И ндивидуальный проект мультимедийного урока
« Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях »
Просмотр содержимого документа
«Проект мультимедийного урока»
И ндивидуальный проект мультимедийного урока
« Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях »
1. Учебный предмет: Литературное чтение, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.
2. Класс 2
3. Тема урока и номер урока в разделе Г. Янссон «Шляпа волшебника», урок 1.
4. Цель: способствовать развитию интереса к содержанию сказки и ее героям, желания прочитать произведение полностью.
5. Планируемые результаты:
Личностные : понимают эмоции других людей, сочувствуют, переживают; высказывают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметные .
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями учебника.
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Логические – устанавливают причинно-следственные связи; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные: выразительно читают и пересказывают текст; оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают речь других.
Предметные: воспринимают на слух текст в исполнении учителя, учащихся; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами; относят произведение к какому-либо жанру, в частности к сказке.
6. Материально-техническое обеспечение: учебник «Литературное чтение» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид, ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Время
(в мин.)
Орг. момент
Организация эмоционального настроя на урок
Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место
2
Актуализация знаний
Демонстрирует учащимся чертеж/график/схему, ставит перед учащимися главный вопрос урока: «Что такое повесть-сказка?»
Отвечают на вопросы, конкретизируют знания об определении повести-сказки
«Признаки повести-сказки»
Информационный ,
график, схема
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea4fcdf2-a743-4135-9830-a3d97cae1223/%5BNS-LIT_2-03%5D_%5BTQ_027%5D.html
Ориентировать на формирование знаний, что такое повесть-сказка.
3
Постановка проблемы
Побуждает детей увидеть сказочные «приметы» в повести-сказке.
Учитель побуждает учеников самостоятельно сформулировать тему и цели урока
Находят сказочные «приметы».
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, его цели
6
Физкультминутка
Следит за безопасностью при выполнении физкульт
минутки
Выполняют физкультминутку
3
Открытие нового знания
Знакомит учащихся с финской писательницей Туве Янссон и её Муми-троллями.
Проводит работу над значением непонятных слов в тексте
Работают с материалами учебника.
Задают вопросы
«Автор и его сказочный человечек»
Практический ,
интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a8f5bc0c-1419-48fb-ad88-4a1bea69f317/%5BNS-LIT_2-03%5D_%5BIM_026%5D.html
«Словарная работа»
Информационный ,
гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/073db0c6-6b7b-4ed2-88f4-0a9411566ba0/%5BNS-LIT_2-03%5D_%5BTD_028%5D.html
Познакомить с финской писательницей и ее Муми-троллями
15
Первичное закрепление
Предлагает учащимся выполнить задание в рабочей тетради.
Организует работу с иллюстрациями текста
Делают записи в тетради по ходу чтения.
Соотносят иллюстрации с предложениями
7
Повторение пройденного материала
Организация самостоятельной работы учащихся с последующей проверкой
По группам выполняют интерактивные задания.
Делают записи в тетради по ходу чтения.
«Два сказочных мира».
Практический ,
интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b2a90460-3908-4419-b6e6-6ac0fb4baf7e/%5BNS-LIT_2-03%5D_%5BID_029%5D.html
«Мы из одной книги»
Практический ,
нтерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e6c2ce1a-72eb-42f6-a217-0ff49077ed37/%5BNS-LIT_2-03%5D_%5BIM_030%5D.html
Уметь характеризовать героев по их признакам
Собрать иллюстрации сказочных героев по сказкам
4
Итог урока. Рефлексия
Задаёт обобщённые вопросы по тексту
Отвечают на поставленные вопросы
3
Домашнее задание
Дает методические советы по успешному выполнению домашней работы. Поясняет разноуровневое задание
Выбирают разноуровневое домашнее задание и записывают его в дневник
2