Тема: НАБЛЮДЕНИЕ НАД РОЛЬЮ ПРИСТаВКИ В СЛОВЕ.
 ОПРЕДЕлеНИЕ ПРИСТАВКИ
  Цели:  
    воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;  
   формировать интерес к слову;  
   наблюдение над приставками и их ролью в слове;  
   развивать умение выделять приставку в слове;  
   сформулировать с детьми определение приставки.
 
  Ход урока
  I. Организационный момент.
  II. Актуализация знаний и введение в новый раздел.
  На средней доске слова, на боковых – модели.
  
 
  -  Запишите слова в два столбика, чтобы они соответствовали схемам-моделям.
  Два ученика работают у доски, остальные дети – в тетрадях.
  -  Все слова выписали? Почему остались слова?
  (Слова приморский, заморозки, не подходят к схемам-моделям. У них есть часть перед корнем – приставка.)
  III. Сообщение темы и цели урока.
  - Какую часть будем изучать?
  - Мы уже знакомились с приставками на страницах любимой Азбуки. Но теперь нам предстоит узнать побольше об этой части слова.
  IV. Наблюдение над ролью приставки.
  Грамматическая сказка. Пригласили приставки к себе в гости слова разных частей речи: слова-признаки, слова-названия, слова-действия.
  Два слова поспорили, кто из них может подружиться с большим количеством приставок. Это были слово-действие бежать и слово-название мороз.
  Помогите им решить спор.
  На доске – приставки и слова-«спорщики»:
   по-, в-, вы-, из-, под-, про-, с-
   бежать мороз
  -  Сначала запишем в столбик, с какими приставками подружится слово бежать, то есть какие слова получатся.
  - Получилось, что слово-действие (глагол) подружилось со всеми приставками.
  - А слово мороз?
  Дети пробуют образовать слова с помощью приставок от слова мороз.
  Возникает затруднение, если дети сами не справятся, учитель помогает.
   - У нас появилось только одно слово –  
 
  Дети записывают во второй столбик:
   мороз
   
 
  -  Кто победил в споре?
  -  Глаголы чаще употребляются с приставками.
  - Запишем предложение со словом-победителем.
  Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях.
  Серёжа побежал домой по тропинке через лес.
  -  Найдите слово с приставкой.
  -  Выделите приставку. А по тропинке, что, не подходит?
  - Можно сказать, где приставка, а где предлог?
  - Значит, чему нам нужно научиться?
  V. Работа над правилом (с. 84).
  1. Формулирование выводов детьми.
  -  Приставка – это часть чего...?
  Учитель записывает на доске:
  
 
   -  Где она стоит в слове?
  Запись на доске дополняется:
  
 
   - С чем можно спутать приставку?
   -  В чем отличие? Как пишутся приставки со словами? А как пишутся предлоги?
  Запись на доске дополняется:
  – пишется слитно
   - Для чего нужны приставки? Что образуем с их помощью?
  Запись на доске:
  – образуют новые слова.
  Учитель просит одного ученика подвести итог, рассказать, что такое приставка по плану на доске.
  2. Чтение правила (с. 84).
  Учитель. Прочитайте правило в учебнике, сравните со своими выводами.
  Дети читают, высказывают свое мнение.
  VI. Первичное закрепление.
  Упр. 133, с. 84. (Коллективно, по заданию.)
  Запись в тетрадях:
  
 
  Учитель. Какая часть общая у всех?
  Дети. Приставка  
 
  Дети могут обратить внимание на суффикс  
 , учитель объясняет его роль в этих словах: действие уже свершилось.
  Учитель. Какое значение вносит приставка
  в слова?
  VII. Итог урока.
  Что такое приставка?  
  Может ли слово состоять из одной приставки? Почему?
  Домашнее задание: упр. 112, с. 52 (дидактический материал).