Урок 88 Русский язык 19.02
  Тема: Изменение прилагательных по родам. Словарный диктант №1
  Задачи: 1. сформировать навык правописания родовых окончаний имён прилагательных; 2. развитие умения изменять прилагательные по родам, развивать связную речь, логическое мышление память; 3. воспитывать усидчивость, аккуратность, пробудить интерес к урокам русского языка.
  Тип урока: комбинированный
  Методы: словесные, наглядные
  Формы: фронтально- коллективные
  Оборудование: учебник ,картинки
  
 
  Ход урока 
  1. Организационный момент.  
  - В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях.  
  - А для этого нужно сесть красиво, правильно положить тетрадь и взять ручку.
  2.Минутка чистописания.
  - Наш сегодняшний урок начнём с минутки чистописания. Сегодня мы повторим написание заглавной и строчной букв Цц. Напишите их соединение 3 раза. А теперь запишите красиво слово «цирк», запомните, как оно пишется. Какой частью речи является данное слово? (Имя существительное). А теперь запишем слово «театр». Не ошибитесь в его написании.  
  - К каким учреждениям относятся театр и цирк? ( К учреждениям культуры). Какие ещё учреждения культуры вы знаете?
  3.Актуализация знаний и подготовка к изучению нового материала.
  -Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Слушайте внимательно.
  Круглый, круглый,
  Сладкий, сладкий
  С полосатой кожей гладкой
  А разрежешь - посмотри:
  Красный, красный он внутри. (Арбуз)
  -Какие слова помогли догадаться, что это арбуз? (Круглый, сладкий, красный, с полосатой кожей гладкой).
  -С какой стороны характеризует арбуз слово круглый? (Указывает на форму).
  -А слово сладкий? (Указывает на вкус).
  -А слово полосатый, красный? (Указывает на цвет).
  -Запишите в тетрадях:
  Арбуз (какой?) круглый, сладкий, красный.
  -Ребята, посмотрите на картинку , что вы видите? (Яблоко).
  -Яблоко по форме, какое? (Круглое, маленькое).
  -Яблоко по цвету, какое? (Жёлтое).  
  -Для, чего необходимо уметь подмечать признаки и правильно называть их? (Это поможет отличить один предмет от другого, точно его описать).
  - Как одним словом назвать слова: круглый, красный, полосатый, маленькое, жёлтое?
  (Имена прилагательные).
  4. Повторение о прилагательном.  
  - Дайте определение прилагательному. Как изменяются имена прилагательные?  
  (Прилагательное - это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? какая? какое? , имя прилагательное изменяется по родам, числам, имя прилагательное связано с именем существительным).
  Словарная работа
  Дремучий лес, синие звездочки, душистая липа, могучий дуб, горький плач, весенние цветы, зимние дни ( определите число имен прилагательных)
  5. Работа по теме урока.
  - Сегодня на уроке мы продолжим говорить об изменении имён прилагательных по родам. Научимся правильно писать родовые окончания.
  1. Анализ процесса изменения имён прилагательных по родам.
  Мужской род
  День ( какой?) тёплый
  Город ( какой?) родной
  Шарф (какой?) синий
  Женский род
  Ночь (какая?) теплая
  Деревня (какая?) родная
  Лента ( какая?) синяя
  Средний род
  Утро ( какое?) тёплое
  Село ( какое?) родное
  Платье (какое?) синее
  -Как изменяются имена прилагательные в единственном числе? (По родам).
  -Как определить род имени прилагательного? (По роду имени существительного, с которым оно связано). Если существительное мужского рода, то и прилагательное мужского рода и.т.д.
  2. Работа над таблицей окончаний
  
  -Прочитайте. Рассмотрите таблицу.
  -Пользуясь таблицей, ответьте на вопросы
  Какие окончания имеют прилагательные мужского рода?
  Какие окончания имеют прилагательные женского рода?
  Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
  Физкультминутка.  
  Раз, два - выше голова,  
  Три, четыре - руки шире,  
  Пять, шесть – тихо сесть,  
  Семь, восемь – лень отбросим.
  .Запишите словосочетания прилагательное + существительное:  
  6. Закрепление изученного материала.
  Запишите словосочетания прилагательное + существительное:
   определите род имен прилагательных
 определите род имен прилагательных
  Проверка
  Упражнение 418 стр 158
  7. Итог урока. Оценки
  Вежливый, старательный,
  Скромный и внимательный.
  Добрый, ласковый и смирный,
  Нежный, вежливый и мирный,
  Злой, сердитый и крикливый,
  И ленивый, и драчливый.
  Сколько качеств есть на свете.
  Выбирайте себе, дети!
  Сигнальные карточки:
  Работал в полную силу – красный кружок;  
  Работал хорошо – синий кружок;
  Мог работать лучше – зелёный кружок.
  8. Домашнее задание. Стр 157 правило
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
    5