|   Цели обучения (УПр)   |    1.1.1.1 понимать и объяснять значение понятия «семья» на основе исследования различных источников  1.1.1.2 определять свое место в системе родственных связей относительно других членов семьи   |  
  |   Цели урока(дифференцированные ожидаемые результаты)   |    Все учащиеся смогут: называть членов своей семьи, объяснять понятие «семья», составлять рассказ о своей семье.    Большинство учащихся смогут: рассказать об обязанностях каждого члена семьи и оценивать характер взаимоотношений людей в семье.    Некоторые учащиеся смогут: называть место всех членов семьи в системе родственных связей относительно друг друга.   |  
  |   Языковые цели( для неязыковых предметов)   |    Учащиеся могут: использовать и объяснять свои мысли и чувства по отношению к дому, своей семье, своему сообществу. Использовать в своей речи слова: семья, родственники, бабушка, дедушка, тетя и т.д. Приводить примеры семейных отношений.   |  
  |   Воспитание ценностей   |    Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; умение нести ответственность за результаты своей работы.   |  
  |   Предшествующие знания/опыт   |    Познакомились с понятием «общение» и знают о его важности в жизни человека; знают о различных типах отношений между людьми; знают и понимают слова о членах семьи, родственниках.   |  
  |   Ход урока   |  
  |   Этапы/время   |    Планируемая деятельность   |    Ресурсы   |  
  |   Организационный (2мин.)   |    Ребус: 7- Я  - Почему мы должны изучать эту тему? На какие вопросы мы будем отвечать в ходе изучения темы «Моя семья»?     |    карточка- ребус   |  
  |   Актуализация знаний(3мин)   |    - Сможете ли вы назвать 7 членов семьи (7-Я)? (Варианты: А) мама, папа, я, 2бабушки, 2 дедушки. Б) мама, папа, брат, сестра, я, бабушка, дедушка.  Пальчиковая разминка (Поочерёдно загибают пальчики на руке)    Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, А вот этот пальчик - я, Вот и вся моя семья! (хлопают в ладоши)   |         |  
  |   Целеполагание (10мин)   |    Игра «Ромашка». В середине цветка напишите слово «семья». Учащиеся должны на каждом лепестке наклеить ассоциацию к этому слову.    Попросите дополнить предложение: "Ромашка - символ семьи, потому что …  - Что символизируют лепестки цветка? (Членов семьи)  - На чём держатся лепестки? (На сердцевине)  - Что может случиться с лепестками, если повредить сердцевину? (Они погибнут)  Давай обсудим. У каждой пары на столе 3 картинки. Внимательно рассмотрите изображения этих картинок, обсудите в паре и выберете, на какой из этих картинок изображена семья. Выскажите свое мнение. Вывесите на доске свою выбранную картинку.  - А чем семья отличается от другой группы людей?    - Можно ли наш класс назвать семьей?  Формативное оценивание: Сравнивают свои картинки, с эталоном, приклеивают стикеры в виде поднятого пальца на те картинке, где у них совпадение.   |    Цветок ромашка                                  Картинки на каждую парту.           |  
  |   Освоение нового    (достижение ЦУ/ОР)  (15мин)   |    Задания группам: объясните понятие «семья».  1) Найти толкование слова «Семья» в словаре.  2) Собрать формулировку из предложенных слов: группа, живущих, родственников, вместе, близких  3) Сформулировать определение данного понятия самостоятельно.  Формативное оценивание: «Светофор» При опросе ученики поднимают «светофор» красной или зелёной стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности к ответу.    Вывод: Семья – это близкие и родные люди. Они живут вместе. В каждой семье очень важны добрые отношения.  Игра «Кто – кем – кому – приходится?» дорисуйте ответ.  - Кто для тебя мать твоей мамы? (Бабушка)  - Дочь моей мамы, но не я? (Сестра)  - Отец твоего папы? (Дедушка)  - Кем тебе приходится брат твоего отца? (Дядя)  - Кем тебе приходится сестра твоего отца? (Тетя)   ФО:    Установи соответствие между портретами и членами семьи.  Взаимопроверка- рисуют стикеры в виде смайлика.   |    Обучающийся:   объясняет понятие «семья», на основе исследования различных источников.       |  
  |   Итоговый (анализ, оценка, планирование – рефлексия) (10 мин)   |    Раздайте учащимся шаблон для изготовления открытки. Попросите их написать пожелания для членов семьи.  Знаешь ли ты историю своей семьи? Выясни.  Продолжи фразы:  Семья-это…  В семье важно…  Самое главное в семье…   |         |