Цели :
Образовательная: совершенствовать навыки в определении спряжения глаголов по неопределенной форме, формировать умение правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени
Развивающая: Развивать орфографическую зоркость; продолжить работу по
формированию речевой деятельности учащихся;
Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету русского языка;
Ход урока
- Повторение
Сегодня на уроке мы продолжим развивать умения в определении спряжения глаголов и правописании безударных личных окончаний глагола. С началом изучения темы «Глагол» мы с вами определили круг вопросов, на которые сейчас уже можем дать ответ. И так я представляю слово первой группе.
а) Что обозначает термин глагол? (По словарю Даля и Ожегова)(Слайд №1)
б) Прочитайте эпиграф к уроку и объясните, как вы понимаете его. Роль глагола в речи. (ответ второй группы) (Слайд №2)
По частоте употребления глагол стоит на 2 месте после существительного
Глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает действие, и поэтому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека и его деятельность, различные явления природы
В современном русском языке глаголы называют различные действия:
1) Связанные с трудовой деятельностью - рубить, копать, вязать, шить.
2) связанные с умственной и речевой деятельностью - думать, наблюдать, воображать, говорить, решать и др.;
3) называющие перемещение и положение в пространстве - идти, лететь, стоять, лежать, сидеть и др.;
4) называющие различные состояния: грустить, любить, ненавидеть, болеть, спать и др.;
5) называющие состояния природы: светает, дождит, смеркается, вечереет и др.
в) Разнообразие глаголов (ответ третьей группы) (Слайд №3)
На примере стихов А.С.Пушкина мы хотим рассказать о многообразии глаголов.
Если мы рассмотрим стихотворение А.С. Пушкин «Зимнее утро» то увидим, что мрачное, тоскливое настроение сменяется радостным, светлым.
Всё это Пушкин доносит нам через глаголы прошедшего и настоящего времени, которые и противопоставляют настроение. Тоскливое, душевное состояние нам передают глаголы: злилась, носилась, мрачная желтела, печальная сидела. Они передают силу разбушевавшейся стихии и бессилие человека перед этой стихией.
Картина утра передается глаголами: блести; зеленеет;, блестя, лежит. Эти глаголы передают нам радость нового дня. Радость от яркого солнца, первого, мягкого, пушистого снега.
Оказывается, существуют глаголы движения: бегут, выслала, идет, будят, толпится . Звучания: шумят, гласят грохочет, гремят; глаголы цвета: блещут, белеет. Это мы можем наблюдать читая стихотворение «Весенние воды», «Осенний вечер».
Физминуткав) Что же называют глаголом? (Слайд №4)
г) Какую форму имеют глаголы? (Слайд №5)
д) Как изменяются глаголы?
- по лицам(Слайд №6)
- по числам (Слайд №7)
- по временам
- В пр. в. по родам(Слайд №8)
ё) На какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.? (Слайд №9)
- Заменить словосочетание одним глаголом, подходящим по смыслу и вопросу
Оказывать помощь – (что делать?)…, осуществить строительство – (что сделать?) …., вести наблюдение – (что делать?)…., давать советы – (что делать)…, выразить благодарность – (что сделать?)…, сделать покупку – (что делать?)…, прийти с опозданием – (что сделать?)…,одержать победу – (что сделать?)…
Самопрверка
Физминутка для глаз
А теперь наша основная тема «Спряжение глаголов»
2. Спряжение глаголов. (Слайд №10)
- Какие глаголы относятся ко 2спряжению, а какие к 1 спряжению?
Глаголы - исключения(Слайд №11)
-Как определить спряжение глаголов? (Слайд №12)
- Выпишите глаголы в два столбика по спряжению(Слайд №13)
Если ты решишься (2) в ванной
Крокодила подержать (1),
А потом его захочешь (1)
В тёплой речке искупать (1),
А затем его отпустишь (2)
Ребятишек попугать (1),
То потом едва ли сможешь (1)
Ты домой его загнать (1).
Ты увидишь (2), ты услышишь (2),
Как он будет убегать (1),
Но, конечно, не сумеешь (1)
Крокодильчика догнать (2).
Взаимопроверка
- Назовите глаголы 1спряжения, 2 спряжения
Физминутка
3. Упражнение в правильном написании безударных окончаний глаголов.
- Что необходимо помнить, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?
а) 1. Прочитай загадку: (Слайд №14)
Сам не ед. т, не ид. т,
Не поддерж. шь - упад. т.
А педали пуст. шь в ход
Он помч. т тебя вперед.
Назовите глаголы. Запиши глаголы по памяти. Чем отличаются окончания глаголов 1 и 2 спряжения?
б) 1в. Выпиши ту строку, где во всех словах строчки в окончании пишется буква И
1) он распил..т, , раздел..т; реж.т;
2) объяв..т, провер..т; готов.т;
3) он пил.т; вздрогн..т, поздрав..т.
2в. Выпиши ту строку, где во всех словах строчки в окончании пишется буква Е
1)он вар.т, реша..т, осво..т;
2) он пада..т, разруша..т, наступа..т;
3) он кат..т, утеша..т, сверка..т;
По одному ученику из варианта устно объясняют задание
В) А теперь можно немного поиграть. (Слайд №15)
"Исключи лишнее слово" (подчеркни его) .
1) Пишем, вяжем, стираем, дружим, (т.к. это глагол II спряжения, а остальные - I) .
2) Строим, клеим, говорим, отвечаем (т.к. это глагол II спр., а остальные - I) .
3) Молчат, посеют, думают, живут (посеют - будущее время, а остальные глаголы в настоящем времени) .
Объяснение ведется устно.
Итог (Слайд №16)
Выскажи своё отношение одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного ряда
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- мне захотелось…
- сегодня я узнал…