Насекомые, их многообразие
Цель: учиться отличать насекомых от других животных, находить их сходства и различия. Выделять существенных признаков
Ход урока:
В природе есть солнце. Оно всех любит и греет. Пусть в течение всего урока солнце помогает нам!
Посмотрите внимательно на экран, рассмотрите изображения.
- Как одним словом можно назвать объекты природы? ( Животные)
- Вспомните, на какие группы учёные разделили животных? (СЛАЙД)
- С какими группами животных мы уже познакомились?
- Назовите существенные признаки млекопитающих. Назовите их.
- Назовите существенные признаки птиц. Назовите их.
- Попробуйте сами догадаться, о какой группе животных мы будем говорить, для этого объединитесь в группы.
- Кто догадался, с какой группой животных мы будем работать?
- О ком будем говорить на уроке?
Оказывается, насекомые самые многочисленная группа животных. Истинное число составляет 1,5-2 млн. видов. Это красивые бабочки, стрекозы, труженики муравьи, пчёлы, шмели. Насекомые везде и всюду.
- А какие насекомые проживают у нас в наших лесах, лугах, полях.
Открываем учебник с. 44-45
- Назовите насекомых…
Проведём наблюдение по плану группами по 4 человека
-
Строение тела
-
Количество ног
(Заполнение таблицы)
Правы ли мы? Проверим свои наблюдения с. 45
-А кто – нибудь из вас слышал звуки насекомых ? Кто сможет узнать? Проверим.
_Какие звуки издаёт комар? Пчела?
В конце учебника лежит рисунок насекомого. Какого?
Из каких частей состоит тело?
Сколько ног у насекомого?
- О какой группе животных мы говорили?
- О каких существенных признаках насекомых мы узнали?
Наука, которая изучает насекомых называется ЭТНОМОЛОГИЯ.
Кто научился отличать насекомого?. Проверим.
Буду показывать картинки, если это насекомое +, -
Проверка по образцу.
РЕФЛЕКСИЯ: научился отличать насекомых.