Урок математики во 2 классе по теме :
«Приемы устных вычислений в пределах 1000».
Цели:
- закрепить вычислительные умения и навыки сложения и
вычитания в пределах 1000 ( устные вычисления);
- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
- развивать логическое мышление и умение сравнивать. Ход урока :
- Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте.
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учебник научит вас точному счету,
Скорей за работу!
Скорей за работу!
-У нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в путешествие
в гости к необычной хозяйке.
А кто эта хозяйка, вы узнаете прочитав стихотворение.
- Кто догадался, к кому мы пойдем в гости?
- Вам нужно записать дату, когда вы были в гостях у Весны.
( Дети записывают в тетради дату).
- Посмотрите, как рады приходу весны дети и животные!
Приступила к работе Весна - Красна. Не сразу взялась она за дело.
Сперва призадумалась : какую бы ей картину нарисовать?
А мы ей в этом поможем минуткой чистописания.
Минутка чистописания.
Математический диктант.
- Дайте характеристику последнему числу? ( число четырехзначное. круглое)
- Кто догадался, в пределах какого числа мы сегодня будем производить
вычисления? ( в пределах 1000)
- А для того, чтобы справиться со всеми заданиями, нужно приложить максимум старания, проявить смекалку, знания, все свои умения, быть внимательными.
- Актуализация опорных знаний и умений:
Устный счет:
- Какое время года , наступило? (весна)
С каким временем года, мы , попращались? ( с Зимой)
Прочитайте числа в порядке убывания.
(Проверка : 971, 910, 901, 791, 709, 197, 179, 107.)
- Молодцы. - День за днем все наряднее картина весны.
Она приносит с собой огромное количество прекрасных цветов.
Прочитать числа, записанные на лепестках цветка
Сколько в них сотен, десятков, единиц?
Работа по вариантам : Проверка
- Все оживает кругом. Почуяв тепло, выползают из разных щелей букашки и паучки. Возвращаются в родные гнезда перелетные птицы.
Они трудятся, восстанавливают свое жилье, и мы с вами построим для них скворечники.
Для этого проведем игру «Кто быстрее?».
Работа у доски : Игра «Кто быстрее?» ( по рядам )
( учащиеся выходят к доске « цепочкой» и переводят ответы к примерам)
- Молодцы! Посмотрите, какие прекрасные скворечники мы сделали для наших друзей.
- Чем полезны птицы? ( Они уничтожают вредных насекомых)
- Можно разорять гнезда? (Разорять гнезда нельзя).
Физминутка.
- По лесу разлетелась новость, что Весна решила разослать открытки зверюшкам , которые еще не проснулись , и оповестить их о том, что зеленая красавица принесла с собой тепло, яркое солнышко.
Ребята, поможем Весне разложить открытки?
Решение задачи. Работа – устно.
Самостоятельное решение задачи.
Проверка:
- Много еще вопросов у Весны, много неизвестного. Каждому она придумала важное дело. А вам зеленая красавица приготовила уравнения, которые вы должны решить правильно.
Решение уравнений.
( у доски 2 ученика )
На местах : ( по вариантам )
Проверка:
Задание на развитие логического мышления.
Итог урока.
- Ну вот мы с вами и помогли Весне – Красне вступить в свои владения.
Я думаю, что она осталась довольна.
И я довольна, как вы сегодня работали на уроке.
За активную работу, трудолюбие оценки получили …
Домашнее задание : стр. 235 № 6 Решение задач.
Рефлексия :
Спасибо! До свидания! Урок окончен.