урока.
(Проверить готовность к уроку, порядок на парте)
II. Вступление.
Ребята! К нам в класс пришло странное письмо. Послушайте.
« Я появился на свет осенью. Мне холодно и страшно, потому что я маленький и беззащитный. Самое грустное, то, что я не знаю, что я за зверь. Помогите мне узнать кто я! Пожалуйста!»
Вот такое письмо. Скажите, из содержания письма, вы поняли, о ком идёт речь?
В письмо была вложена фотография. Кто это? (Выслушать предположения детей)
Ну что же, давайте поможем зверьку и снова отправимся в нашу Алфавитную рощу.
По дороге мы будем собирать информацию про зверька: о том, ГДЕ он живёт, ЧТО он ест,
КАК он выглядит.
Выполняя задания, мы будем открывать фрагменты фотографии, на которой изображён наш незнакомец таким, каким он станет, когда вырастет. И тогда в конце урока мы узнаем, что это за зверь такой. В ходе урока мы повторим все, что успели изучить о буквах и звуках.
Работа с изученными буквами.
В Алфавитной роще опадают листья. Некоторые попали к нам на доску.
Назовите буквы на этих листочках.
Ё О Ы Н Й А Е Р Ж
Откройте тетради и возьмите простой карандаш (буквы напечатаны у учеников в тетрадях);
Вы будете зачёркивать буквы, которые я загадала. (Ученики работают в тетрадях, один ученик у доски)
эта буква обозначает всегда мягкий согласный звук (Й)
эта буква не может быть первой в слове (Ы)
буква, над которой не ставим знак ударения (Ё)
эта буква обозначает всегда твёрдый согласный звук (Ж)
буква, которая может обозначать два звука (Е)
(на доске появляется фрагмент фотографии)
Из оставшихся букв составьте слово и напечатайте его пропустив вниз 2 клетки.
Какое слово получилось? (НОРА)
Итак, мы ответили на первый вопрос: ГДЕ живёт незнакомец?
(на доске появляется фрагмент фотографии)
Фонетический разбор слова
На деревьях висят звуковые схемы слов. Проверьте, какая из них подходит к нашему слову. Почему?
(на доске появляется фрагмент фотографии)
В таком случае, давайте выполним фонетический разбор сами.
(Дети выполняют работу в тетрадях, один из учеников у доски с комментированием)
Физкультминутка (гимнастика для пальцев)
Две весёлые лягушки
Ни минуты не сидят
Ловко прыгают подружки
Только брызги вверх летят.
Дети сжимают руки в кулачки и кладут их на парту пальцами вниз. Резко распрямляют пальцы (рука как бы подпрыгивает)и кладут ладони на парту. Затем тут же резко сжимают кулачки и опять кладут их на парту.
VСоставление слов из слогов
Итак, мы знаем, что наш зверь живёт в норе. Мы идём к нему в гости. Давайте узнаем, что можно принести зверьку вкусного. ЧТО он ест?
Объединитесь в пары.
На каждой парте лежат слоги. Оставьте из них слова.
I колонка
мош – ки
мо – ло – ко
II колонка
гри – бы
у – лит – ки
III колонка
гру – ши
зме – и
Назовите слова, которые получились. (На доске появляются слова из слогов)
Давайте прочитаем их по слогам.
В каких словах 3 слога?
В каких словах 2ой слог ударный?
В каких словах есть слог, который состоит только из одной гласной?
А может ли быть слог из одного согласного звука? Почему?
Что из перечисленного мы можем сейчас положить в корзину для угощения?
(на доске появляется фрагмент фотографии)
VIРабота текстом.
Мы ответили на вопросы ГДЕ? ЧТО? Теперь попробуем ответить на вопрос, КАК выглядит наш незнакомец.
На дереве висит конверт с текстом – описанием. А где письмо? Его унесло ветром…
Физкультминутка.
Встаньте и поищите вокруг, над, под, своим рабочим столом.
(Письмо спрятано у одного из детей под партой).
Давайте я вам его прочитаю.
«Этот РЕКВЁЗ некрупный. У него плохое зрение, но отличный ЮХН. У зверя короткие лапки, подвижный ОСКИН и глазки – бусинки.»
Ой! О ком это идёт речь в тексте? Все слова вам понятны?
У вас на парте есть копия письма. Прочитайте его ещё раз шёпотом (жужжащее чтение)
Найдите слова, значение которых вам не понятно. Назовите их.
Ветер был слишком сильный и буквы в некоторых словах перепутались.
Объединитесь в четвёрки и восстановите слова. Прочитайте текст, который получился.
(на доске появляется фрагмент фотографии)
Прочитайте те предложения, в которых говориться о том, как зверёк выглядит, как он воспринимает окружающий мир.
(на доске появляется фрагмент фотографии)
VIIПодведение итога.
Давайте вспомним, что мы уже знаем об этом зверьке? (ГДЕ? ЧТО? КАК?)
Посмотрите на фото (на ней ещё не хватает элементов), ПРЕДПОЛОЖИТЕ, кто это может быть?