При подготовке к урокам по самопознанию можно использовать данную разработку как открытый урок по теме "Шаги к здоровью". Цель: формировать представление учащихся о здоровье человека, как общечеловеческой ценности; способствовать пониманию здоровья как важной составляющей счастливой жизни; развивать навыки здорового образа жизни; воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия "Шаги к здоровью" »
Тема урока: «Шаги к здоровью».
Цели: формирование представлений учащихся о здоровье человека, как общечеловеческой ценности; способствовать пониманию здоровья как важной составляющей счастливой жизни; развивать навыки здорового образа жизни; воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: объяснительно - иллюстративный.
Ход урока:
Круг радости
Учащиеся встают в круг и приветствуя друг друга , дарят картинки со спортивным инвентарём. Учитель читает стихотворение.
Мы бежим быстрее ветра.
Кто ответит – почему?
Коля прыгнул на два метра.
Кто ответит почему?
Маша плавает, как рыбка.
Кто ответит – почему?
Может мостик сделать Шура,
По канату лезу я,
Потому что с физкультурой
Мы давнишние друзья.
Генрих Сапгир
Вступительное слово учителя
Посмотрите, ребята, сколько гостей пришли к нам сегодня. И самый важный гость, которого вы все хорошо знаете это - … МОЙДОДЫР
Правильно! Ведь говорить мы сегодня будем о … ЗДОРОВЬЕ
Позитив «Ёлочка».
Упражнение
Работа в группах.
Перед вами лежит карточка с рисунками.
- Внимательно рассмотрите, что изображено на рисунках и расскажите.
(рассказы детей)
- Скажите, а как вы укрепляете своё здоровье?
Задание 1.
- Вставьте недостающие слова в предложения. Первые буквы подставляйте в клеточки.
- Какое слово у вас получилось?
Правильно!
Продолжаем разговор наш о здоровье.
Чтение
Учитель читает притчу «Самое большое богатство» стр.
Вопросы для обсуждения текста:
- Почему здоровье – самое большое богатство человека?
- Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?
- Что вы делаете для сохранения своего здоровья?
Цитата урока
В подтверждение прочитанной притчи обращается внимание учащихся на казахскую поговорку, написанную на доске:
Здоровье – большое богатство.
Вывод делает учитель
Здоровье – это самое главное богатство человека, которое не купишь не за какие деньги.
- Какой же возникает вопрос?
- Как же можно сохранить это богатство?
Творческая работа
Коллаж «Сохраним своё здоровье».
Ученики быстро приклеивают готовые рисунки на ватман.
Я сегодня доктор «Волшебной больнички». И я умею лечить от лени, грусти и плохого настроения.
- Есть ли в нашем классе такие больные?
Вот вам рецепт от лени.
( Повесить на доске и прочитать)
- Будут ли у нас ещё больные?
Учитель предлагает зачитать на доске учебную информацию.
Учебная информация.
Есть правила здорового образа жизни. Они очень просты:
- Умываться, чистить зубы, мыть руки перед едой.
- Делать зарядку по утрам.
- Чаще умываться.
- Бывать на свежем воздухе.
Инсценировка
Быть здоровым человеку часто мешает лень, посмотрите сценку, которую подготовили наши ученики.
«Кошка или я?»
Обсуждение сценки.
- Почему мальчик попросил Кошку заменить его?
- Как вы думаете, понравилось ли Кошке заменять собой мальчика?
- Почему мальчик решил быть самим собой?
- А вы хотели ,чтобы кто-то делал всё за вас? Почему?
Вывод делает учитель
Лень – вредное качество, оно мешает человеку в полной мере наслаждаться жизнью, быть здоровым и счастливым.
Но надо соблюдать меру в труде, отдыхе, занятиях спортом, учении, потому что это и есть главное правило здоровья.
Физминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
Низко поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Задание
На стр. рассмотрите рисунки и расскажите как можно весело и с пользой для здоровья провести свободное время.
Работа в группах
На карточке обведите предметы, которые помогают человеку быть чистым и здоровым. Почему?
Заучивание наизусть какие шаги надо предпринять, чтобы сохранить своё здоровье
Чтобы быть всегда здоровыми,
Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться
И почаще улыбаться.
От сердца к сердцу
Учитель предлагает учащимся игру.
- Если вы будете со мной согласны, говорите вместе «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны – молчите.