Цель урока: организация деятельности обучающихся для изучения и первичного закрепления знаний и умений о лексическом значении слова.
Задачи:
Образовательные: способствовать усвоению и первичному закреплению знаний и умений о лексическом значении слова, формированию умения применять эти знания в практических упражнениях
Развивающие: способствовать развитию речи, логического мышления, оперативной памяти, произвольного внимания, умения применять ранее полученные знания, сравнивать, обобщать, выделять главное, формулировать выводы, развитию каллиграфических навыков письма, орфографической и пунктуационной грамотности.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к русскому языку, бережное отношение к родному языку, слову; формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, уважение к другим, способность к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной деятельности.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами.
Планируемые результаты:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, актуализировать личностный смысл к изучению темы, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развитие самостоятельности и личной ответственности за продукты собственной учебной деятельности, проявление интереса к русскому языку, бережного отношения к нему, осознание богатства русского языка, его величия и многогранности.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: ориентируется в учебнике, определяет понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекает информацию, представленную в разных формах, находит закономерности используя ранее приобретенные знания; строит логическую цепочку рассуждений, выдвигает гипотезы и обосновывает их, осуществляет анализ, синтез, сравнение, устанавливает причинно- следственные связи, владеет общим приемом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: выполняет учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставит цель, составляет план работы, осуществляет оценку результативности; самостоятельно планирует и выполняет свои действия на знакомом учебном материале; осуществляет самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: слушает и понимает других, вступает в диалог; следует инструкциям, отвечает на вопросы; адекватно реагирует на замечания учителя, участвует в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывает свою точку зрения, оформляет свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работа в парах.
Предметные: умеют правильно определять значение слова, опознавать слова по его лексическому значению, соблюдает нормы речевого этикета и правила устного общения; выражает собственное мнение, аргументирует его с учетом ситуации общения; использует правила орфографии и пунктуации в письменной речи.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык» 2 класс, часть 1, В.П. Канакина.
Ход урока
I. Организация начала урока.
1. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Садитесь.
2. Проверка готовности к уроку. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.
- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка и простой карандаш, линейка.
- Охарактеризуйте звук [б] согл, мягкий, парный, звонкий, парный
- Верно. Сейчас вы пропишите заглавную и строчную букву «б», соединения этой буквой с другими буквами. (Б, б, бе, бер)
А теперь обведите простым карандашом в кружочек самую красивую букву, которая у вас получилась
3.Словарно – орфографическая работа.
-Итак, какое слово вы отгадали? Береза
- Верно! Запишите это слово себе в тетрадь, поставьте ударение, выделите орфограмму. Что такое береза?
-На с.43 учебника прочитайте, объяснение этого слова
Раньше в языке было слово «Бер», что значит светлый, ясный, белый. Дерево получило название от цвета коры. А кора березы называется -береста.
Береза – символ России. Наш земляк, поэт С.А.Есенин, чьё 130- летие со дня рождения мы отмечаем завтра 3 октября, воспел березу в своих стихах ( стих запись)
- Как называется гриб, который растет под березой?
- А как назовём лес, в котором растут одни березы?
-Составьте предложение из слов, который перепутались (березой, ежик, нашел, гриб,под)
(объясним орфограммы, подчеркнем главные члены)
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
- Ребята, Вам понятен смысл предложения? Можете объяснить значение каждого слова?
– Ребята, я предлагаю прочитать стихотворение И.Токмаковой «Плим»
Ложка — это ложка,
Ложкой суп едят.
Кошка — это кошка,
У кошки семь котят.
А я придумал слово,
Смешное слово — плим.
И повторяю снова:
Плим, плим, плим!
Вот прыгает и скачет
Плим, плим, плим.
И ничего не значит
Плим, плим, плим!
– Какое слово придумал автор?
– Скажите, является ли сочетание букв «плим» словом?
(Это буквосочетание нельзя назвать словом. Оно ничего не обозначает. Оно не имеет никакого значения. Мы не можем его объяснить)
- Предположите, какая тема нашего урока? (Лексическое значение слова)
-Какую цель поставим? (Узнать что такое лексическое значение слова?
- Сегодня мы на уроке будем говорить о значении слов.
IV. Открытие новых умений, знаний.
-Откройте учебник на стр. 41, прочитайте название раздела, который мы начинаем изучать.
-Как вы все и говорили наша тема урока:
«Слово и его значение».
- Что такое лексическое значение слова? -прочитаем правило с.43 учебника
– Ребята, что нужно делать, если лексическое значение слова вы не знаете?
– Где или у кого можно узнать значение незнакомого слова?
(Если значение слова непонятно, надо попросить у взрослых объяснить его или посмотреть в интернете или в толковом словаре)
– Почему он так называется?
(Дается толкование, объяснение слов)
В толковом словаре русского языка около 200 000 слов . Их собрал и объяснил Владимир Иванович Даль. Другой ученый Сергей Иванович Ожегов тоже собрал слова в словарь Словарь Ожегова» появился отчасти благодаря «Толковому словарю русского языка» под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова, но в нем около 70 000 слов
_ работа со словарем учебника с.136-138 Слова расположены в алфавитном порядке. Найти значение слова Этикет, мэр
Работа с учебником
С.42 №51 (внизу – значения слов -добавляем устно по несколько слов в каждую группу), составляем предложение, записываем в тетрадь. (Ребята провожают журавлей)
V. Физминутка
Упражнение для мобилизации внимания:
И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.
VI. Закрепление открытых умений, знаний.
У: - Итак, ребята, проверим, что вы усвоили сегодня на уроке. Я раздам вам карточки с заданиями, вам необходимо самостоятельно их выполнить.
Задание 1. Подобрать и записать по два слова на любую из тем. (карточки вложите в тетрадь.Я их проверю)
Вариант 1
Звери: __________________
Насекомые: __________________
Птицы: __________________
Вариант 2
Времена года: __________________
Месяцы: __________________
Явления природы: __________________
Задание 2. Найти «лишнее» слово.
Вариант 1
Тополь, ель, роза, берёза.
Опята, оса, груздь, сыроежка.
Вариант 2
Журавль, жук, соловей, жаворонок.
Молоток, портфель, пила, топор.
Работа в паре
- Я предлагаю вам поработать в парах. Для начала вспомним правила работы в паре.
1) Работать вместе.
2)Советоваться друг с другом.
3) Не перебивать друг друга.
4) Не мешать другим.
- У вас на парте есть лист с заданием. Внимательно его прочитайте и приступайте к работе.
Фамилии выполнявших работу ________________________________________________
Задание.
Соедини значение и слово.
Начинающий стареть, немолодой - (какой?)…
баловаться
Любящий трудиться, усердный - (какой?)…
ленивый
Вести себя безобразно - (что делать?)…
пожилой
Человек, который ничего не хочет делать - (какой?)…
трудолюбивый
Очень весёлый человек - (какой?)…
жизнерадостный
-Выполняем самопроверку. Я читаю правильные ответы, вы ставите + и -. Выставляем