Русский язык. 2 класс.
Тема: Безударные гласные проверяемые ударением ( е,и,я).
Цель: формировать умения подбирать проверочное слово и обоснование написание;
развивать внимание, память.
Воспитывать интерес к предмету
Ход урока
1 Организационный момент
2. Психологический настрой
Я настрой себе нашел,
Чтобы быть везучим.
Повторю сто раз его-
Разойдутся тучи.
У меня все хорошо-
А будет ещё лучше!
3.Проверка домашнего задания
4. Сообщение темы и целей урока
-Найди лишнее слово. Докажите
Пруд, глаз, сугроб, река, лёд. ( Река . В этом слове орфограмма безударный гласный. Во всех остальных словах – парный согласный)
-Как проверить парный согласный на конце слова?
Подбери проверочные слова к данным
-Как проверить безударный гласный? Подбери проверочные слова.
-Заучивание стихотворения.
Ты будь внимательным, мой друг.
В словах есть безударный звук.
Поставь под ударенье.
Потом пиши все без сомнения
5. каллиграфическая минута
-Вдоль опушки Вова едит
На своем велосипеде
И везет варенье
Всем на угощенье
-Какую букву будем писать? (В)
- Спишите с доски чередование строчной и заглавной букв В. Вв.
- Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп. Произнесите её быстро. Спишите.
У Варвары- ватрушки
А у Вовы - веснушки
6. работа по теме урока.
а) индивидуальная работа
-Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подбери проверочные слова.
Iв.
Д…жди, х..лмы. сл…ны,зв…рек, л..сты, зв…нок.
IIв. Л…сник, б..льной, р…чной, пов…ар, л..сята, к…рмить.
Б) коллективная работа
- отгадай загадки. Запиши слова отгадки
1) согнута в дугу
Летом на лугу
Зимой на крюку ( Коса-косы)
2)Я и туча, и туман,
И ручей , и океан
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу . ( Вода- воды)
- как проверить безударный гласный?
В) Выполнить упр. 96(устно)
7. Физминутка.
Глазки наши, отдохните,
Под ресничками вздремните.
Смотрим вверх и смотрим вниз.(Движения глазами)
На носочки поднялись.
Сделаем все три прыжка,
Три хлопка и три рывка
( Хлопки и рывки руками)
Вдох и выдох. Тихо сели
И в учебник поглядели.
8.Закрепление изученного материала
а) упр.98- самостоятельно письменно, с последующей проверкой
б) Работа у доски . упр. 103.
9. Итог урока: какие гласные буквы нужно проверять? Почему?
10. Д/з
11. оценивание
«Урок завершен, Удачи вам!»
-