Просмотр содержимого документа
«Познание мира 1 класс. Тема: Интересная традиция.»
Познание мира 1 «А» класс.
Тема: Интересная традиция.
Цель: Ознакомить учеников с традициями казахского народа.
Задачи:
Образовательная: дать представление учащимся о традициях казахского народа;
Развивающая: развивать познавательную деятельность учащихся, память;
Воспитательная: воспитывать человечность, приобщать к труду.
Методы и приемы: объяснение нового материала.
Тип урока: традиционный.
Этапы урока:
I. Организационный момент (2 мин)
II. Проверка домашнего задания (10 мин)
III. Новая тема (15 мин)
IV. Физминутка (2 мин)
V. Работа в рабочих тетрадях по познанию мира (13 мин)
VI. Подведение итогов (2 мин)
VII. Домашнее задание (1 мин)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Прежде чем мы начнем изучать новую тему, давайте вспомним что мы изучали на прошлом уроке. Какая тема была?
Что такое семья?
Назовите членов своей семьи?
Расскажи как ты относишься к членам своей семьи?
Как ты помогаешь своим родителям?
III. Новая тема. Итак, ребята тема нашего сегодняшнего урока называется «Интересная традиция».
Традиция – это народный обычай, который передается из поколения в поколение.
Открываем учебник на странице 80,слушаем текст. Чтение текста учителем.
Чтение текста, по цепочке детьми.
Работа по вопросам. Кто такой джигит?
Итак прочитав текст мы с вами узнали про казахский обряд, про какой обряд говорится в тексте?
В каждой семье имеются свои традиции. Какие традиции соблюдаются в твоей семье?
У каждого человека есть день рождение, отмечать дни рождения членов семьи – это тоже традиция.
Как ты отмечаешь свой день рождения?
Кого ты приглашаешь на свой день рождения?
IV. Физминутка
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
V. Работа в рабочих тетрадях по познанию мира.
Откроем наши рабочие тетради по познанию мира на странице 84. Давайте посмотрим упражнение номер 1. Напиши, кого из друзей ты пригласишь к себе на день рождение. С красной строки через запятую записываем имена своих друзей.
Упражнение номер 2. выбери подарки, покажи стрелками кому бы ты их подарил(а). Проговариваем в слух.
Упражнение номер 3. Нарисуй подарок, о котором ты мечтаешь.
Упражнение номер 5. отметь знаком «+», где дети правильно себя ведут за столом.
VI. Подведение итогов.
- Ребята, какую тему мы сегодня изучали?
- Понятно ли вам была тема и какие трудности вы испытывали, и в чем?
- Что нового вы узнали?
VII. Домашнее задание. Ребята открываем дневники ищем 18 февраля, пятница, пятница 5 день недели, познание мира – записываем, в рабочих тетрадях страница 84 номер 4 (тебя пригласил друг (подруга) на день рождения. Что бы тебе хотелось подарить своему другу? Нарисуй. Что бы ты пожелал ему (ей) в день рождения? Напиши.).