Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению в 3 классе. Школа России.»
Литературное чтение.
3 класс.
Тема : Мифы Древней Греции. Храбрый Персей.
Цели: учить прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке; выборочно находить в мифологическом тексе эпизоды, исправлять ошибки; находить главную мысль текста, подбирать пословицы; находить созвездия мифологических героев по карте; работать в паре, группе.
Орг. момент.
5- минутка чтения(запоминают последнее прочитанное предложение и воспроизводят вслух)
Речевая разминка.
-Прочитаем по слогам, а затем слитно
пре-вра-щал-ся
о-ка-ме=не-лу-ю(см. мет. стр. 397)
-весело
-от громкого к тихому и наоборот
Зевс –на Олимпе всех сильней.
Глава Богов. Гроза людей.
С ним Гера –верная жена.
Брак и семью хранит она.
Самоопределение к деятельности.
-Прочитайте тему нашего урока. Угадайте способ чтения.
ИИЦЕРГ ЙЕНВЕРД ЫФИМ
(Мифы Древней Греции)
-Какое произведение вы читали дома?(«Храбрый Персей»)
(на карточках)
ПрсйПлдкт
МдзАндрмд
АфнПлдкт
(сообщение целей урока)
Проверка д \ з.
-Какая беда случилась в одном греческом городе? Кто такая медуза Гаргона?
(сообщение о медузе Гаргоне)
-Кто бросил город в беде. Оставив свой народ погибать?
(сообщение о Полидекте)
-Кто вызвался спасти город от Горгоны?
- Как Персею удалось перехитрить злую колдунью?
(сообщение о Персее)
-Кого повстречал Персей, когда возвращался с победой домой?
(сообщение об Андромеде)
Работа по теме урока.
Задание в парах «Исправь ошибки» (выборочное чтение)
Как Персей победил чудовище? Что ему помогло?
Как сложилась судьба Андромеды?
Как он был награждён за свою храбрость?
Вспоминают ли сегодня люди славного героя? Что напомиет нам о храбром Персее?
Задание «Нарисую созвездие» (индивидуальное)
- по заданным координатам начертите созвездие Персея и Андромеды.
(1 ряд- Персея, 2 ряд- Андромеду)
(показ созвездий в цветном варианте в виде образов героев)
Итог урока.
Задание «Подбери пословицу»
-Какая из пословиц подходит к данному произведению?
1)Человек без друга, что земля без воды.
2)Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот , кто узнал и навстречу идёт.
3) Не хвали себя сам, есть много лучше тебя.
4) За трусом смерть ходит.
-Какого героя характеризует 2-я пословица? 4-я пословица?
-Для чего люди придумали этот миф? Какова его главная мысль?
(Храбрый Персей показал, что нужно идти вперёд к своей цели, не смотря ни на какие трудности)