30Тема: Слово и слог.
Цель: Закрепить представление о слоге как части слова;
развивать умение выделять слоги и правильно делить слова на слоги.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делить слова на слоги; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.
Ход урока.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
1. Формулирование темы и цели урока.
На доске: МО ЗИ РОЗ ПО МА СНЕГ ЛЕ КРЫ ДРУГ ША
-Что здесь написано?
-Что можно составить из этих слогов?
-Исходя из этого назовите тему урока. (Тема: Слово и слог)
-Зная тему урока и используя опорную запись сформулируйте цели урока.
-Узнать, что такое ….
-Учиться правильно ….
2. Минутка чистописания.
-Как вы думаете, что будем писать на минутке чистописания?
(Слова: мороз, зима, крыша, поле, снег, друг)
-Напишем число и слова для чистописания.
Что можно составить из слов? (Предложение)
Составьте предложения со словами минутки чистописания.(………)
3. Актуализация знаний.
ЗМ СНГ
Какие слова здесь зашифрованы?
Какой звук образует слог: гласный или согласный?
Что общего у слов зима, снег?
ЗИМА
СНЕГ
Чем отличаются?
Почему в слове зима 2 слога, а в слове снег 1 слог?
Отчего зависит количество слогов в слове?
Что такое слог? (часть слова)
(слушаем на компьютере)
Прочитайте правило на стр. 73 в учебнике (читают все, 1 ученик вслух).
4. Работа по теме урока.
1)Работа с текстом.
Прочитайте текст «Снег».
Ответы на вопросы.
Чтение 1,2 предложений по слогам.
Сколько слогов может быть в слове? (Слова могут быть односложные, двусложные,…)
Найти в тексте слова из 3 слогов, из 4 слогов (называют, доказывают)
Найти предложение, в котором выражена главная мысль текста.
Выразительное чтение текста. (1 ученик).
Пересказ текста (1 ученик)
5. Физкультминутка.
Я буду называть слова. Если услышите слово из 1 слога – подпрыгнуть, из 2 слогов -
2 раза присесть, из 3 слогов – 3 хлопка.
Снег, снежинка, снежок, снеговик, снежный, подснежник.
Что заметили?
2) Самостоятельная работа.
стр.74. упр. 2 (самооценка, взаимопроверка)
3)Упражнение (на компьютере)
6. Закрепление изученного материала.
а) Работа в парах (карточки 1, 2,)
КАРТОЧКА №1
Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова.
Облака, кора, отмель - …
Пальма, орлы, ерши - …
Много, чучело, носок - …
КАРТОЧКА №2
Составь слова из первых слогов слов. Запиши полученные слова.
Пример: каша, река, тарелка – карета.
молоко, невод, таракан – _____________________
коса, лото, боксёр – __________________________
баран, рана, банка – __________
б) Работа в группе: Работа по схемам. (слова из упр.5)
7. Подведение итогов урока.
Что такое слог?
Как определить количество слогов в слове?
В слове есть согласные и 1 гласный. Сколько в слове слогов?
В слове 3 согласных и 3 гласных. Сколько в слове слогов?
Как вы считаете, для чего нужно умение делить слова на слоги?
8. Домашнее задание. Выставление оценок.
стр. 74 упр. 4, 6
9. Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал…….
Мне понравилось……….
Мне было ……..
Этот урок научил меня…….