Разработка "Птицы зимой" предназначена для учителей работающих в 1 классе.Цель разработки: познакомить детей с жизнью зимующих птиц; показать, как влияют зимние условия на жизнь птиц; воспитывать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому.Для того, чтобы провести урок нужно разучить с первоклашками стихотворения, песни о птицах зимующих в данном крае или области.Подготовить карточки для групповой и индивидуальной работы с учащимися.А также привлечь родителей для изготавления, в домашних условиях с ребёнком, кормушек для птиц.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Птицы зимой 1 класс»
Учитель начальных классов
осш № 41,ЮКО,г. Шымкент
Решетникова Алла Викторовна
Тема: « Птицы зимой» 1 класс
Цель: познакомить детей с жизнью зимующих птиц; показать, как влияют зимние условия на жизнь птиц; воспитывать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: иллюстрации птиц; тексты стихи о птицах; слайды о птицах; карточки для индивидуальной работы, фонограмма песни; кормушки.
Ход урока.
1. Организация класса.
- Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. Друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте всем хорошего дня.
-У кого хорошее настроение – похлопайте.
- Кто считает себя наблюдательным – потопайте.
- Сядьте, те кто любит природу.
2. Проверка ранее изученного.
Сегодня мы продолжим путешествие в удивительный мир природы.
- Какое сейчас время года?
- Какие изменения произошли в неживой природе с приходом зимы?
- Какие изменения произошли с приходом зимы в жизни растений?
3.Новая тема.
– Сегодня мы поговорим о птицах, о том как они зимуют.
- Что вы знаете о птицах?
- Какие бывают птицы?
- Как по-другому называют зимующих птиц?
- Назовите причину, по которой птицы остаются на зимовку? - Где живут зимующие птицы?
4. Просмотр видеофильма «Птицы зимой»
- Зимой наши птицы – соседи стараются держаться поближе к человеческому жилью, теплее и сытнее здесь. Сытому и мороз не страшен.
- Каких птиц мы встречаем зимой ?
5. Какие стихи о птицах вы знаете?
1)Воробьи-воробушки,
Серенькие пёрышки!
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
Как бы нам поладить,
Чтоб дались погладить?
Заглушая щебет птичий,
Отданный заре,
2)Делят вороны добычу
На крутой горе.
Заслонишь от солнца очи -
Среди бела дня
Копошится ворох ночи,
Ворох воронья.
3)Hа заборе снег мохнатый
Толстой грядочкой лежит.
Hалетели вмиг галчата...
Ух, какой серьезный вид!
Ходят боком вдоль забора,
Головёнки изогнув,
И друг дружку скоро-скоро
Клювом цапают за клюв.
Что вы ссоритесь, пичужки?
Мало ль места вам кругом -
Hа берёзовой макушке,
На крыльце и под крыльцом.
Эх, когда б я сам был галкой
4)-На кормушку к нам зимой
Прилетает птица:
С желтой грудкой пуховой
Шустрая СИНИЦА.
5)Занимается заря,
Алым небо стало.
Цвет у грудки СНЕГИРЯ
Тоже ярко-алый.
Кто же это, угадайте?
6)Сорока.
Длиннохвоста, белобока
Говорливая сорока.
На верхушке дерева высоко сидит,
Об опасности в лесу всех предупредит!
7)Дятел.
Продолбил себе дупло,
В нем и сухо, и тепло.
Для семьи построил дом,
Детки будут в доме том.
А хозяин – дятел пестрый:
Клюв надежный, прочный, острый,–
Всех козявок под корой
Сыщет летнею порой.
8)Ворона.
Серая ворона с черной головой,
Краски ей природа не нашла иной.
Голос хриплый, резкий, только "кар" да "кар",
Но она в округе лучший санитар.
6. Физкультминутка.
Нашу кормушку облюбовали разные птицы. Я буду называть птиц если зимующие вы приседаете, если перелетные вы изображаете полет птиц. ( Воробей, ласточка, скворец, сорока, голуби, лебедь, снегирь, жаворонок, дятел, синица)
- Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее- голод или холод? Почему?
- Как мы можем помочь им?
Какие кормушки можно сделать?
Вот какие правила кормления птиц вы должны знать.
* Во время подкормки птиц не сорите в саду, не оставляйте там газет, или полиэтиленовых пакеты.
* Кормушки для птиц должны быть очень скромными.
*Корма в кормушках должно быть немного и только полезного для птиц.
* Кормите птиц регулярно.
7. Игра: «Верно – неверно»
На партах лежат сигнальные карточки.
Ответьте на вопросы : если «да»- поднимите красную карточку, если «нет»- синюю карточку.
1
Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края?
2.
Зимующие птицы это те птицы, которые зимуют на родине. Так ли это?
3.
Ласточка, соловей, скворец – это зимующие птицы?
4.
Верно ли, что зимой у клестов появляются птенцы?
5.
Нужно ли птиц подкармливать?
6.
Верно ли, что птицы зимой не погибают от голода и холода?
- А знаете, какими дружными птицы становятся зимой?
« Трудное время легче сообща переносить. Поэтому птицы собираются в стайки. Ведь в стае как? Нашел один корм, сразу всех оповестил все сыты будут. Если нужно отбиться от крупного хищника, то всем вместе сподручнее. Так что никак маленькой птичке нельзя быть зимой одной»
8.Игра: «Покорми птиц»
На доске у нас есть кормушки, мы будем разгадывать загадки и узнаем какие птички прилетели на угощение.
Прилетевшую птичку сажаем в кормушку.
1)Чирик-чик-чик!
За зернышком прыг!
Клюй не робей! Кто же это…?
(Воробей)
2)Непоседа птица эта,
Одного с березой цвета:
Верещунья, белобока,
А зовут ее…?
(Сорока)
3)Чернокрылый , красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут!
(Снегирь)
4)Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу
Хоть и скрылся под корой-
Все равно он будет мой.
(Дятел)
5)Кар-кар-кар!-
Кричит плутовка .
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома
Как зовут ее…?
(Ворона)
6)Что такое? Что за птица?
И живой в дыму коптится?
(Галка)
7)Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
8)Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Это птица почтальон ,
Пролетит любой маршрут.
(Голубь)
9.Исполнение песни «Воробей»
ВОРОБЬИНАЯ ПЕСНЯ
слова П. Синявскогомузыка З. Компанейца
1. Мне не нужно ни игрушек,
Ни цветных карандашей,
Потому что у кормушки
Поселился воробей.
Чтобы слушался получше
Этот хитрый озорник,
Я решил на всякий случай
Птичий выучить язык.
ПРИПЕВ:
Чирик-чик-чик, чирик-чик-чик,
Всем нужны друзья.
Чирик-чик-чик, чирик-чик-чик,
Даже воробьям.
2. Интересная работа —
Дрессировка воробья, —
Сколько вкусных бутербродов
Искрошил в кормушку я!
Но зато в районе нашем
Удивляется народ —
Воробей вприсядку пляшет,
Бьёт в ладоши и поёт.
ПРИПЕВ:
3. Оттого, что эту птицу
Я в обиду не даю,
Стали кошки относиться
С уваженьем к воробью.
Я готов, как говорится,
Поручиться за него,
Что теперь он не боится
Никого и ничего.
ПРИПЕВ:
10.Итог. Ребята, урок подходит к концу и очень важно, что вы узнали из жизни птиц. Скажите.
-Как называют птиц, которые остаются зимовать?
- Назовите зимующих птиц?
- Чем питаются зимующие птицы?
- Что полезного вы узнали?
- Нужны ли нам птицы?
Птицы дороги нам не только приносимой пользой, но и как украшение нашей Родины. Чтобы создать условия пернатым, надо принять активное участие в озеленении местности, в которой мы живем, а зимой покормить птиц.
11.Домашняя работа. Сделать кормушки, позаботьтесь о птицах, которые прилетают к кормушке.