Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ИЗО для 1 класса "Сказочный лес"»
Открытый урок по ИЗО
1 класс
Тема: Сказочный лес.
Цель:
1. Познакомить обучающихся с новым видом изобразительного искусства – графикой, учить изображать линией на плоскости ветви, деревья, сугробы, снег, учить видеть красоту родной природы.
2. Развивать умение видеть линии в природе, воображение и аналитические возможности глаза, творческую фантазию, изобразительные навыки, эстетический вкус.
3.Воспитывать эстетическое восприятие природы.
Оборудование:
- для учителя- видеозапись «Зимний лес», слайды зимнего леса, графические рисунки зимнего леса, аудиозапись «Кабы не было зимы», гуашь чёрного и белого цвета, толстая кисточка, два листа А3, карточки со словами «графика», «изображение линией».
- для обучающихся – тетрадь по ИЗО, альбом, гуашь чёрного и белого цвета, кисточки, палитра, баночка, салфетка, ножницы
Ход урока
I. Организация обучающихся.
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее,
Начнём скорей урок!
II. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит большая работа.
- Но я думаю, что у нас всё получится.
- Однако для успеха нам необходимо собрать всю силу ума, внимания и фантазию.
- Вы готовы?
- Тогда в путь!
- Для начала, ребята, нам предстоит выяснить, какова тема урока и чем мы будем заниматься.
- Для этого послушайте загадку:
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто же скажет, кто же знает,
Когда всё это бывает? (зимой).
- Но мы будем говорить не просто о зиме.
- Просмотрев фрагмент видеофильма, вы сможете точнее определить тему урока.
(Демонстрация фрагмента видеофильма на тему «Лес зимой»).
- Вы просмотрели кадры видеофильма.
- Кто из вас догадался: какова тема урока?
- А чем мы будем заниматься на уроке?
- Да, вам предстоит интересная работа, вы будете рисовать зимний лес.
- Кто из вас бывал в зимнем лесу?
- Поделитесь своими впечатлениями.
- Красота зимнего леса оставляет неизгладимые впечатления у всех, кому довелось побывать в нём.
- Особенно прекрасен он в сильные морозы, когда иней ложится на деревья.
- А если в это время светит солнце, кажется, что попал в сказочный мир.
- Посмотрите на эти фотографии и окунитесь в мир волшебства.
Слайды
( Фотографии зимнего леса.)
- Запечатлеть такие мгновения под силу только очень внимательным людям.
- А чтобы и вы стали внимательными и умели замечать вокруг себя красоту, поиграем в игру на внимание «Карлики, великаны».
III. Введение в тему урока.
а) Вступительная беседа.
- Посмотрите и скажите, что я сейчас сделала. (Провести линию на доске мелом).
- Да, я провела линию.
- Линию можно провести не только мелом на доске; карандаш, ручка, фломастер, как вы знаете, тоже оставляют на бумаге след – линию.
- Вспомните урок математики: какие бывают линии?
- Да, линии бывают разные.
- Что напоминают линии в природе?
б) Работа по учебнику.
- Откройте учебник на странице 28 -29.
- Рассмотрите панно «Зимний лес».
- Что напоминают линии?
- А что вы видите на доске? (Пейзажи).
- Что в пейзаже напоминают линии?
- Это графическая работа художника.
- Рисунок тушью, карандашом или углем называется графикой.
- В графических рисунках мы видим изображение линией.
- Эти приёмы пригодятся вам при выполнении работы.
IV. Педагогический рисунок.
а) Рисование веток деревьев.
- Сейчас я буду рисовать ветки деревьев чёрной краской.
- Сначала изображу ветку лиственного дерева.
- Провожу кривую наклонную линию сверху вниз, постепенно утолщая её.
- С левой и с правой стороны нарисую мелкие ветки.
- В верхней части ветки короче, а в нижней длиннее.
- Теперь изображу ветку хвойного дерева.
- Провожу кривую наклонную линию сверху вниз, постепенно утолщая её.
- Слева и справа проведу по одной дополнительной линии.
- На этих линиях нарисую хвоинки.
- Кто помнит: чем сосна отличается от ели?
(Демонстрация гербария: ель, сосна).
- Правильно, ребята.
- Если вы решили изобразить ель, то иголочки нарисуйте короткие и поближе друг к другу.
- А если решили изобразить сосну, то – длинные и расположите их с большим расстоянием друг от друга.
б) Рисование дерева.
- А теперь я покажу вам, как можно нарисовать дерево.
- Рисование любого дерева начинается с изображения ствола.
- Проводим линию сверху вниз.
- Ствол на верху более тонкий, чем внизу, поэтому старайтесь проводить полоску следующим образом: кисть сверху движется без нажима, оставляя за собой тонкий след, ниже она всё более ложится на лист, образуя широкую полоску.
- Самая широкая часть ствол (около земли) должна быть равна толщине вашего указательного пальца.
- Далее изображаем крупные ветки.
- Они расположены вдоль ствола.
- Наверху ветки короче, чем внизу, направлены они вверх к солнцу.
- Затем рисуем мелкие ветки.
- Они маленькие и тоненькие.
- При рисовании старайтесь придерживаться того же направления – в сторону и вверх.
- Прежде чем вы приступите к работе, необходимо отдохнуть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ПОД МУЗЫКУ («Кабы не было зимы»)
V. Практическая творческая деятельность обучающихся.
а) - Сейчас вам предстоит нарисовать чёрной краской в альбоме различные ветки, а затем - и деревья.
- Для выполнения работы можно использовать кисточку средней толщины.
- Потом удачные образцы вы вырежете и вклеите в тетрадь.
- Приступайте к работе.
- Пришла пора отдохнуть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали: раз, два, три,
Ручками похлопали: раз, два, три.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
б) - А теперь вы начнёте работать над панно «Зимний лес».
- Какие материалы вам понадобятся для работы? ( Бумага чёрного цвета, гуашь белого цвета)
- А какими инструментами вы воспользуетесь? (Кисточками)
- Придумайте сюжет своей работы.
- Определите, как лучше расположить лист для вашей композиции.
- Обратите внимание на то, что чем дальше находится предмет, тем он меньше, а чем он ближе, тем соответственно больше.
- Ориентируйтесь на работу, выполненную в учебнике и на образцы, представленные на доске.
VI. Итог урока.
а) Выставка работ учащихся.
- Молодцы, все постарались, получились чудесные работы!
- Я чувствую, ребята, что вас заворожил зимний лес.
- Давайте поместим ваши рисунки на доску.
(Работы помещаются на доску.)
- Посмотрите, какой красивый зимний лес у нас получился!
- А чей рисунок вам понравился больше всего?
- Вы правы, ей (ему) удалось изобразить и деревья, и сугробы, и снег очень правдоподобно.
- Фёдор Иванович Тютчев зимнему лесу посвятил следующие строчки:
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован
Не мертвец и не живой.
Сном волшебным очарован,
Весь окутан, весь окован
Лёгкой цепью вековой.
б) Обобщение.
- Что нового узнали на уроке? (Графика – рисунок тушью, карандашом, углем. В графических рисунках мы видим изображение линией).
- А чему учились сегодня? ( Учились изображать зимний лес посредством разных линий, используя для этого кисть).
- На память о сегодняшнем уроке сделаем коллективный снимок.
- Встаньте в произвольном порядке у доски и улыбнитесь.