Поурочное планирование урока соответствует государственному стандарту. Целью урока является усвоения правописания безударных гласных в корне слова, воспитывать чувство ответственности, познакомить с писателем Пришвиным. Тип урока урок изучения нового материала. Класс делится на команды. На уроке раздаются сигнальные значки.Проводятся конкурсы "Лучший рассказчик", "Лучший чтец", "На лучший составленный рассказ". На уроке используется стратегии критического мышления
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«поурочное планирование»
Урок русского языка в 4 классе казахской школы
Преподаватель русского языка и литературы
Лебяжинского района
СОШ имени Б. Уахатова
Мукашева Г.А.
Класс: 4
Дата проведения:
Тема урока: Природа-мать, учись её любить и охранять.
Знай, люби и береги природу.
Цель урока:
Усвоить правописание безударных гласных в корне слова;
Воспитывать любовь к окружающей среде.
Воспитывать чувство ответственности;
Познакомить с писателем М.М.Пришвиным.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Наглядности:
Ход урока
1.Мотивационный этап.
1) Сегодня у нас необычный урок, этот урок будет проходить в виде уроки – байги.
Победителей нашей игры ждут призы и звания «Лучший чтец», «Лучший рассказчик», «Лучший знаток природы». За каждый правильный ответ команда получает по фишке ( «5»-красный, «4»- синий, «3»- зелёный) Кто больше собирёт, тот и победитель.
А сейчас давайте поделимся на команды. В начале урока вам были разданы сигнальные значки, вы быстренько распределитесь по командам.(квадратики, треугольники) 1мин.
Слово учителя.
На уроках внеклассного чтения мы знакомились с небольшими рассказами Михаила Михаиловича Пришвина.И сегодня, мы познакомимся с текстом «Знай, люби и береги природу»…… нам подготовила небольшое выступление о нём.
-Михаил Михаилович Пришвин родился 23 января 1873 года недалеко от города Ельца Орловской губернии. Окончил сначала гимназию в Ельце, затем техникум в городе Риге. Университет закончил в Германии, в Россию вернулся когда ему было 29 лет. Самые известные книги –«Кладовая солнца», «Времена года», «Глаза земли». Умер Пришвин 16 января 1954году.
Учитель:
Узнав немного о Пришвине мы начинаем игру с его текста.
1 Конкурс.
Конкурс называется «Лучший чтец». Вы должны в группе прочитать этот текст и по два ученика прочитать
Уч-ся читают текст, даётся время 3 минуты на подготовку.
Цель конкурса: Правильность произношения и выразительное чтение.
Учитель:
Обратите внимание на плакат, который висит на доске.
Сверху написан вопрос: Как проверить безударные гласные в корне слова?
Обратите внимание на эти слова.
Отработать правильность правописания безударных гласных в корне слова и предлагаю записать слова.
2 Конкурс
Второй конкурс « Лучший рассказчик»
(опережающее задание, которое дети подготовили дома).
Учитель:
Дети, вы должны были подготовить дома свои рассказы по картинке.
Ученики выступают, читая свои подготовленные рассказы.
Учитель:
Ребята, давайте возвратимся к тексту и прочитаем последние 2 предложения.
А вы знаете ли пословицы о Родине? Тогда мы это сейчас проверим.
Задание: В этих пословицах написать недостающее слово, перевести на казахский язык.
1 группе:
Родина- мать народу, народ -… джигиту.
Любовь к …. у семейного очага зарождается.
Родная земля - золотая ……
2 группе:
Все ….хороши, а своя – всех лучше.
Собаке хорошо, где сытно, а джигиту - на ……
Лягушка на болоте царь, рыба – в …., джигит- на Родине.
Упражнение 4 страница 119.К существительным в единственном числе напишите существительные во мн. числе.Поставьте в них ударение. Подчеркните безударные гласные буквы.
3 конкурс. »На лучший составленный рассказ»
1 группе.
Рассказала, нам, учительница, о пользе, лесов. Решили , мы, лес, вырастить. Нам, родители, помогали.