Просмотр содержимого документа
«О чем говорят книги»
О ЧЕМ ГОВОРЯТ КНИГИ
Тема. О чем говорят книги.
Цель – раскрыть значение книги как источника знаний и мудрости;
– формировать стремление ежедневно читать книги, развивать интерес к знаниям;
– воспитывать любовь к книгам, бережное отношение к ним.
Оборудование: портреты писателей, лозунги «Чтение – вот лучшее учение» (А.С. Пушкин), «Любите книгу – источник знаний» (М. Горький), выставка книг, рисунки к произведениям, правила обращения с книгой, аудиозапись песни «Книга первая моя».
Ход урока.
I. Поздравление учителем учащихся с Днем Знаний, Годом чтения.
II. Сообщение темы задач урока. Мотивация учебной деятельности.
1. Загадки.
Кто на свете всех умнее
Кто все знает, все умеет?
И в любой свободный час
Кто всему научит нас? (книга).
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней (книга).
2. Учитель.
Сколько звезд в небесах,
Сколько цвету в лесах
Сколько капель в реке
Столько книг на земле!
Есть с ладошку одни,
Есть большие тома.
Проживают они
Вместе с нами в домах.
– Сегодня у нас необыкновенный урок. Он посвящен вашим любимым друзьям – книгам. Мы узнаем, о чем говорят книги.
III. Работа над материалом урока.
1. Беседа. – Какие книги вы прочитали летом? (Проверка читательских дневников).
– О чем они говорят?
2. Чтение учащимися стихотворений о книге.
а) Книга – добрый мудрый друг,
Книга знает все вокруг:
О старых и новых странах,
О космосе и море.
Кто написал «Кобзарь»
И где правил царь,
С чего сделана машина
И чем славен наш Донбасс.
б) Все мы в книгах найдем,
Лучшей не знаем,
Доброй и верной
Подруги детей!
в) Книга, друг ты наш несменный,
Друг любимый, с ранних лет.
Мы с тобой узнаем свет,
Мы увидим всю страну –
И научимся любить
Наш родной Донецк.
3. Рассказ учителя о происхождении книги.
Как только начала возникать письменность, люди писали на камнях, на шкурах животных, потом на папирусе до того, как появилась бумага. Она была очень дорогая, поэтому книги были дорогие, особенно рукописные, так как создавались медленно, ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строчку за строчкой. Писал он гусиным пером или острой палочкой.
Самая известная летопись Древней Руси «Повесть временных лет». Ее написал монах Киево-Печерского монастыря Нестор в начале XII века. Он рассказал об истории Древней Руси, столице Киеве, первых русских князьях. Это повесть о начале Руси.
Печатать научились в середине XV века.
Первая печатная книга – в 1564 году, первый книгопечатник – Иван Федоров, который открыл типографию в Москве, затем во Львове. В 1574 г. – «Апостол» – первая учебная книга и «Азбука» – первый восточнославянский учебник для детей.
4. Беседа. С детских лет книга помогала вам понять мир, что вас окружает. Сказки веселые и грустные, рассказы о смелых людях, которые боролись за счастье народа, о тайнах природы, о том, как живут люди в далеких и близких краях… Вот об этом рассказывает книга. Она помогает в учении, в самовоспитании, обогащает знаниями, помогает мечтать, даже выбрать профессию.
Н. Найденова «Мой друг» пишет:
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересней бывает досуг,
Мы время отлично проводим вдвоём
И наш разговор потихоньку ведем.
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про злобных врагов и смешных чудаков,
Про тайные земли и движенье планет,
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть.
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу.
Без книги хорошей я жить не могу.
Над книгой трудятся много людей: лесорубы, сплавщики, писатели, ученые, художники, наборщики, печатники, переплетчики и еще много людей. А труд людей надо беречь.
5. Знакомство с книгой.
Книга. Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет сильно стыдно, если меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне. Если вы кончили читать, вложите в меня закладку, чтобы я могла спокойно отдохнуть. Наденьте на меня обложку. Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастливыми.
6. Книга знакомит учащихся с правилами обращения с книгой. Правила обращения с книгой.
1) Перед чтением оберни книгу.
2) Положи в нее закладку.
3) Бери книгу чистыми руками.
4) Страницы книги переворачивай за правый верхний угол.
5) Не клади в книгу предметы (ручки, карандаши), от этого рвется ее переплет.
6) Не загибай углы страниц.
7) Нельзя писать и рисовать в книге.
8) Если порвалась книга, подклей её.
Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, Улыбнулась.
«1» – росой она умылась,
«2» – изящно покружилась,
«3» – нагнулась и присела,
на «4» – улетела.
7. Литературная викторина «Знаете ли вы героев этих книг».
– В русских народных сказках худой и злой старик, обладатель сокровищ и тайны долголетия (Кощей Бессмертный).
– Сосед полевой мыши в сказке «Дюймовочка» (Крот).
– Что было у лягушки, когда её увидел на болоте Иван Царевич? (Стрела).
– Льстивая, хитрая обманщица во многих сказках (Лиса).
– Сказочный транспорт Бабы-Яги (Метла).
– Как звали черепаху в сказке «Золотой ключик» (Тортилла).
– Настоящее имя Царевны-лягушки (Василиса Премудрая).
– Деревянный шалунишка
Подружиться мог бы с книжкой,
Но в театр кукол он попал,
Куклам верным другом стал (Буратино).
– В Простоквашино живет.
Все хозяйство там ведет.
Адрес точно я не знаю,
Но фамилия морская (Кот Матроскин).
– Испекла бабуля деду –
Дед остался без обеда.
В лес тот шарик убежал
На носок лисе попал (Колобок).
– Какая сказка начинается такими словами:
«Было у мельника 3 сына, и оставил он им, умирая, всего мельницу, осла и кота»? («Кот в сапогах» Ш. Перро).
– «Где же она? – спрашивал Вадик.
Вот там, возле стола.
Сейчас я её тресну кочергой – говорит Вадик.
Пусть только подползет ближе, бродяга такая!
Но шляпа лежала возле стола и не двигалась» («Живая шляпа» Н. Носов).
8. Викторина. По иллюстрациям назвать произведение и автора.
9. Работа над высказыванием: «День, прожитый без книги, – потерянный день».
– Как понимаете его?
10. Игра «Продолжи пословицу».
Книга – твой друг, без неё как без рук.
Книга – кладовая золота.
Учебная книга – учитель без языка.
Чем с неучем водиться, лучше с книгой подружиться.
Золото добывают из земли, а знания из книги.
11. Работа в группах. (В конвертах задание: составить стихотворение).