kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект мультимедийного урока литературного чтения И.А.Крылов "Слон и Моська"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке урока использованы ЭОР,что позволило вызвать у учащихся наибольший интерес к работе.

На   уроке формируется  умение осуществлять анализ и синтез,   умение устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект мультимедийного урока литературного чтения И.А.Крылов "Слон и Моська"»

1. Учебный предмет литературное чтение

2. Класс 4

3. Тема урока и номер урока в разделе «Продолжение знакомства с баснями И. А. Крылова. Басня "Слон и Моська". 2 урок.

4. Цель: познакомить учащихся с новой басней Крылова, вспомнить изученные ранее басни.

5. Планируемые результаты: (Личностные, метапредметные, предметные)

Познавательные УУД:

формировать умение вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

формировать умение пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация);

формировать умение осуществлять анализ и синтез;

формировать умение устанавливать причинно-следственные связи;

формировать умение строить рассуждения;

Метапредметные: формулировать учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, осмыслять нравственные уроки, которые дает басня;

Личностные: проявлять интерес к произведениям И.А.Крылова.


6. Материально-техническое обеспечение: (состав используемого УМК, оборудование) учебник «В океане света», 4 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. , компьютер.





Этапы урока



Деятельность учителя




Деятельность ученика

Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР

Обоснование целесообразности использования ЭОР

Время

(в мин.)


Орг. момент

Проверка готовности и внимания ребёнка




2

Проверка д. з

1.Беседа

Рассказ об И.А.Крылове (по материалам учебника)

- Что ты можешь рассказать о биографии Крылова?

-С какими по своей направленности текстами мы встретились, читая басню Крылова? (нравоучительными)

-Как ты понимаешь слово мораль, иносказание?

- С какой целью писались басни?

- С какими баснями И. А. Крылова ты уже знаком?

2. Контроль за выполнение работы с ресурса, демонстрация.

3.Беседа

- Какие названия басен «спрятаны»?

- Название какой басни тебе незнакомо?

1. Рассказ краткой биографии И. А. Крылова

2.Ответы на вопросы учителя по содержанию ресурса

ЭОР №1.Новый жанр - басня

Информационный, практический


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a3b25f8f-b95c-4095-902f-75f3a3558e9d/%5BNS-LIT_4-03%5D_%5BIG_021%5D.swf








2















7

Актуализация знаний

1.Показ ресурса на экране и беседа, демонстрация.

- Соотнеси строки из нравоучительных басен с названием.

Ответы на вопросы учителя; работа с ресурсом

ЭОР №2. Проверка знания басен И. А. Крылова, тест

Практический


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c2dc9f2a-9b99-4386-b5c5-eb0f0fa8c7d0/index_listing.html




5

Знакомство с новым материалом

-Сегодня мы познакомимся с новой басней.

-Как она называется?

-Предположи о чем или о ком будет идти речь в этом тексте?

-Кто такой слон? Расскажи о нем.

-По кличке можешь определить, что за животное?

-Послушай басню. По ходу чтения подчёркивай карандашом неизвестные тебе слова.


Слушание чтения учителя



5

Работа над содержанием басни и анализ.

Беседа.

-Пользуясь памяткой по работе с басней, проанализируй содержание басни «Слон и Моська».

Памятка к работе над басней

1.Как называется басня? Кто ее автор? В стихах или прозе она написана?

2.Какие незнакомые слова и выражения встретились в басне?

3.Кто является главными героями в басне?

4.Какими показаны герои басни? Прочитай, как описывает их автор.

5.Что осуждается в басне?

6.Прочитай, как автор относится к событиям, описанным в басне? Как он относится к действующим лицам?

7.Что должен понять из этой басни читатель?

8.Какое выражение басни стало крылатым?





Ответы на вопросы учителя



7

Работа с басней после чтения

1.Подготовка к выразительному чтению (каждая строка читается, ставится логическое ударение, обозначаются паузы)

-Подумай, как нужно читать слова каждого из действующих лиц, что бы определить их характер?

2.Выразительное чтение учителем.

3.Выразительное чтение учащимся.

Ответы на вопросы учителя; выразительное чтение басни




























3




4

Итог урока

1. Беседа.

-Кто герои басен И. А. Крылова?

-Кого высмеивает И.А. Крылов?

-Приведи примеры строк из басен.

-С какими персонажами басен Крылова можно встретиться в реальной жизни?

2. Демонстрация ресурса.




Ответы на вопросы учителя, выполнение задания ресурса

ЭОР №3. Соотнесение названия басен и персонажей

Контрольный , модель


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a6718d3-cc91-403e-a146-69882de9f715/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTR_10%5D.swf


2

Домаш

нее задание

Сочинить свой нравоучительный рассказ




1















Приложение к плану-конспекту урока


Таблица 2.

Тема: Продолжение знакомства с баснями И. А. Крылова. Басня "Слон и Моська".

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Новый жанр - басня (N 190960)

Информационный, практический

Изображения для коллективного обсуждения

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a3b25f8f-b95c-4095-902f-75f3a3558e9d/%5BNS-LIT_4-03%5D_%5BIG_021%5D.swf


2

Задание: проверьте знания басен И. А. Крылова, ответив на вопросы теста (N 203380)

Практический


Тест




http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c2dc9f2a-9b99-4386-b5c5-eb0f0fa8c7d0/index_listing.html

3

Задание: соотнесите названия басен и персонажей (N 203161)

Контрольный


Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a6718d3-cc91-403e-a146-69882de9f715/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTR_10%5D.swf








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Проект мультимедийного урока литературного чтения И.А.Крылов "Слон и Моська"

Автор: Мурашина Татьяна Александровна

Дата: 03.11.2017

Номер свидетельства: 436455


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства