МБОУ Новоназимовская СОШ № 4
Тема: «Приём вычисления для случаев вида 30 – 7».
Урок математики 2 класс.
Провела и подготовила учитель начальных классов Юркова Т. В.
2016 г.
Цель урока:
Познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 35 – 7.
Задачи:
Формировать у учащихся умения, навыки вычитать однозначное число из двузначного в случае разбиения разряда.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать умение добывать новые знания, рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные умения.
Воспитывать у детей коммуникативные качества.
Оборудование:
Учебник «Математика. 2 класс» (авт. М. И. Моро и др.); мультимедиапроектор,
экран, компьютер, презентация, рабочая тетрадь № 1 ( авт. М. И. Мор, С. И. Волкова).
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Устный счёт.
Слайд 1.
Ученики читают примеры и называют ответы:
15 – 6 13 – 4 17 – 8
16 – 7 14 – 5 18 – 9
16 – 8 17 – 9 12 – 4
13 – 5 16 – 6 15 – 7
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Откройте учебник на странице 67. Какую новую тему объявляет человечек на полях? Определите тему и цели урока.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
Тема урока появляется на экране.
Слайд 2.
ІV. Закрепление пройденного материала.
Учитель. Прежде чем работать над новой темой, мы с вами вспомним ранее изученное – сложение с переходом через десяток.
Слайд 3 и 4.
Задание 1. У Мишки было 9шаров. Ему подарили ещё 5 шаров. Сколько у него стало шаров?
- Сколько мы прибавим шаров сначала?
Дети. Один.
Учитель. Почему?
Дети. Будем добавлять до десятка.
Учитель. Сколько ещё добавим шаров?
Дети. Четыре.
Учитель. Почему?
Дети. 5 – это 1 и 4.
Слайд 5.
Задание 2. Бабочки. Пример: 6 + 5 = 11.
Слайд 6.
Задание 3. Облака и тучи. Пример: 8 + 5 = 13.
Слайд 7.
Задание 4. Чашки. Пример: 7 + 5 = 12.
Слайд 8.
Задание 5. Звёзды. Пример: 26 + 7 = 33.
Рассуждения строятся аналогично.
Учитель. Что произойдёт с десятками?
Дети. Их станет на один больше.
Учитель. Почему?
Дети. Мы складываем.
Учитель. Вспомним ещё одну пройденную тему.
Слайд 9.
Дети. Вычитание с переходом через десяток.
Слайд 10.
Задание 6. Снеговики. Пример: 13 – 5 = 8.
Слайд 11.
Задание 7. Шары на ёлке. Пример: 14 – 5 = 9.
V. Физкультминутка.
VІ. Работа над новой темой.
Учитель. Вот, теперь мы подошли к изучению нового.
Слайд 12.
На экране 24 пчелы. Должны улететь 6 пчёл. Сколько улетит пчёл сначала?
Дети. 4 пчелы.
Учитель. Почему?
Дети. Будем отнимать до круглого числа.
Учитель. Сколько улетит потом?
Дети. Две.
Учитель. Почему?
Дети. 6 – это 4 и 2.
Учитель. Что произойдёт с десятками?
Дети. Их станет на один меньше.
Учитель. Почему?
Дети. Мы вычитаем.
Учитель. Следующее задание выполняется по аналогии.
Слайд 13.
Кот с мышами. Пример: 32 – 7 = 25.
VІІ. Закрепление изученного материала.
Работа в тетради № 1.
Учитель. Откройте тетрадь № 1 на с. 55. Работаем над № 80. Каким способом прибавляют однозначное число?
Дети. По частям.
Выполняется с объяснением и записью на доске и в тетрадях.
VІІІ. Работа над задачами.
Слайд 14.
Задача 1. С. 66, № 3 – устная работа.
Учитель. Прочитайте задачу. Что вы увидели?
Дети. Есть условие, но нет вопроса.
Учитель. О чём говорится в условии?
Дети. В баке 40 литров бензина.
Учитель. Что ещё сказано?
Дети. Потратили бензин на поездки – за город 15 л и в театр 5 л.
Учитель. Что обозначает выражение, записанное после задачи 15 + 5?
Слайд 15.
Дети. Потратили.
Учитель. А 40 – 15?
Дети. Осталось после поездки за город.
Учитель. Что означает запись 40 – (15 + 5)?
Дети. Осталось в баке.
Слайд 16.
Задача 2. С. 66 под чертой.
Краткая запись разбирается с помощью слайда, выполняется самостоятельно и проверяется устно.
ІX. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель. Кому было легко работать сегодня? У кого остались проблемы? Оцените свою работу на уроке.
X. Подведение итогов урока.
Слайд 17.
Дети решают примеры. Каждому ответу соответствует буква. Нужно расположить ответы в порядке возрастания.
Учитель. Выполнив задание, вы прочитаете волшебное слово.
Дети. Десять.
Учитель. Почему оно волшебное?
Дети. Вычитать и складывать надо до десятка.
Учитель. Чему учились сегодня на уроке?
XІ. Домашнее задание.
С. 67 № 6, № 7.