Учитель : Смирнова В.В
Урок русского языка в 3 классе.
Тема : Определение рода существительных.
Цель : 1 . формировать умение определять род имён существительных
2 . развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, речь и зрительную память
3 .воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Оборудование : учебник, карточки с заданиями по уровням, тест, листы контроля, индивидуальные карточки.
1.Орг.момент.
2.Психологический настрой : Я улыбнулась вам, а вы друг другу и подумайте, как хорошо,что мы вместе.
- Как понимаете эти слова?
- Каким бы вы хотели видеть урок?
3. Дыхательная гимнастика : вдох_ выдох _ «пёрышки».
4. Минутка чистописания .Какие слова спрятались?(смж)
5. Сообщение темы и цели урока:
Определите тему и цели урока по зашифрованным словам.
Знать : ( говорят дети)
Уметь :(говорят дети )
6. Словарная работа: 1). с.нтябрь , . ктябрь, н.ябрь, д.кабрь, .нварь.
а ) поставить ударение б) вставить орфограмму
2).взаимопроверка по экрану( оценивание)
- Что объединяет эти слова? (отвечают на вопросы неодушевлённых существительных, обозначают месяцы)
- К каким временам года относятся?
- Назовите антонимы.( осень – весна , зима – лето )
3).Письмо по памяти:
а) вставь пропущенные буквы: прип.сает, з.ма, по.дает, а, ос.нь
б) восстанови пословицу(Осень припасает, а зима поедает )
- Как понимаете?
в)запишите и определите род имён существительных
г )самопроверка по доске ( оценивание)
7. Индивидуальная работа ( 1 ученик: по карточке, 2ученик:составить кластер по существительному.)
8. Фронтальный опрос.
Игра, которая поможет узнать насколько прочны знания по теме «Имя существительное»
«Да» «Нет»
Имя существительное – это часть речи?( да)
Имя существительное отвечает на вопрос какой?( нет)
Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?) ( да)
Имя существительное обозначает признаки? ( нет)
Имя существительное обозначает действия? (нет)
Имя существительное обозначает предмет ? ( да)
Имена существительные могут ли быть одушевлёнными, неодушевлёнными? ( да)
Имена существительные могут ли быть только нарицательными ? (нет)
9.Физминутка «Снеговик» для глаз по экрану.
10.Работа по учебнику
1. -Как назвать предмет не называя его?
Лиса _ она, моя
Заяц _ он, мой
Поле_ оно ,моё
Вывод :имена существительные имеют 3 рода, изменяются по числам
2.Комментированное письмо . Упр.№161
- Какие окончания у существительных м. р., ж. р., с. р.?
3. Устно упр . № 164
11.Закрепление1 ) работа в паре по карточкам ( устно)
а) вставить орфограммы
б)восстановить пословицы :
-Не сп.ш. языком - … лень портит
-Без труда не вытащишь… в лес не ходить
-В.лков бояться -… торопись делом
-Тру. человека кормит,а… и ры.ку из пруда
в) оценивание.
12.Физминутка под музыку.
13. Работа по уровням
1 уровень .
Измени число имён существительных, определи род.
Лужи-… , моря-…, столы - …
2 уровень.
Вставить орфограммы, образовать имена существительные
Л.сной -…, капус.ный-…,д.ловой-…
3 уровень.
Вставь пропущенное по смыслу слово, определи род ,подчеркни главные члены предложения.
Под кустом сидит… . В дупло залезла … .По снегу бежит … .
14. Проверка и оценивание .
15.Выставление поурочного балла
16.Итог урока . Чему учились на уроке?
Что получилось?А что не получилось?
Кто доволен своей работой ?
17.Рефлексия: у кого «5»- красное сердечко
у кого «4»- розовое сердечко
у кого «3» -зелёное сердечко
Свои сердечки прикрепите на дерево знаний.
18. Д/ з. Упр. №157,№ 166 ( на выбор)