Открытый урок 2 класс «Школа России»
Тема : Имя прилагательное.
Цель: Дать представление об имени прилагательном.
Задачи:
-дать обучающимся представление об имени прилагательном как части речи;
-научить находить имена прилагательные в тексте, в своей речи;
-научить самостоятельно формулировать и решать учебную задачу с учётом индивидуальных особенностей.
- создать условия для рефлексии собственной деятельности.
Оборудование: карточки для групповой работы.
Ход урока.
- Организационный момент. ( 2 слайд)
- Ребята,
Знаете, что произошло сегодня утром?
Я по улице шагала, и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона – гордость нашего района,
Вот улыбка продавщицы – очень редкая вещица,
Вот веселый смех ребят – для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась – получается менялась.
А у вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг-другу, улыбнитесь гостям, пожелайте удачи друг-другу.
- Сели правильно, тетради положили правильно. Открыли тетради. Записали число, классная работа, Подчеркнули орфограммы.
На столах у вас лежат листочки на которых изображено дерево. Это ваше Дерево успеха, по нему вы будете себя оценивать , за каждый правильный ответ будете рисовать яблочко. Помогайте друг другу оценивать себя.
3.Постановка целей через проблемную ситуацию и сообщение темы урока. (Слайд-3)
Ребята, если вы учитесь в школе. Как вас можно назвать. (Ученики)
А каким должен быть ученик?
Внимательный, аккуратный, трудолюбивый, активный, любознательный, самостоятельный.
(Слайд-4)
А на какой вопрос отвечают эти слова (Какой?)
Хорошо! Какой основной предмет ученика? ( Ручка)
Охарактеризуйте этот предмет..
А на какой вопрос отвечают эти слова (какая?)
Охарактеризуйте яблоко…
А на какой вопрос отвечают эти слова.
Охарактеризуйте карандаши.
А на какой вопрос отвечают эти слова.
Ребята, все те слова, которые мы сейчас назвали, обозначают признак предмета.
Молодцы, ребята! А ещё у меня есть волшебный сундучок. Сейчас я попрошу ... подойти ко мне. Попробуй описать то, то ты увидел в сундучке, используя только слова, называющие признаки предметов (серая, маленькая, боязливая, шустрая, ...). Молодцы, ребята, это и правда мышка. А если бы ... не использовал слова называющие признак предмета ... смог бы объяснить, что находится в мешочке (нет) верно, не смог бы.
Если бы он не использовал слова называющие признаки предметов, было бы гораздо труднее узнать какой предмет лежит в мешочке?
Ребята, на какие вопросы отвечают эти слова?
А что они обозначают? ( Мы называли слова , которые обозначают признаки предметов) .
Знаете ли вы как, по другому называются эти слова? (Имя прилагательное)
-Правильно ! Сегодня на уроке мы будем изучать имя прилагательное. (Слайд-5)
- А чтобы вы хотели узнать об имени прилагательном?
Правильно ребята, мы сегодня на уроке узнаем, что такое имя прилагательное. Что обозначает имя прилагательное, и на какие вопросы отвечает.
Дерево успеха
4.Исследовательская деятельность. (Работа в парах)
Возвращаемся к (Слайду -4)
Учитель раздаёт группам чистые листы.
ПОПРОБУТЕ НА ЛИСТОЧКАХ НАПИСАТЬ , ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Кому будет сложно можно смотреть на экран.
Кто выполнил задание?
Что можно добавить к выше сказанному?
Одна пара высказывается, другие дополняют.
Как же нам проверить, правильно ли вы составили определение имя прилагательное? (Обратиться к учебнику).
Я предлагаю вам сравнить наше правило с правилом в учебнике. (Открываем учебник на странице 86.
Дети зачитывают правило из учебника.
Молодцы, вы сами вывели правило!
Обсуждение:
-Что обозначает имя прилагательное?
-На какие вопросы отвечает?
-Какая проблема стояла перед нами?
Узнать что такое имя прилагательное.
Вы справились с ней?
Отметьте на Дереве успеха свою работу..
5.Физкульминутка ( Слайд-6)
Вы, наверное устали. Я предлагаю вам физкультминутку,
Попробуйте движениями, мимикой, жестами показывать признаки предметов: большой, горячий, узкий, весёлый, высокий, маленький, грустный, круглый, шумный, радостный , прыгучий, тихий. Тихо сели. Молодцы.
6.Игра «Разведчик» (Самостоятельно) (Слайд-7 )
На экране мы видим три столбика слов . В каждом из этих столбиков лишнее слово. Нужно записать слова без лишнего слова.
Записываем с большой буквы через запятую.
Весёлый сладкая тяжёлое
Тетрадь белая красивое
Кислый рисует зелёное
Холодный интересная туча
1 ряд 2 ряд 3 ряд
Работать будем по рядам
1 ряд-1 столбик. 2 ряд- 2 столбик, 3 ряд- 3 столбик.
Проверка.
Какое слово не записали и почему?
Каждый ряд читает свои слова. Итак первый ряд. (Читают) Как вы думаете какое слово лишнее и почему. Тетрадь это имя существительное, …… А что такое имя прилагательное.? (Называют правило)
Лишние слова закрываем кубиком по щелчку.
Дерево успеха не забываем.
7.Самостоятельная работа.
Я сейчас вам прочитаю два текста. А вы их сравните.
Народ создал язык, как радуга после ливня, как стрелы, и как песня над колыбелью.
Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня. Над колыбелью.
Благодаря каким словам текст, стал выразительнее и ярче.
Как называются эти слова?
Для чего же нужны имена прилагательные? Прилагательное делает предложение ярче и выразительнее. Речь становится более красивее. Разговор интереснее. И т.д
Найдём упражнение 149. Найдём этот текст..
А теперь прочитайте задание про себя, что вы должны сделать. Списать текст , подчеркнуть имена прилагательные волнистой чертой.
Проверка.
Какие слова вы подчеркнули и почему?
Оцените свою работу по Дереву успеха.
8. Творческая работа (Слайд-8)
Актуализация знаний, полученных на уроке.
На доске картинки:
Снег, солнышко,
Игра «Отгадай предмет».
Я загадаю один из предметов, изображенных на картинках. Буду называть признаки предметов, а вы должны будете отгадать, какой это предмет. (
Лёгкий, белый, пушистый,…… .
Весеннее, яркое, лучистое…...
Задание. Используя картинки, придумайте и запишите предложение, используя данные слова
Записываем предложение на доске.
Чтение предложения.
Ребята, а ведь имя прилагательное не может существовать без имени существительного.
Дерево успеха.
9. Итог урока.
-Я предлагаю вам подумать и сказать,
Что такое имя прилагательное? (правило)
Зачем нужны в нашей речи имена прилагательные?
Прилагательное делает предложение ярче и выразительнее.
Разговор интереснее. И т.д
Дерево успеха.
Оцените себя по Дереву успеха. Посчитайте свои яблочки.
Как вы думаете. Какие оценки вы заработали и почему?
5 яблок оценка 5
Итд.
Молодцы !
Понравился урок?
На каких этапах урока вы испытали затруднение?
А что вам было легко.
Дерево успеха я вам дарю на память.
На столах у вас лежат солнышки и облачка.
Если на уроке, вам было легко работать, и урок вам понравился, поднимаем солнышко. Если нет облачко.