Просмотр содержимого документа
«Повторение пройденного: «Что узнали. Чему научились»»
План-конспект урока по математике
(программа «Школа России» автор М.И. Моро)
Тема урока: Повторение пройденного: «Что узнали. Чему научились»
Тип урока: Оценка и коррекция знаний и способов действий
Форма урока: урок-практикум
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по отработке письменного деления на трехзначные числа, оканчивающиеся нулями, развитию вычислительных навыков, умений решать задачи на движение, на нахождение четвертого пропорционального, сравнивать выражения, составлять верные равенства.
Задачи предметные – научиться применять алгоритмы письменного деления и умножения на числа, оканчивающиеся нулями, умение решать задачи на движение, составлять верные равенства; выполнять вычисления с величинами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, находить площадь прямоугольника.
Планируемые результаты: личностные УУД – осуществлять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
способствовать формированию метапредметных УУД:
регулятивных – принимать и сохранять цели учебной деятельности; ориентироваться в учебнике; планировать, контролировать учебные действия, замечать пропущенные ошибки; осознавать правила контроля и успешно использовать его в решении;
познавательных – осуществлять расширенный поиск информации и предоставлять информацию в предложенной форме; владеть способами поискового характера, базовыми предметными понятиями; осуществлять логические действия;
коммуникативных – принимать участие в обсуждении математических фактов, высказывать свою позицию; понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, четко и агументированно высказывать свои оценки и предположения.
Оборудование урока: учебник по математике 4 класс, 2 часть М.И. Моро; интерактивная доска.
Ход работы:
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы и приемы организации деятельности
Организационный момент
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Я желаю вам удачи,
В добрый путь и в добрый час!
Индивидуальная.
Актуализация знаний
Математический диктант.
Найди сумму чисел 390 и 320.
Найди разность чисел 580 и 410.
Найди произведение чисел 32 на 6.
Задумано число. Его увеличили на число 220 и получили число 490. Какое число было задумано?
Задумано число. Его уменьшили на число 130 и получили число 580. Какое число было задумано?
Увеличь величину 19 км 700 м на 500 м.
На сколько разность чисел 560 и 230 меньше, чем их сумма?
Работа над задачами
(Приложение 1) (Слайд №2)
- Рассмотрите чертежи задач, представленных на доске.
- Составьте задачи на данным чертежам.
- Чем похожи и чем отличаются задачи?
- Решите задачи: вариант 1 – первая задача, 2 – вторая.
- Сравните решение в парах.
- Что вы можете сказать о задачах?
- Составьте к каждому чертежу по одной обратной задаче.
Работа в паре.
Групповая, фронтальная, индивидуальная.
Самоопределение к деятельности
- Выполните вычисления, расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте крылатое выражение.
(Приложение 2) (Слайд №3)
- Чем мы занимались на протяжении нескольких уроков?
- Хорошо, и так сегодня урок мы посветим повторению и закреплению изученного ранее.
- И так какую же мы поставим для себя цель на уроке?
- Да сегодня, мы будем упражняться в письменных вычислениях, и будем упражняться в решении задач.
Работа в группе.
- Мы умножали и делили на двузначные и трехзначные числа оканчивающиеся нулями, решали задачи на встречное движение и на движение в противоположном направлении.
Работа по теме урока
Работа в учебнике
№3, №4.
Несколько учеников у доски решают примеры.
Работа в тетради.
№26 с.35
Несколько учеников поясняют алгоритм деления.
№27 с. 35
Записывают решение в тетради, один ученик поясняет.
№36 с.37
По цепочке решают пример с пояснением.
Решают примеры в тетради и у доски.
Поясняют алгоритм деления.
Поясняют решение задачи.
Решают пример по цепочке.
Фронтальная, индивидуальная.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться подтянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Повторяют за учителем.
Фронтальная.
Продолжение по теме урока
Работа по учебнику
С. 37 №22.
- Прочитайте задачу.
- О чем говориться в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что нам нужно найти?
- Как будем составлять краткую запись?
- Сделаем чертеж. (Один человек у доски)
- Что найдем в первом действии?
- Как узнать расстояние?
- Каким еще способом можно решить задачу?
- Как узнать расстояние, которое проплыл первый пловец?
- Как узнать расстояние, которое проплыл второй пловец?
- Запишите решение задачи любым способом по действиям с пояснениями.