Просмотр содержимого документа
«Разработка воспитательного часа на тему: Спорт и здоровье»
МОУ «Гимназия общественно-гуманитарного профиля города Тореза»
Автор разработки - Бондарь Нина Николаевна, учитель высшей категории, «Старший учитель».
Классный час на тему: Спорт и здоровье.
Цель: пропагандировать здоровый образ жизни: соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом.
Тип занятия- «Круглый стол»
Оборудование: компьютер.
Ход занятия
Оргмомент
-Все расселись ? Всем удобно? Сегодня мы собрались за круглым столом, чтобы обсудить очень важную тему. Она важна не только для детей, но и для взрослых.
Определим тему нашего общения. В этом нам помогут загадки- разгадки.
Слайд №1
Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь,
Ну, конечно-это…( мяч).
Слайд №2
Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг.
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети. (Стадион).
Слайд№3
На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то…( лыжи).
Слайд №4
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: шайбу! Мимо! Бей!
Там идет игра…(хоккей).
Слайд №5
Этот конь не ест овса,
Вместо ног- два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(На каждом слайде после прочитанной и разгаданной загадки проявляется разгадка.)
-С чем связаны все эти загадки?
-Правильно, со спортом.
-И так, первое слово в нашей теме « Круглого стола» мы определили. Но это не все. Узнаем продолжение.
У вас на столах лежат листочки с пословицами. Вам нужно собрать эти пословицы и определить второе слово в теме нашего общения.
Отдай спорту время, а взамен получишь здоровье.
Холода не бойся, само по пояс мойся.
Кто спортом занимается, тот силы набирается.
Закаляй свое тело с пользой для дела.
В здоровом теле, здоровый дух.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.
( Ребята работают с пословицами, зачитывают их.)
-Как вы думаете, с чем связаны все эти пословицы? Догадались?
( Дети отвечают.)
-Конечно, это-здоровье! Как же звучит тема нашего занятия?
-Правильно. Здоровье и спорт. А сейчас посмотрите ролик. Смотрите внимательно. Обратите внимание, что было не так в поведении девочек?
(Просмотр ролика. Беседа по содержанию ролика.)
-Давайте определим, что же дает человеку физкультура и спорт?
(На доске прикреплен круг со словами: физкультура и спорт. На столах полоски со словами:
-бодрость
-успех
-хорошее настроение
-крепкий сон
-двигательная активность
-сопротивление болезням
-хорошее самочувствие
-активная умственная деятельность
-хороший аппетит)
-Как вы думаете, а питание влияет на здоровье? Возьмите и заполните анкеты своего питания.
АНКЕТА
1.Сколько раз в день вы едите?
1.3-5 раз.
2.1-2раза
3.7-8 раз
2.Завтракаете ли вы дома перед уходом в школу?
1.Да, каждый день
2.Иногда, если успеваю
3.Не завтракаю
3.Что вы выберете из ассортимента в буфете для быстрого завтрака на перемене?
1.Булочку с компотом
2.Сосиску, запеченную в тесте
3.Кириешки или чипсы
4.Едите ли вы на ночь?
1.Стакан кефира или молока
2.Молочную кашу или чай с печеньем(бутербродом)
3.Мясо ( колбасу) с гарниром
5.Употребляете ли вы в пищу свежие овощи?
1.Всегда, постоянно.
2.Редко, во вкусных салатах
3.Не употребляю
6.Как часто на вашем столе бывают фрукты?
1. Всегда
2. Редко
3. Не употребляю
Беседа по анкетам
-Что же еще влияет на наше самочувствие? ( Режим дня)
Дети делятся рассказами о своем режиме дня.
-А сейчас о своем занятии спортом нам расскажет Тимофей.
(Тимофей рассказывает о своих занятиях плаванием. Показывает свои грамоты и медали. Дети рассматривают и восхищаются.)
-Какие же выводы вы сделали для себя после нашего занятия?