| Цель:   формирование начальных представлений о понятиях «дом», «семья», о взаимоотношениях в семье. 
 
 
 | Ресурсы: Презентация, компьютер, аудиозапись песни, мультфильм, карточки, тетради, цветные карандаши, иллюстрации дома. | 
  | Задачи:   1)раскрыть смысл понятий «дом», «семья»; 2)развивать стремление заботиться о близких и родных людях;
 3)воспитывать бережное отношение к дому, семье.
 
 
 | 
 | 
  |  Ход урока:  
 1.Орг.момент. позитивный настрой.     Путешествие в лес.  Релаксация. - Примите удобную позу. Закройте глаза, дыхание ровное, спокойное. Представьте, что мы идём по лесной тропинке, слышим звонкое пение птиц, шелест листьев, благоухают цветы. Делаем глубокий вдох и чувствуем их нежный аромат. Тропинка выводит вас к чистому лесному ручью. Он дышит прохладой. Мы идём дальше и дальше, а деревья тянутся вдоль тропинки, становятся всё выше и выше. Они тянут к солнышку свои ветки. Выберите дерево, сядьте на мягкую травку под деревом. Почувствуйте, как энергия дерева струится по стволу от корней к ветвям, а потом эта энергия наполняет нас. Вы чувствуете тепло в теле, как энергия заполняет ваши сердца. Ведь сердце – это центр покоя, добра, любви… Возвращаемся в наш класс. Откройте глаза.
 -Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
 | 
 | 
  | 2. Проверка домашнего задания стр.63. Чтение стихотворения.
 - Что такое родной дом?
 -За что вы любите свой дом?
 - Что вы делаете для того, чтобы дома было хорошо?
 - Кто создаёт в доме теплоту и уют?
 
 | 
 | 
  | 3. Позитивное высказывание (цитата): «Дым родного очага тёплый, как забота родной матери»
 Казахская народная мудрость.
 -Как вы понимаете смысл данного высказывания?
 - С чем сравнивается дым родного очага?
 Вывод: Каждому из нас нужно такое место, где тебе спокойно и хорошо.
 Послушайте стихотворение Л. Сусловой.
 А дом заставленный добром, -ещё не дом
 И даже люстра над столом, ещё не дом
 И на окне с живым цветком, ещё не дом
 Когда вечерняя сгустится темнота,
 Так эта истина понятна и проста.
 Что от ладоней до окна наполнен дом твоим теплом.
 Вопросы:
 -Что по вашему спряталось в понятии ДОМ? -О каком тепле идёт речь?( любовь к своему дому)
 (просмотр отрывка из мультфильма «Песочный дом») 
 | 
 | 
  | 4.Рассказывание истории Подарок от учителя (притча) В давние времена жила одна удивительная семья. Молва об этой семье долетела до верховного правителя тех мест. И решил он посетить эту семью, чтобы убедиться, что всё услышанное правда.
 Тогда он спросил у главы семейства: « Как вам удаётся жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Тогда старец взял бумагу и написал одно слово, а затем отдал правителю. Правитель прочитал написанное и удивился. - Ребята, какое слово написал старец?
  ( взаимопонимание. Понимание – начало согласия. Если в доме царит взаимопонимание, то в такой семье живётся всем хорошо). 5.. Творческая работа в паре.
 1 -)Придумать как можно больше слов за 10минут о своём доме. 2) - Нарисовать дом своей мечты. Кто будет жить в вашем доме? Рассказ о своей семье. ( Фото своей семьи.)
 Презентация работ.
 
 | 
 | 
  | 6. Групповое пение – песня «Всем нужен дом» (с использованием аудио записи)  - Всем на свете нужен дом  Ни кола и ни двора -Ну и что ж такого?
 Раз-два-три - и все дела!
 И жилье готово!
 Всем на свете нужен дом,
 Людям и зверятам,
 Всем на свете нужен дом -
 Даже, даже, даже, даже поросятам!
 
 Хорошо идти домой,
 Как приятно это!
 Очень жалко, что зимой
 Не бывает лета!
 
 Всем на свете нужен дом,
 Людям и зверятам,
 Всем на свете нужен дом -
 Даже, даже, даже, даже поросятам!
 
 
 | 
 | 
  | 7. Домашнее задание:   Работа в тетради стр. 58 задание 1. 
 
 | 
 | 
  | 8. Заключительная минута урока. «Пошлите добрые, полные любви мысли всему миру, близким и родным ». 
 | 
 |