Просмотр содержимого документа
«Мультимедийная презентация на тему "Использование метода проектов на уроках истории"»
Использование метода проектов на уроках истории
Метод проектов разработан
во 2-ой пол.XIX в. в США.
Родоначальники метода - Дж. Дьюи и В.Х.Килпатрик.
В советской педагогике метод получил распространение в 20-е годы XX века (В.Н.Шульгин, М.В. Крупенина, Б.В. Игнатьев).
Проектная методика была осуждена (постановление ЦК ВКП(б) 1931г.) и до 90-х г.г. XX века в практике советской школы не использовалась.
Достоинства метода проектов:
Проектная деятельность
обогащает личностный опыт школьников
и позволяет им:
Чётче осознать
свои интересы
Применять
их в своей
учебной
деятельности
Актуализировать
знания по предмету
и конкретной теме
Совершенствовать
умение
работать с
информацией
Обучающиесяовладевают навыками проектной деятельности.
Учатся:
Формулировать
цель
деятельности
Проводить
постоянную
рефлексию
своего
продвижения
к цели
Готовить
и предъявлять
результаты
Планировать
её
осуществление
Разнообразить
коммуникативные
связи учащихся
с социумом
Чувствовать
себя творцами,
исследователями.
Главные условия успешной деятельности:
Результат деятельности школьника обязательно требует оформления.
Специально организованные учителем условия позволяют ученику действовать самостоятельно.
Осуществляется проектная
деятельность как на учебном , так и на внеучебном материале.
Исходя из преобладающего метода
или вида деятельности, выделяют проекты:
Исследовательские
(подчинены логике
исследования и имеют
структуру научного исследования)
творческие
(нацелены на результат
в жанрах художественного
творчества)
приключенческие (игровые)
(имитируют социальные
или деловые отношения)
информационные
(направлены на изучение
какого-либо явления,
его свойств, функций,
анализ и обобщение информации ),
практико-ориентированные
(предполагают подготовку общественно
значимых результатов проекта
: закона,
письма к администрации города,
района, словаря, анкеты для
социологического опроса и т.д.).
По профилю знаний:
Межпредметные
Надпредметные
Интегрированные
Монопредметные
По числу участников:
Групповые
Личностные
Парные
локальные
внутришкольные
региональные
национальные
международные
По характеру контактов:
По форме:
доклад,
альбом, сборник, план-карта
интервью с известными
людьми
рекламный ролик
телепрограмма
видеофильмы
журнальный репортаж
По продолжительности:
Средней
продолжительности –
1-2 месяца
Краткосрочные –
на нескольких уроках
Долгосрочные – до года.
Этапы работы над проектом:
Выбор темы проекта,
определение его типа и числа участников.
Обоснование проблемы,
исследуемой в рамках намеченной тематики.
Распределение задач по группам,
поиск информации
Составление технологической карты
с предоставлением в логической
последовательности хода работы
Самостоятельная работа участников проекта
по своим творческим заданиям
Промежуточные обсуждения полученных данных
Презентация (защита ) проектов, оппонирование.
Коллективное обсуждение, выводы.
Технологическая карта
Содержание работы
Работа учащихся
1 Вводный этап.
2 Поисково-исполнитель
ский этап. Сбор и систе-матизация материалов
Консультации
Разработка структуры мультимедийной презентации
Регулярные организационно-консультативные занятия
Обобщающий этап. Оформление результатов проектной деятельности
Заключитель
ный этап
Обобщающий этап. Оформление результатов проектной деятельности
Генеральная репетиция публичной защиты проектов. Доработка проектов
Защита проекта.
Подведение итогов. Анализ выполнения работы.
Обобщение материала.
Архивирова-
ние
Ученики сами выбирают тему
и форму проекта. В ходе защиты проекта, автор должен:
уметь обосновать
выбор темы,
кратко ознакомить с
теоретическим обоснованием
проекта
- проинформировать о
целях и
задачах работы
изложить его содержание
аргументировано сделать
выводы
определить перспективы
работы.
-
инсценирование мифа
5класс
создание проекта »Музей»
( фото, репродукции картин о
самых интересных
достопримечательностях
городов России)
создание проекта «Мир сказок»
( интересные сказки
разных народов)
индивидуальный проект
«История моей семьи».
Проект «Рыцарский замок»
(макет средневекового замка,
описательный текст о замке)
6класс
Долгосрочный проект “Династия Романовых до 1801 г.”
7класс
в работе над учебными проектами,
творческими работами,
в школьном фестивале проектов,
районном и городском конкурсах.
Учащиеся
8–9-х классов
принимают
участие:
8класс
Тема: «Отечественная война 1812г.»
Три проекта:
«Театр».
2. «Музей»
Проинсценировать какой-либо сюжет
(например:совет в Филях.)
Создание выставочной экспозиции рисунков,
макетов оружия, костюмов ,
отражающих события войны.
3. «Литературный журнал»
Проект интегрированный.
Мини – проект ( несколько недель).
Включить в журнал произведения поэтов и писателей
об Отечественной войне и отзывы
на эти произведения авторов журнала.
10класс.Исследовательский групповой проект .Тема «Эпоха дворцовых переворотов».
Задание каждой группе:
рассмотреть по одному из периодов в истории
дворцовых переворотов
дать характеристику историческому деятелю,
проанализировать его правление во внутренней
и внешней политике
приготовить презентацию,
сделать буклет с краткой характеристикой
каждого правителя
сделать вывод о расширении привилегий дворянства
и укреплении их позиций
«Народный маршал
Г.К.Жуков»
«Летчики и летчицы –
герои войны»
«Герои строек»,
«Знаменитые люди
края»
«Земляки-
участники Великой
Отечественной
войны»
Индивидуальные
исследовательские
проекты
старшеклассников:
«Дети и война»
«Славим русскую
женщину»
«Место подвига –
Афганистан»
«Солдатская вдова»
«Как воевал
мой прадед»
«Моя родословная»
ОЦЕНИ СЕБЯ САМ!
1.Одной из особенностей работы над персональным проектом является самооценивание хода и результата работы. Это позволяет, оглянувшись назад, увидеть допущенные просчеты проанализировать их и не допускать в будущем. Такой опыт представляется очень важным, а его, к сожалению, часто не хватает не только школьникам, но и вполне взрослым людям.
2.Серьезные требования предъявляются к письменной части проекта. Это и оформление титульного листа, и библиография, и размещение иллюстраций. Освоив эти навыки, выпускник школы легче справится с требованиями в вузе.
Дети мира невинны, уязвимы и зависимы.
Они также любознательны и полны надежд.
Их время должно быть временем радости, мира игр, учёбы и роста.
Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве.
Их жизнь должна становиться более полнокровной по мере того, как расширяются их перспективы и они обретают опыт.