http://1. Сформировать лексический минимум на тему «Зима». Дать понятие о единственном и множественном числах. Объяснить изменение окончаний по числам. 2. Разбить на основании этого лексического минимума речь учащихся. Развивать орфографическую зоркость и зрительную память. 3. Воспитывать чувства прекрасного, научить видеть и передавать красоту зимней природы. Развивать наблюдательность, память.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Русский язык "Зима"»
Тема урока:Зима.
Цель урока:
1. Сформировать лексический минимум на тему «Зима». Дать понятие о единственном и множественном числах. Объяснить изменение окончаний по числам.
2. Разбить на основании этого лексического минимума речь учащихся. Развивать орфографическую зоркость и зрительную память. 3. Воспитывать чувства прекрасного, научить видеть и передавать красоту зимней природы. Развивать наблюдательность, память.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: иллюстрации о зиме, карточки, кроссворд.
Ход урока
I. Организационный момент
- Добрый день, добрый час
Мы очень рады видеть Вас!
- Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем!
II. Проверка домашнего задания Правило на стр. 112. Выучить стихотворение о зиме. - Давайте ребята проверим, как вы усвоили нашу тему. Вместо точек поставьте пропущенные слоги жи -ши
III. Сообщение темы урока
- Ребята, чтобы сообщить вам новую тему, я хотела бы загадать загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Наконец - то ты пришла
К нам волшебница …. (зима) (Слайд 1)
- Правильно! Это и есть наша новая тема (запись на доске число и новой темы)
IV. Объяснение новой темы
Показ мультфильма.
- Ребята, когда мы говорим о зиме, что в первую очередь приходит к вам на ум, что вы представляете себе.
ЗИМА
снег,холод,мороз,лёд,
V. Словарная работа.
- Знаете, кто к нам в гости пришел? Снеговик. (Слайд 2)
Он принёс с собой много зимних слов. (Чтение слов учителя, затем учениками.) Запишите слова в тетради, поставьте ударения и разделите на слоги. (Некоторые слова перевожу на казахский язык).
Снежинки – қырау
Пушистый - мамық,үлпілдек
(фонетическое упражнение с. 115).
VI. Работа над текстом.
- Ребята, мы с вами, сейчас прочитаем рассказ о зиме.
1) Чтение текста «Зима» учителем. Чтение текста учащимися по абзацам, затем по предложениям. Ответы учащихся на вопросы к тексту. Выборочное чтение (с. 115).
2) разбор слов
снег [снэк]
пушистый – правописание жи-ши
солнце - [сонце] непроизносимое согласное
3) произношение хором этих слов
4) Чтение учащимися по абзацам, по цепочке, выборочное чтение.
5) Ребята, теперь напрягите своё внимание! Я буду вам читать перевод предложения из текста, а вы должны, правильно найти в тексте ответ.
Қыстыгүні салқын.
Аппақ, үлпілдек қар.
Балалар сырғанаққа барды.
6) Найдите в тексте предложения, которые отвечают на эти вопросы.
А) Какое время года наступило?
Б) Какие изменения происходит зимой в природе?
В) Что надели дети?
Г) Как дети играли?
VII. Игра «Ну-ка, отгадай!»
- Я сейчас буду загадывать загадки, а вы должны записывать ответы в два столбика: в левый слова в единственном числе, в правый множественном числе.
1. Что за зверь зимой холодный,
Ходит по лесу голодный? (волк)
2.Рыжая, с пушистым хвостом
Сидит в лесу под кустом. (лиса)
3. В сосне – дупло , в дупле – тепло
А кто в дупле живёт в тепле. (белка)
4. Кто же в шубе меховой,
Спит холодною зимой.
Он большой, но вот беда –
Лапу в рот кладет всегда (Медведь)
VIII. Устное и письменное выполнение упр.5
Работа на доске и в тетрадях.
Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.
IX. Решение кроссворда
Ученики решают кроссворд. В вертикальном столбце должно получиться ключевое слово урока.
1. Кто всех пугается
Под кустом спасается
Да на зуб волку попадается?
2. Бегут по дорожке,
Доски да ножки.
3. В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется кто?
4. Первый месяц зимы.
З
а
я
ц
л
ы
ж
и
м
е
д
в
е
д
ь
д
е
к
а
б
р
ь
X. Итог урока
- В густом ельнике жила маленькая ёлочка. Как и все малыши, она была очень любопытная и часто задавала вопросы всем, кого встретит. (Слайд )
- Где? Зачем? Почему? – спрашивала ёлочка.
Пришла зима. Ёлочке стало холодно. Ребята, давайте расскажем ей, о чем мы говорим на уроке и украсим её снежком.
- Какое время года наступила?
- Каких зимних месяцев вы знаете?
- Как одеваются люди?
- Что ребята делают после школы?
Итак, ребята, вы выполнили все задания.
Выберите мордашку, отражающую ваше отношение к уроку.