Формирование умения спрягать глаголы, распознавать лицо и число глагола в тексте по местоимению, вопросу и окончанию;
по местоимению, вопросу и окончанию;
знакомство с особенностью окончания глаголов во 2 лице (-ь, -ешь,- ишь);
воспитывать аккуратность в выполнении работы.
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Распознавание лица и числа глаголов 2 лица. Окончание глаголов 2 лица. »
            
            
                                                              Учитель: Забродина Н.Д.
  4 класс
  Урок русского языка
  
 
  Тема: Распознавание лица и числа глаголов 2 лица. Окончание глаголов 2 лица.
  
 
  Цели: Формирование умения спрягать глаголы, распознавать лицо и число глагола в тексте по местоимению, вопросу и окончанию; 
  по местоимению, вопросу и окончанию; 
  знакомство с особенностью окончания глаголов во 2 лице (-ь, -ешь,- ишь); 
  воспитывать аккуратность в выполнении работы.
  
 
  План
  
 
  -  Организационный момент 
 -  Правило посадки 
-  Запись числа в тетради. 
 
 
  ( Двадцать седьмое февраля)
Двадцать седьмое февраля)
  

 
  Классная работа
   
 
  -  Чистописание 
 «Уметь разборчиво писать – первое правило вежливости». В.О. Ключевский.
   
 
 
  На доске запись –ть чьи сь
  (Дети записывают, соблюдая правила письма)
   
 
 
  -  Словарная работа 
 
 
  (Дети записывают под диктовку слова на доске и объединяют роль ь в словах).
  
 
  К
 рылья, пеньки, писать, рожь (3 скл.)
рылья, пеньки, писать, рожь (3 скл.)
  
 
  -  Постановка цели урока. 
 
 
  -  Актуализация знаний 
 -  Игра «Я еду на Север и беру с собой слова: ходишь, болтаешь…» 
 (Дети называют свои слова и в зависимости от названных слов, учитель отвечает: «Я беру тебя с собой…», «Я не беру тебя с собой…»)
   
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  -  Работа с таблицей 
 
 
      | Элемент (объект) | Имя признака | Значение признака | 
  | Ходишь  |  Часть речи  Вопрос  Время  Число Лицо  |  Глагол  Что делаешь?  Настоящее  Ед.число  2 лицо (Ответы детей)  | 
 
  
 
  -  Физминутка. 
 Игра «Хорошо ли вы знаете эти глаголы?»
   -  Я называю глаголы, если звучит глагол 2 лица, единственного числа – вы выполняете это действие, если звучит глагол другого лица, то вы стоите 
-  Смотрю, ходишь, бегаешь, молчит, расцветаете, говоришь, любим, зеленеют, прыгаешь, стоить, принесет, возьму, сидишь, звонишь, хлопаешь. 
 
 
  -  – А вы знаете, как писать правильно окончания глаголов 2 лица, единственного числа? (Нет) 
 Проблема! Сегодня мы попробуем вывести правило.
  
 
  -  Объяснение нового материала 
 -  Работа с копилкой в группах. 
 (Дети размещают слова на доске)
   -  Чем по написанию похожи глаголы? (Пишутся с ь ) 
-  Произнесите последний звук, как он звучит? (Твердо) 
-  Какую роль выполняет ь ? (Грамматическую, он указывает, что глагол 2 лица, единственного числа) 
 На доске появляется запись 1. ь
   с ударными окончаниями с безударными окончаниями
  молчишь ходишь
  стоишь прыгаешь
  поешь любишь
  несешь хлопаешь
  
 
   поешь молчишь
  несешь стоишь
  
 
   
 
  Вывод: 2. запись на доске
  I спр. II спр.
  - ешь - ишь
  
 
   прыгаешь ходишь
  хлопаешь любишь
   Вывод: 3. 
  -ешь -ишь
  н.ф. н.ф.
  -ать -ить
  -оть
  -уть
  -ыть
  -еть
  -ять
  
 
  -  Физминутка 
 -  Если я назову глагол с ударным окончанием хлопните в ладони, если глагол с безударным окончанием – стоим. 
-  Бежишь, узнаешь, набиваешь, кричишь, стучишь, ныряешь, живешь, закричишь, ловишь, прилетишь, потеряешь, загрызешь. 
 
 
  -  Закрепление нового материала 
 -  На доске запись. 
 1. ь 
  
 
  2. I спр. II спр.
  -ешь -ишь
  
 
  3. -ешь -ишь
  н.ф. н.ф.
  -оть -ить
  -еть 
  -ать
  -ять
  -уть
  -ыть
  
 
  -  Работа с учебником. правило с.186 
-  Запись глаголов под диктовку. 
 Знаешь – 2 л., ед.ч., наст.вр, знать, I спр.
  Учишь, идешь, купить
  
 
  -  Итог урока 
 
 
  -  Дома: правило с.186, упр. 435 
  
3