Просмотр содержимого документа
«"Решение задач изученных видов"»
Математика 1 класс школа 2100
Решение задач изученных видов (на нахождение целого, части, на увеличение числа, на уменьшение числа, на разностное сравнение)
Основные предметные цели:
1. Помочь детям усвоить термины, связанные с понятием «задача».
2. Формировать умения решать задачи изученных типов.
3. Закрепить вычислительные приёмы в пределах 10.
Оборудования: карточки с понятиями, рабочая тетрадь, мультимедиа проектор, карточки для работы в группе. Ход урока.
I. Актуализация знаний.
Откройте тетради, посмотрите внимательно , над чем работали на прошлом уроке, посмотрите, какое число будем сегодня повторять. Давайте составим план урока.
Написание числа 10;
Состав числа 10, +- в пределах 10;
Будем решать задачи разных видов в пределах 10.
Повторение написания числа 10 (показ написания на экране)
Из каких цифр состоит число 10
Давайте вспомним, что мы знаем про число 10? Или что можете рассказать про число 10?
Составление кластера (на доске в кружочке 10, учащийся берёт лепесток , проговаривая, что он знает о числе 10; таких лепестков 8-10 составляем цветок)
См. фото № 1
Состав числа 10, +- в пределах 10
Игра «Верю - не верю»
Задание: если учащиеся согласны с утверждением -- рисуют в тетради кружок зелёного цвета, если – нет – кружок красного цвета.
Верите ли вы, что:
10 это 1 да 9;
Из 10 убрать 2 получится 4;
Сумма 5 и 4 равна 10;
Разность 10 и 3 равна 5;
7 увеличить на 3 получится 10;
10 уменьшить на 6 получится 3;
Предыдущее 10 это 8;
10 это однозначное число.
Сверьтесь с экраном, проверьте себя.
В качестве отдыха, перед следующим этапом урока : кто увидел закономерность в этом ряду, продолжите до конца.