kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения по теме: народная сказка «Иван-царевич и Серый волк»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: литературное чтение

УМК: «Школа России»

Класс: 3

Тема занятия: народная сказка «Иван-царевич и Серый волк»

Тип занятия: урок открытия нового знания

Дидактическая цель: развивать умение анализировать текст, понимать поступки

героев
Образовательная задача: продолжить знакомство с русскими народными сказками;
Развивающая задача: развивать навыки осмысленного, выразительного чтения
Воспитательная задача:воспитывать у учащихся эмоционально-целостное, бережное отношение к окружающим, дружбу, взаимовыручку

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме: народная сказка «Иван-царевич и Серый волк»»




Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Технологическая карта
урока литературного чтения
в начальной школе:

«Иван-царевич и Серый волк»













Студентка:
Ш-41 группы
Ганжа Юлии
Преподаватель:
Голоскок Г.Н.







Ейск, 2017-2018 гг.



Технологическая карта урока литературного чтения в начальной школе


Предмет: литературное чтение

УМК: «Школа России»

Класс: 3

Тема занятия: народная сказка «Иван-царевич и Серый волк»

Тип занятия: урок открытия нового знания

Дидактическая цель: развивать умение анализировать текст, понимать поступки

героев
Образовательная задача: продолжить знакомство с русскими народными сказками;
Развивающая задача: развивать навыки осмысленного, выразительного чтения
Воспитательная задача: воспитывать у учащихся эмоционально-целостное, бережное отношение к окружающим, дружбу, взаимовыручку

Формирование УУД:

Личностные действия: постановка учебной задачи (определение темы и цели урока)

Регулятивные действия: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

адекватно воспринимать оценку учителя; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные действия: строить речевое высказывание; проводить сравнение; обобщать т.е. выделять общее на основе существенных признаков.

Коммуникативные действия: строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.

Оборудование: презентация с иллюстрациями к произведению; м\ф "Иван- царевич и Серый волк" ; слова на карточках: караулы, позарился, наутёк;












Ход занятия

Содержание

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)


Здравствуйте, ребята! Сейчас урок литературного чтения. Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе! Я надеюсь, что мы проведем этот урок с пользой для всех нас! А так же на протяжении всего урока не забывайте следить за правильностью вашей осанки.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, оценивают своё настроение

Личностные:

организация форм совместной учебной деятельности, учебного сотрудничества

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

-Вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке, если справитесь с загадкой:

Легенда, приданье народное,

Ребята её обожают,

Родители, если свободные,

Её тебе на ночь читают. (Сказка)

- На уроке мы познакомимся с замечательной сказкой "Иван-царевич и Серый волк". В сказках, и авторских, и народных, очень часто главным героем выступает волк. Попробуем вспомнить эти сказки, их авторов, и дать характеристики герою:

1." Красная Шапочка"

-Кто автор сказки? Дать характеристику волку. ( Ш.Перро, волк злой, хитрый).

2."Три поросёнка"... ( Ш.Перро, волк злой, хитрый).

3."Волк и семеро козлят" (Русская народная сказка, волк злой, хитрый)

4."Волк и лиса" (Русская народная сказка, волк добрый, отзывчивый)

- Вы обратили внимание, что только в одной сказке волк положительный герой? Как вы думаете, почему?

- Во многих русских народных сказках главного героя звали Иваном. Вспомним сказки с участием Иванушек:

1. "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" (Русская народная сказка, Иванушка добрый, ласковый, непослушный)

2."Иван Крестьянский сын и чудо-юдо" (Русская народная сказка, Иван храбрый, смелый, добрый)

3."Сивка- Бурка" (Русская народная сказка, Иван храбрый, смелый, добрый)

- Что общего у героев сказок? (они добрые, помогают людям)

Формулируют тему и задачу урока

Анализируют свою деятельность.

Отвечают на вопросы. Разгадывают загадку, узнавая тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают сказки, и авторов этих сказок. Дают характеристики героям.

Регулятивные:

целеполагание

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

Но вернемся к нашей сказке" Иван-царевич и Серый волк". Знакома ли вам эта картина? (показ иллюстрации на слайде)

-Её написал замечательный русский художник В.Васнецов.

-Кто изображён на картине?

- Где находятся герои?

-Какие чувства испытываете вы, глядя на картину?

- Что вы можете сказать о главных героях и их отношениях? (Серый волк    помогает Ивану царевичу)

- Как вы думаете, почему в других сказках волк злой и жестокий, а в этой он стал верным другом? (Хорошее отношение).

- Какие пословицы о хорошем отношении вы знаете? (Ответы детей, пример учителя: Доброе слово и камень точит; Плохо тому, кто добра не делает никому)

Рассматривают иллюстрацию, впоминают, если кому-то из учеников уже знакома данная сказка.

Отвечая на вопросы учителя, описывают  иллюстрацию к сказке.











Вспоминают и озвучивают пословицы о хорошем отношении.

Регулятивные:

Планирование:

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Построение проекта выхода из затруднения

А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Иван-царевич и Серый волк». Постарайтесь во время просмотра не шуметь, чтобы не мешать своему соседу.

Смотрят мультфильм «Иван-царевич и Серый волк».


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Понравилась вам сказка?

-Изменилось ли ваше отношение к героям?

- Можно ли назвать эту сказку волшебной? Почему?

1. волшебный помощник (Серый волк, жар-птица)

2.предмет  из золота (яблоки, клетка, уздечка)

3.Наличие числа 3 (3 испытания, 3 сына)

Отвечают на вопросы учителя.


Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Вы просмотрели М/Ф, познакомились со сказкой. На какие 3 части можно разделить текст?

1. Похищение яблок.

2.Испытания Ивана- Царевича.

3. Справедливость.

-Ребята, прочитайте 1 часть сказки, на странице 28 (чтение вслух до слов "...Это батюшка, Жар-птица")

Побуждает к высказыванию своего мнения

 

Делят сказку на 3 смысловые части.

 

Читают 1 часть сказки «по цепочке»




Включение в систему знаний и повторение

- Все ли слова вам понятны?

- Значение слова караулы вы можете найти в словарике в конце учебника, прочитайте.

- Слово похитник от слова похищать, воровать.

- Почему старшие сыновья не смогли поймать вора?

- Какой вы представляете себе Жар-птицу?

- Продолжаем читать сказку, 2 часть (до слов ...не навек прощайся со мной, я тебе ещё пригожусь..)

- Зачем царь Берендей отправил сыновей за Жар- птицей?

- Почему Серый Волк стал помогать Ивану - царевичу?

- Как понимаете слова"... Серый волк поскакал - синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает...?

Смотрят значение слова «похитник»

 

 

 

 

 

Читают 2 часть сказки «по цепочке»

Отвечают на вопросы по содержанию

Побуждать к высказыванию своего мнения

Вторичное чтение

Знакомство со значение нового слова.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

-Чему научила вас эта сказка?


-Дочитать сказку до конца, нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.

Рассуждают, отвечают на вопрос учителя.



Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

 Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия Регулятивные:

Коррекция: умение различать объективную трудность задачи и субъективную сложность.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Ганжа Юлия Евгеньевна

Дата: 08.11.2017

Номер свидетельства: 437623


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства