Открытый урок по математике "Числа 1-10.Закрепление" (1 класс)
Открытый урок по математике "Числа 1-10.Закрепление" (1 класс)
Данный урок был разработан в 2010 году. Проведен в 1 классе по теме "Числа 1-10. Закрепление" по математике. Конспект разработан в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Там используются игровые ситуации, задачи в стихах, индивидуальные карточки, задания на сравнение и классификацию. Урок представляет собой урок-путешествие на поровозике с остановкой на разных станциях. урок может быть использован для разработки урока в соответствии с ФГОС. К данному уроку сделана призентация.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Числа 1-10.Закрепление" (1 класс)»
Конспект открытого урока по математике в 1 «Г» классе.
ТЕМА: «Числа 1 – 10. Закрепление».
ЦЕЛИ урока:1.Закреплять знания изученных случаев состава числа.
2.Закреплять знания нумерации чисел от 1 до 10.
3.Закрепить умение сравнивать числа и выражения.
4.Воспитывать внимание, интерес к уроку.
5.Воспитывать умение самостоятельно работать.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, магнитофон, геометрические фигуры, конверты с сюрпризами, карточки с заданиями, учебник.
Ход урока.
1.Организационный момент.
«Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых».
2.Сообщение темы урока.
-Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что уже знаем.
3.Устный счет.
- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ , решенного примера, будет номером вагончика.
А) 2+1 2+2 3-2 4-2 7-1 4+1
- Расположите цифры в порядке возрастания.
- Хорошо, все вагончики вы прицепили правильно и мы можем отправляться в путешествие.
На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены.
Итак, поехали!
(Слайд первый)
Б)1 станция – «ЛЕСНАЯ»
Здесь растет чудо-дерево, на котором вместо листьев растут зверушки, которые приготовили для вас свои задания:
Веселые задачи (ответ показывать с помощью веера цифр).
Ай да белка-мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат еще пока.
У кого ответ готов,
Сколько у нее клубков ? (5)
Папа-слон слону-сынишке
Подарил четыре книжки.
Их слоненок прочитал
И друзьям своим раздал.
Книгу дал он бегемоту,
Два морскому кашалоту.
Сколько книг осталось у слоненка? (1)
Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. (5)
Вот задумал еж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трех зайчат и трех бельчат.
Посчитайте , поскорей,
Сколько у ежа гостей? (8)
Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? (4)
Семь снегирей на ветках сидели,
Три снегиря еще прилетели.
Наш снеговик сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей! (10)
Семь веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
Потерялся и отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (6)
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой
Сколько их? (7)
Четыре спелых груши
На веточке качались.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
В)СРАВНИ
Покажи знаки , =.
( Показ слайдов):
3 ягоды 4 ягоды
6 грибов 3 гриба
4 птицы 2птицы
3 цветка = 3 помидора
Г) Логические задачи:
Кто есть кто?
Это Нюся, Пушок, Мурзик. Нюся и Мурзик не полосатые. Справа от Нюси сидит Пушок.
Где чье?
У девочек Маши, Лены и Кати есть игрушки : лошадка, кукла и медвежонок. Какая вещь кому принадлежит, если у Маши не кукла и не медвежонок, а у Лены нет куклы?
(Показ слайда).
- Вы правильно справились со всеми заданиями и получаете первый конверт
МО
Физкультминутка (для глаз)
(показ слайда)
-Мы отправляемся на следующую станцию, которая называется «Геометрино». (Показ слайда).
4.Повторение геометрического материала.
2 станция – «ГЕОМЕТРИНО».
- Все звери разбежались, но оставили свои следы на земле.
- Что за фигуры изобразили звери?
- Как одним словом можно назвать эти фигуры? Почему?
- Какая из этих фигур лишняя? Почему?
- А как называется наука, которая изучает такие фигуры?
- Поэтому наша станция так и называется «Геометрино».
- А вот и второй конверт
ЛО
- А мы отправляемся с вами дальше. (Показ слайда).
5. Повторение ранее изученного .
3 станция – «КНИЖНАЯ».
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ ( по вариантам)
1 вариант:
3+3= 5-2= 10-2=
4-1= 3+2= 7+2=
2 вариант:
8-3= 3+5= 6+4=
9-4= 7-4= 5+5=
3 вариант:
4+4-3= 9-4+3= 6-6+4=
7-2+5= 6+4-0= 7+2-4=
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
Стр. 21 №3.
Составь по рисунку задачу и реши ее:
В одной книге было 6 страниц, а в другой на 2 страницы меньше. Сколько страниц во второй книге? (Устно)
№5.
Лена знает 3 песни, а Валя – на 2 песни больше. Сколько песен знает Валя? (У доски с составлением схемы).
- Вы справились с этими заданиями и получаете третий конверт.
Д
6. Итог урока.
- И вот мы с вами приехали на последнюю станцию, которая называется «ИТОГОВАЯ».
- Давайте поможем птичке попасть в свое гнездо, для этого нужно повторить состав числа 10.
ИГРА «ЗАСЕЛИ ДОМИК».
10
2
5
1
3
6
- Вы справились с этим заданием и получаете еще один конверт.
ЦЫ !
- Наше путешествие подошло к концу. Вы сегодня хорошо работали и справились со всеми заданиями.
- Давайте расположим эти карточки по порядку и прочитаем, что получилось: