ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Т Е М А: «Что такое экономика?»
2 класс
Учитель – Тычкова С.А.
Тема урока: «Что такое экономика?».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: печатные (учебник, карточки с заданиями), (презентация), наглядные плоскостные (доска-экран).
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся понятия «экономика».
Задачи:
- Ввести новое понятие «экономика»
- Выделить отдельные части экономики, показать взаимосвязь этих частей
- Сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей эконо
- Организовать деятельность обучающихся таким образом, чтобы они смогли оформить свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание
Техническое оборудование урока: мультимедийный проектор, персональный компьютер, доска, экран, учебник «Окружающий мир, 2 класс», автор Плешаков А.А., карточки-тесты для работы в парах.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие детей.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Учитель: Ребята, где бы ни жил человек, и взрослый, и ребенок, что бы он ни делал, идя в школу, покупая хлеб, читая книгу, отправляясь в гости на автобусе, – всюду рядом находится…
Ответьте на вопрос: какое слово зашифровано на слайде? (Экономика)
слайд 1
Давайте определим цель урока. Для этого используйте начало фразы.
Я думаю, что узнаю…
Мне хотелось бы узнать…
Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем ее составные части.
3. Актуализация знаний.
Учитель: Что такое экономика?
(Экономика – хозяйство)
Учитель: работа по учебнику, читаем определение – Что такое экономика.
Учитель: Экономика – от древнегреческого слова ЭКОС – дом и НОМОС – закон. Буквально – правила ведения хозяйства или хозяйственная деятельность.
4. Открытие нового знания и первичное усвоение новых знаний.
Учитель: Ребята, приготовим карточки со словами:
ЛЮДИ
ПРОИЗВОДЯТ
РАСПРЕДЕЛЯЮТ
ОБМЕНИВАЮТ
ПОТРЕБЛЯЮТ
БЛАГА
Давайте определим, важна ли экономика. Что необходимо человеку для жизни, какие блага? (продукты питания, одежда, жилье)
Откуда это появляется в вашей семье? (покупают родители)
На что можно купить необходимое? (на деньги, которые зарабатывают родители)
Ваши родители имеют разные профессии. Получив за свою работу деньги, родители… (обучающиеся поднимают карточки)
РАСПРЕДЕЛЯЮТ
ОБМЕНИВАЮТ
ПОТРЕБЛЯЮТ
БЛАГА
Важна ли экономика для вас, для вашей семьи, для государства? (экономика важна, потому что дает блага)
Учитель: Представим экономику – хозяйство нашей страны – в виде дерева. Части экономики называются отрасли.
слайд 2
Давайте посмотрим, в какой отрасли трудятся ваши родители.
Выставка рисунков «Профессии родителей»
5. Физкультминутка.
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
6. Первичная проверка понимания.
Учитель: итак, ребята, мы выяснили, что такое экономика, и насколько она важна для людей.
Давайте выполним задания по карточкам в группах ( по парам)
1) Как называется все, что нужно людям для жизни?
А) потребности
Б) экономика
В) природа
Г) товары
2) Что относится к услугам?
А) телефон
Б) лекарства
В) телевизор
Г) химчистка
3) Что относится к товарам?
А) ремонт
Б) стрижка
В) продукты
Г) отопление
4) Что дает человеку автомобили, одежду?
А) природа
Б) экономика
В) окружающая среда
Г) экология
5) В чем состоит главная задача экономики?
А) удовлетворять потребности людей
Б) производство товаров
В) оказание услуг
Г) соблюдение правил
Далее ребята вместе с учителем проверяют правильность выполнения задания.
7. Первичное закрепление.
Проблемные ситуации
Учитель: Чтобы ваш организм был крепким, хорошо развивался, каждый день в школе вы получаете стакан молока. Предлагаю провести игру «Как пришел к нам стакан молока?» (показывает взаимосвязь отраслей экономики)
слайд 3
Учитель: Представьте такую ситуацию: на машиностроительном заводе из стали сделали подъемный кран. Он нужен строительной отрасли. Как же поступить работнику строительства и промышленности? (надо купить товар, то есть обменять на деньги)
слайд 4
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия.
Учитель: Ребята, как вы считаете, как вы поработали на уроке? Закончите фразы:
На уроке я узнал…………………………………………………………………….
Я смог самостоятельно………………………………………………………..
Я пока затрудняюсь …………………………………………………………..
Я понял, что мне необходимо проработать………………………………….
Спасибо за урок!