- учить изменять имена прилагательные по родам и падежам, правильно писать падежные окончания прилагательных;
- развивать умение на основании полученных результатов после открытия нового, вывести понятие к какой части речи относится каждая группа слов, т.е. решить учебную задачу;
- воспитывать у учеников самостоятельность на уроке, умение работать в группе, интерес к процессу познания.
Ход урока
1. Организационный момент
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Каждой вещи своё место.
А девиз у нас какой?
Всё, что нужно – под рукой.
2. Психологический настрой и деление на группы.
Все встали в кружок и по очереди достают из большого конверта части рисунка. Собирают рисунок. ( рисунки на тему «Зима» и «Весна»)
Собрали картинку и образовалась группа.
Каждая группа высказывает свои пожелания уч-ся другой группы.
Члены группы выбирают лидера, оратора, оформителя и тайм-спикера.
( помогает учитель)
3. Работа по теме урока
- Ребята. А что мы знаем об именах прилагательных и что можем с ними делать?
- Как вы думаете, вы всё уже знаете об именах прилагательных?
- Послушайте, какую сказку я вам расскажу об именах прилагательных.
- Было это давным-давно.
В словах была настоящая неразбериха. Одним словом – никакого полрядка.
Попытались слова как-то построиться. По-разному становились, всё плохо получается.
Сначала решили они выстроиться по количеству букв. получилась у них такая группа, на первом месте слово:
Солнечная, красивая, весёлый, белая, милый.
Посмотрели слова друг на друга и стали обижаться но то, что кто-то стоит первым, а кто-то последним. В итоге поссорились и разбежались кто куда, так и не навели порядок.
Проблема.
- Ребята, может быть вы сможете их помирить?
- Чтобы вы предложили для этого сделать?
( Найти какие-то признаки, по которым их можно распределить)
Самостоятельная работа в группах.
( Каждая группа выписывает свои признаки на лист, вывешивает и рассказывает)
Поиск решения
- по количеству букв
- по окончанию
- по вопросу
- по слогам
- по ударению
- Какой же главный признак вы определили? ( разбиение по вопросу)
Запишите эти слова по вопросам в тетради.
- Допишите ещё по три слова в каждую группу.
Что же объединяет слова этих групп?
Вывод: имена прилагательные изменяются по родам.
Работа с текстом. ( на отдельных листах)
Дополнить текст именами прилагательными, определить род, просклонять одно словосочтание сущ. + прилаг.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка »
Тема: Склонение имён прилагательных
Цель: понятие о склонении имён прилагательных
Задачи:
- учить изменять имена прилагательные по родам и падежам, правильно писать падежные окончания прилагательных;
- развивать умение на основании полученных результатов после открытия нового, вывести понятие к какой части речи относится каждая группа слов, т.е. решить учебную задачу;
- воспитывать у учеников самостоятельность на уроке, умение работать в группе, интерес к процессу познания.
Ход урока
1. Организационный момент
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Каждой вещи своё место.
А девиз у нас какой?
Всё, что нужно – под рукой.
2. Психологический настрой и деление на группы.
Все встали в кружок и по очереди достают из большого конверта части рисунка. Собирают рисунок. ( рисунки на тему «Зима» и «Весна»)
Собрали картинку и образовалась группа.
Каждая группа высказывает свои пожелания уч-ся другой группы.
Члены группы выбирают лидера, оратора, оформителя и тайм-спикера.
( помогает учитель)
3. Работа по теме урока
- Ребята. А что мы знаем об именах прилагательных и что можем с ними делать?
- Как вы думаете, вы всё уже знаете об именах прилагательных?
- Послушайте, какую сказку я вам расскажу об именах прилагательных.
- Было это давным-давно.
В словах была настоящая неразбериха. Одним словом – никакого полрядка.
Попытались слова как-то построиться. По-разному становились, всё плохо получается.
Сначала решили они выстроиться по количеству букв. получилась у них такая группа, на первом месте слово:
Солнечная, красивая, весёлый, белая, милый.
Посмотрели слова друг на друга и стали обижаться но то, что кто-то стоит первым, а кто-то последним. В итоге поссорились и разбежались кто куда, так и не навели порядок.
Проблема.
- Ребята, может быть вы сможете их помирить?
- Чтобы вы предложили для этого сделать?
( Найти какие-то признаки, по которым их можно распределить)
Самостоятельная работа в группах.
( Каждая группа выписывает свои признаки на лист, вывешивает и рассказывает)
Поиск решения
- по количеству букв
- по окончанию
- по вопросу
- по слогам
- по ударению
- Какой же главный признак вы определили? ( разбиение по вопросу)
Запишите эти слова по вопросам в тетради.
- Допишите ещё по три слова в каждую группу.
Что же объединяет слова этих групп?
Вывод: имена прилагательные изменяются по родам.
Работа с текстом. ( на отдельных листах)
Дополнить текст именами прилагательными, определить род, просклонять одно словосочтание сущ. + прилаг.