Просмотр содержимого документа
«Письменное умножение и деление на двузначное число»
Дата:
Математика:
Тема урока: Письменное умножение и деление на двузначное число
Цель урока: к концу урока учащиеся смогут решать примеры на умножение многозначных чисел на двузначные письменным способом.
Ход урока
Организационный момент - слайд
А сейчас все дружно встали и на месте зашагали.
На носочках потянулись и друг другу улыбнулись.
Как пружинки мы присели, а затем тихонько сели.
Сообщение темы урока - слайд
- Сегодня мы отправимся в плавание на прекрасном кораблике к новому острову в океане «Математика» (открывается первый слайд). Но прежде, чем отправиться в путешествие нужно подготовить корабль к плаванию.
Минутка чистописания
- Отгадайте ребусы
про100р
лас100чка
те100
ко100чка
100л
пи100лет
- Что общего вы заметили в ребусах?
Какое число сегодня мы будем писать? (100)
Карточки для индивидуальной работы
IV. Устный счет - 2 слайд
135 х 3=405 123 х 12=1476
135 х 30=4050 234 х 5=1170
296 х 2=592 800 х 40=32000
296 х 20 =5920 500 х 3=1500
Задачи на логику
Росли 2 березы. На каждой по 4 груши. Сколько всего груш?
В доме два окна и заперта дверь. Сидит черная кошка. Когда кошке лучше выйти на улицу: днем или ночью (Когда дверь открыта)
В корзине было 8 яиц. А дно упало. Сколько яиц осталось в корзине? (Не осталось, дно упало – все яйца разбились).
VI. Физкультминутка
VII. Работа по новой теме. -слайд
- Чтобы узнать, к какому острову мы отправимся, нужно выполнить умножение . Можем мы это узнать устно быстро подсчитав? нет . А как сможем? (работа в тетради) Так мы подошли к новой теме.
- Сформулируйте тему урока. Письменное умножение на двузначное число.
-Чему новому мы должны научить Правильно записывать и вычислять. - Если мы научимся правильно записывать и вычислять это нам поможет справиться в ВОУД
2315 х 32= 74080 103 х 54=5562
1506 х 26=39156 651 х 41=26691
4108 х 52= 213616 215 х 23=4945
Взаимопроверка
IX. Закрепление
- Чтобы отправиться дальше в путешествие жители острова предлагают поработать в группах . Решить задачу.
Озеро Балхаш имеет глубину 27 метров, а озеро Байкал в 61 раз глубже. Какова глубина озера Байкал?
- Задайте вопросы по тексту задачи.
- Что значит глубже? Больше
- Каким действием узнаем глубину Байкала? умн.
(у доски с объяснением) алгоритм!
27 х 67 = 1647 метров глубина озера Балхаш.
- Чем являются озёра для жизни человека?
- Как надо беречь источники жизни?
X. Мы попали с вами на Островок «Тестовик» . Мини -Тест
1 Вычисли произведение чисел 60 и 300
а) 1800; б) 180; в) 360; г)18000
Найди сумму чисел 3406 и 616
а) 9566; б) 4020; в) 3102; г) 4022,
Во сколько раз число 8144 больше 4?
а) 236; б) 2306; в) 2036; г) 2034.
Вырази 3 минуты в секундах
а) 300 с; 6} 180 с; в) 30 с; г) 3000с.
5. . Если число делим на 1, то получается:
а) один; б) тоже число; в) ноль
Проверка:
Сравни свои ответы с ответами соседа по парте;
Сравни с ответами таблицы (г, г, в,б,б);
Работа в паре стр 7 № 4
XI. Итог урока.
Корабль возвращается обратно в порт.
- Что нового узнали на уроке?
- Какой алгоритм письменного умножения многозначного числа на двузначное мы составили?