Урок математики в 3 классе. Учитель Лебедева Н.Ю.
Программа: Школа России
Тема урока: Порядок выполнения действий.
Цели урока: познакомить с порядком выполнения действий в выражениях; закреплять умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать умение работать в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять действия в выражениях со скобками в правильном порядке; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Учитель. Дан звонок, начинается урок, тут примеры и задачи,
Пожелаю вам удачи – за работу, в добрый час.
II. Актуализация знаний
- Блицтурнир
(учитель читает задачу, учащиеся записывают решение.)
- Зуб кашалота весит 3 кг. Сколько весят 4 зуба кашалота?
- Пятнистая кукушка подкладывает в каждое гнездо по 6 яиц.
Сколько яиц она подложит в 3 гнезда?
- На 3 балалайки натянули 9 струн. По сколько струн на каждой балалайке?
- У птицы 2 крыла. У скольких птиц 12 крыльев?
-Сколько литров воды в 5 трёхлитровых банках?
- Сколько тетрадей по цене 6 руб. можно купить на 18 руб. ?
- Устный счёт
- Сравните выражения.
8х3…8+8 9х2…9+9
7х4…7+7+7 5х3…5+3
- .Самоопределение к деятельности
- Выполните действия.
1 2 2 1
3х5-4 3х5-4
- Чем похожи выражения?
- В каком порядке выполняли действия в первом выражении?
- Назовите значение первого выражения?
- В каком порядке выполняли действия во втором выражении?
- Назовите значение второго выражения?
- Почему получились разные ответы?
- Как показать в выражениях, что порядок действий разный?
- Сформулируйте тему и задачи урока.
- . Физминутка для глаз
.
IV. Введение нового материала.
Учитель. Давайте вспомним,
- как мы находили значение в выражениях без скобок, если в нём есть только сложение и вычитание или умножение и деление? (по порядку)
-В каком порядке будут выполняться действия, если в выражении без скобок есть умножение, сложение, деление и вычитание?
( В выражениях без скобок сначала выполняют по порядку слева направо сильные действия (умножение и деление), а затем слабые действия (сложение и вычитание).
- Какие действия всегда выполняются первыми? ( в скобках)
- Вернёмся к нашим выражениям. Что нужносделать, чтобы показать, что во втором выражении нужно сначала выполнить вычитание?
(Поставить скобки: 3х (5-4)=3
У. Выполните вычисление по следующей программе:
1) Из числа 8 вычесть число 3.
2) К полученной разности прибавить 4.
На доске 8 – 3 + 4 = 9
Выполните вычисление по следующей программе:
1) К числу 3, прибавить число 4.
2) Из числа 8 вычесть полученную сумму.
На доске 8 – 3 + 4 = 1
У. Ребята, почему получились разные ответы?
– В выражениях разный порядок действий, т.к. во втором выражении нужно поставить скобки.
У. Что вы знаете о выражениях, записанных в скобках?
– Сначала выполняем действия, записанные в скобках.
Знания этого правила поможет нам считать очень сложные примеры.
У. В наш класс пришли лесные жители Волк, Заяц и Лиса. Они пришли не с пустыми руками, а принесли с собой выражения. Тут подбежали мышки со знаками + и – и получилось новое выражение. Прочитайте мне его.
А чтобы узнать, как решить это выражение, давайте обратимся к правилу на стр. учебника 24.
V. Первичное закрепление знаний.
Применим это правило на практике. В каком порядке надо выполнять действия в примерах задание № 2 (устно)?
№ 3( на доске)
VI. Физкультминутка.
Раз, подняться, потянуться,
Два, согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть присесть,
Семь за парту тихо сесть.
VII. Повторение и закрепление пройденного материала.
№ 4 (с.25).
- Прочитайте задачу. О чём эта задача? (О страницах.)
- Назовите главные слова в задаче. (Был, прочитала, осталось.)
Решите задачу, составив выражение.
Кто затрудняется при решении задач, тому я дам карточку-помощницу.
Карточка-помощница:
Было- 48с.
Прочитала- ? 9х3с.
Осталось- ?
Решение:48-9х3=21 (с.)
Ответ:Даше осталось прочитать 21 страницу.
№ 6,7 (с.25)
( Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)
VIII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 25). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске:59, 36,12.)
- Оцените свою работу на уроке.
При помощи трёх сердечек: красного, жёлтого, зелёного поставьте оценку за урок себе, своему товарищу. Красное – оценка «3», жёлтое– оценка «4», зелёное – оценка «5».
IХ. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- В каком порядке выполняются действия в выражениях?
Х. Домашнее задание.
- Учебник: №5, 8 (с. 25).