Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Лексическое значение имен прилагательных"»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
3 класс
Тема: Лексическое значение имен прилагательных.
Цель: продолжить знакомство с именем прилагательным ; углубить представления о роли имени прилагательного в речи ;обогащать словарный запас обучающихся; развивать навык грамотного письма, правильную и связную речь , внимание, мышление; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Задачи урока: учить выявлять признаки имен прилагательных, учить определять лексическое значение имен прилагательных; учить согласовывать имена существительные с именами прилагательными.
Планируемые результаты
Предметные: распознавать имена прилагательные среди других частей речи; определять лексическое значение имен прилагательных, составлять словосочетания с именами прилагательными.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя; планировать результат обучения; делать вывод по наблюдениям; классифицировать слова по общему признаку; обосновывать правильность выполнения задания.
Личностные: проявлять интерес к русскому языку.
Оборудование: образец буквы Зз, предметные картинки «Птицы», плакаты с заданиями, кормушка, зерна.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I Организационный момент
Я рада видеть каждого из вас
И пусть зима в окно прохладой дышит
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
II Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
Вспомним правила посадки
Тетрадь с наклоном покладу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
( Запись числа, классной работы)
Загадка
Крыши в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома
Ночью к нам пришла…(зима)
-На какую букву начинается отгадка?
Минутка чистописания
-Давайте пропишем целую строку буквы Зз
Две веселые лягушки
Ни минутки не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
( Руки- в кулачок. Кулачки положить на парту. Резко выпрямляют пальцы)
- А теперь давайте запишем слово – зима.
-Как ласково называют зиму? (зимушка, зимонька)
-Какая это часть речи? (имя существительное)
-Образуйте от слова зима имя прилагательное , а для этого давайте вспомним на какие вопросы оно отвечает?
Выделите корень в этих словах
Как называются эти слова? (родственные, однокоренные)
Разбор по составу.
Звуко- буквенный анализ слова зима
Составление предложения
Пришла морозная и снежная зима. ( Запись предложения с комментированием)
-Как подчеркнуть имена прилагательные?
Разбор предложения
-А какой бывает зима? (веселой, холодной, красивой)
-Какой частью речи являются эти слова? (им.прилагательным)
-Что обозначает имя прилагательное?
-На какие вопросы отвечает?
-Чем является в предложении?
III Сообщение темы, цели урока.
-Сегодня на уроке мы подробнее ознакомимся с именем прилагательным. Выясним для чего же, в нашей речи нам так они необходимы.
IV Работа по теме
1) Прочитайте текст. Подумайте, о ком в нем говорится?
В зоопарке ребята увидели животное. У него шея. Тело. Он живет в странах.
( На доске: красивое, пятнистое, длинная, жарких)
-Почему вы не смогли догадаться о каком животном здесь идет речь?
-Используя данные прилагательные составьте текст (работа в паре)
Минутка для глаз
Чтобы глазки зорче были, чтобы зрение сохранить
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить:
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево поскорей
Быстро глазки все закроем и откроем их скорей.
А теперь по кругу быстро, словно стрелочка часов,
Проведем глазами дружно ну, а дальше - будь здоров.
2)-А теперь давайте проверим умеете ли вы правильно употреблять в речи имена прилагательные. Подберите и вставьте подходящие по смыслу прилагательные, так, чтобы получилась загадка о гусе.
По лужку он важно бродит
Из воды (сухим) выходит.
Носит (красные) ботинки,
Дарит (мягкие) перинки.
-Зачитайте, какой текст у вас получился. Сравните с оригиналом.
Физминутка.
3)Работа с учебником (упражнение №110)
Списать, вставить имена прилагательные.
-Какую роль выполняют имена прилагательные в тексте?
4)-С какой частью речи связаны имена прилагательные? (с существительным)
Соедини линиями прилагательные с существительными, к которым они относятся
Большой
Глубокая
Красные
Золотое
Глупые
астры
солнце
река
котята
крокодил
-Какое словосочетание употребляется в переносном значении. Докажи
5)Составление текста о зиме
-Составьте 3-4 предложения о зиме, чтобы получился текст, используя имена прилагательные. А выполнить это задание вам поможет музыка Чайковского « Времена года»
V Итог урока
-Ребята, а кому сложнее всего пережить зиму? (Птицам)
-Как мы можем им помочь?
Игра « Три кормушки»
-У вас есть зернышки
1ряд-существительные о зиме
2ряд-прилагательные о зиме
3ряд-глаголы о зиме
Славно вы, ребята, потрудились
Вместе с волшебницей- зимой.
Так чего же вы добились
Говоря о ней со мной?
-Какую часть речи изучали?
-Что можете рассказать о ней?
VI Домашнее задание
Высокий уровень – сочинение-миниатюра « Сон в зимнюю ночь»