kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный  урок математики о окружающего мира. Урок  соответствует ФГОС 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100»

1


Тема урока

Письменное сложение и вычитание. Повторение.

Цели урока

создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, развивать навыки счета, способствовать развитию памяти, внимания, мышления,
развивать интерес к предмету, воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.                                      

Задачи урока на формирование

у учащихся УУД

Планируемые результаты (предметные): повторить и закрепить умение выполнять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом и без перехода через десяток, совершенствовать умение решать задачи, вырабатывать навыки устного счета, закреплять знание о геометрических фигурах, формировать навык нахождения неизвестного компонента в выражении.. Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные УУД : уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью отличий от эталона.

Коммуникативные УУД: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета. Познавательные УУД: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из 1–2 шагов.

Личностные УУД: умение определять и высказывать свое отношение к ситуации, выражать свои эмоции; мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Тип урока:

Закрепление материала

Оборудование и ресурсы:


учебник .И. Моро, М. А. Бантова и др. Математика 2 класс, ИД, презентация, электронная физкультминутка, карточки с примерами, картинка «пешеходный переход», 2 прямоугольника, гексы с фото животных

Этапы урока

слайд

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

I. Организационный момент.

сл. 1

-Давайте начнём наш урок с пожелания друг другу добра и удачи.

настраиваются на работу

II. Актуализация опорных знаний.



















Устный счёт














































сл. 2

сл.3







сл.4



сл.5 сл.6

сл.7

сл.8



















сл.9



сл.10

- Какой сейчас у нас урок? (математика)

- Но почему то на доске картинки зверей?

(на доске гексы с изображением животных – слон, зебра, жираф, крокодил, пингвин, овечка, дельфин.

На обратной стороне гексов слова- внимательный, любознательный, увлечённый, изобретательный, читающий,, наблюдательный, эрудит)

- Ваши предположения.


Начинаем наш урок

- Сегодня мы будем совершенствовать наши знания в письменном и устном сложении и вычитании чисел и узнаем интересные факты об этих животных.


- Чтобы больше узнать об этих животных нам надо выполнить их задания. Решив их мы узнаем какой праздник отмечают 5 февраля .


А начнём мы наш урок с устного счёта

Нас встречает милая ОВЕЧКА.

Она просит поставить знаки в выражениях

58---- 8 ---- 3--- 4 = 51

26--- 30 ----4----20 = 40



Посчитайте удобным способом

54 + 2 + 8 + 6 =

4 + 52 + 18 + 6 =


Сколько лап у 3х собак?

Сколько носов у 5 котов?

Сколько лап у 2х воробьёв и 1 кошечки?

Одна овечка съедает в день 3 кг сена. Сколько сена съедят 5 овечек?

Молодцы, справились.


А знаете ли вы, что овечки не такие глупые. Учёные доказали, что овцы в течение двух лет помнят «лица» своих друзей, безошибочно узнают друг друга, разбираются в съедобных и ядовитых растениях и даже могут найти выход из лабиринта. Более того, овцы отлично справляются с тестами, перед которыми пасуют даже обезьян.


На уроках литературного чтения мы знакомились с произведением писателя, где встречался наш следующий герой ( КРОКОДИЛ)

- Как зовут этого писателя? (К .Чуковский)

- А в каких произведениях вы встречали крокодила?

- А что просил крокодил?

Выполним задание от крокодила.

(задание найти число)


формирование познавательных УУД





дети дают предполагающие ответы



тема и цель урока











дети ставят знаки в выражениях

находят удобный способ при помощи группировки чисел











сообщение об овечке











вспоминают с каким писателем и произведениями познакомились на уроках лит. чтения




































II. Работа над пройденным материалом.



































III. Физминутка



IV. Продолжение работы .

1. Решение задачи





















2. Решение уравнений



















3. Работа над геометрическим материалом





























V. Рефлексия












VI. Итог урока

Дом. задание

сл.11

































сл.12







сл.13



сл.14

























сл.15



сл.16

























сл.17

























сл.18



































сл.19





















сл.20















сл.21


+ = 40

+ = 50

+ =

- = ?

А вот интересная информация о крокодиле.

Крокодилы не могут высовывать язык. Он у них прирос ко дну рта. А ещё они иногда глотают камни, чтобы глубже нырять и лучше переваривать пищу.

Аллигаторы и крокодилы - дальние родственники. В отличие У крокодилов видны зубы, даже если рот закрыт, а у аллигаторов –нет. У аллигаторов морда более широкая, U-образная , а у крокодилов более заостренная и V-образные.

Крокодилы могут издавать различные звуки, включая рычание, свист и визг.

Полосатая лошадка предлагает решить примеры (задание от ЗЕБРЫ.)

Мы научились письменному сложению и вычитанию и зебра просит помочь ей. Решите примеры в столбик и прочитайте слово, расположив ответы от меньшего к большему.

С У Е Х П

89 75 27 45 90

46 48 33 52 34

43 27 60 97 56

-Какое слово получилось? ( успех)

Посмотрите на картинку .О каком правиле дорожного движения нам напоминает зебра (переходить дорогу только по пешеходному переходу)

Зебры — очень красивые лошадки в полоску. Невозможно найти на свете двух животных с одинаковым рисунком! Зебры белые в чёрную полоску, а не чёрные

Зачем зебре полоски люди не знают.

Некоторые учёные предполагают, что такой рисунок задуман природой, чтобы сбивать с толку льва — главного врага зебры. Когда хищник смотрит на бегущую лошадку, полоски начинают мелькать у него перед глазами. Другие учёные уверены, что такие полоски отпугивают жалящих насекомых, третьи — что зебры по ним узнают друг друга.

Зебры спят только тогда, когда рядом «дежурят» собратья. Причём делают это стоя, чтобы успеть убежать, если рядом окажется враг.



ФИЗМИНУТКА

- А вот и самое длинношеее животное- ЖИРАФ

Он предлагает узнать хватит ли еды жирафам.

Один жираф съедает 24 кг пищи, а другой на 16 кг больше. Сколько пищи съедят 2 жирафа? (запись и решение у доски)

- Хватит ли им еды, если запасено 70 кг пищи? (Да, хватит)

А вот и сообщение о жирафе

Жираф, самое высокое животное, имеет такой же длинный язык (до 50 см!), что может чистить им собственные уши. Притом язык у жирафа чёрный.

 Жирафы – единственные животные, которые не умеют зевать.

У жирафов самый длинный хвост среди млекопитающих. Он доходит до 2,5 м. С помощью хвоста животное отлично отмахивается от надоедливых насекомых. Жирафы мало спят – от 10 минут до 2 часов в сутки.



А житель холодного континента ПИНГВИН задает нам такое задание. Решив уравнения мы узнаем рост пингвинов )

(на доске уравнения х- 8= 22 20 + х = 75)

- Что записано на доске?

- Что неизвестно в этих уравнениях? (2 ученика у доски)

Х= 30 ( рост голубого пингвина 30-33 см

Х = 55 ( рост хохлатого пингвина 55- 62 см

Хочу сообщить вам интересные факты о пингвинах

Пингвины могут подпрыгивать в высоту более чем на полтора метра.

Они не умеют летать, но отлично плавают.

Самец – пингвин “предлагает” руку и сердце самке, даря ей камень. Если она принимает его, то кладет этот подарок в свое гнездо.



А самое большое животное …. Конечно, СЛОН

Он предлагает загадку.

Может ли такое быть 4-1=5 ? 4 – 2 = 4

Перед нами геометрическая фигура . Что это? (прямоугольник) Сколько у нее углов? Отрежем 1 угол. Сколько осталось? Было 4, минус 1, получилось 5?

А давайте отрежем 2 угла. Было 4 , минус 2 , получилось 4

Вот это чудеса. Какая интересная наука математика!

Интересные факты о слонах

Кого бояться слоны? Слоны боятся пчёл. Пчёлы могут больно жалить их в чувствительные места вокруг глаз и хобота, поэтому слоны стараются держаться подальше от ульев.

У слонов за всю жизнь сменяется 6 комплектов коренных зубов.

Слоны помнят своих друзей и врагов десятилетиями. Они также запоминают места, где можно найти воду и пищу, и могут вернуться туда спустя много лет.

Единственные, кто не умеет прыгать. Из-за своего огромного веса и строения ног взрослые слоны — единственные млекопитающие, которые не могут прыгать. Слоны могут стоять на голове

Быстро время пролетело и идёт к концу урок Так давайте побыстрее подведем всему ИТОГ

– Чему научились?

– Кому было трудно ?

– Кто доволен сегодня своей работой? Покажите смайлик. Если вы считаете, что все поняли - зеленый смайлик (доволен собой)

Если еще не до конца все понятно – желтый смайлик (е (еще сомневаюсь)

Если совсем не поняли тему урока – красный смайлик (н ( надо постараться и успех будет).


- Каждый из вас много трудился и добился хороших результатов. Вы –молодцы!

И теперь последний наш герой –ДЕЛЬФИН просит совета

Открываем гексы . На обратной стороне гексов слова, прочитайте их. Как называется такой человек ?

Это ЭРУДИТ. Сегодня, 5 февраля день эрудита. Есть ли среди вас эрудиты?

А вы знаете ,что дельфины спят с одним открытым глазом.

Каждый дельфин из стаи имеет свой уникальный свист — «подпись», которая заменяет имя. При изучении дельфинов выяснили, что они откликались только на свой свист и даже «перекликались» с учеными, повторяя его.

Дом. задание на карточках








решают головоломку















слушают сообщение о крокодиле















Решают примеры на листах

Располагают числа от меньшего к большему и выводят слово







слушают сообщение о зебре





















выполняют упражнения





решают задачу





слушают сообщение о жирафе





















решают уравнения









сообщение о пингвинах



























слушают сообщение о слонах



























подводят итог, оценивают себя









оценка учащихся









слушают сообщение о дельфине







запись дом. задания







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100

Автор: Набойченко Алла Михайловна

Дата: 29.03.2026

Номер свидетельства: 683798
