kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Клубный час "Книга-лучший друг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Клубный час «Книга – лучший друг»

Цель: формирование любви к чтению, привитие бережного отношения к книгам.

Задачи: повторить изученные произведения; воспитывать интерес к литературным произведениям; развивать устную речь, внимание, память.

Оборудование, оформление: иллюстрации из сказок, рисунки сказочных героев, выставка книг, эмблемы, телеграммы, музыкальное оформление, презентация, грамоты.

Ход клубного часа

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и цели.
  3. Основной момент.

          Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный клубный час. А клубный час — путешествие! А чтобы узнать, о чём мы с вами будем говорить, отгадайте загадки.

Кто молча учит,

Без языка, а обо всем говорит?

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.

Ученики (хором): «Это книги!».

Воспитатель: Правильно! Наш клубный час называется «Мой друг — Книга».

Книгу, всем понятную,

Умную, занятную,

Мальчики и девочки -

все читать хотят.

Ребята, как вы думаете, о чем говорят книги на полке ?

- Наверное,  о том как прошел их день.

- А что думают о нас книги?

- Могут ли книги грустить?

- Почему?

         Воспитатель: - Ребята, так какие же правила мы должны выполнять при работе с книгой? - Учащиеся дают ответы.

  • Действительно, ребята, к книге нужно относиться бережно. Для того, чтобы книги долго служили, существуют правила, которые необходимо соблюдать при работе с книгой.— Нельзя загибать книжные страницы.— Нельзя писать и рисовать в книгах.— Нельзя брать книги грязными руками.— Нельзя читать книги во время еды.

Воспитатель Ребята, а вы соблюдаете эти правила?

-Значит, вы и читать любите?-  «Да!»

  • А любите ли вы читать сказки? «Да!»
  •  Сейчас мы это и выясним, а для этого отправимся по дороге сказок. Путешествие наше будет необычным и очень интересным.
  • По одной дорожке пойдёт путешествовать команда «Колобки», по другой — команда «Буратино», и победит та команда, которая будет дружно и правильно проходить сказочные конкурсы.
  • Пора в путь, ребята! В дорогу, девчонки!
                                       В дорогу, мальчишки!
    По лестнице знаний шагайте смелей.
    Пусть чудесные встречи
    И добрые книжки
    Ступеньками будут на ней!
  • Но что это?! Сказочная дорожка не пускает нас в путешествие! Вот и первая трудность. Чтобы преодолеть её, нужно собрать пословицу, слова которой разбежались в разные стороны.
  •  Ваша задача — поставить каждое слово на своё место и объяснить смысл пословицы.

 1 коонкурс — «Собери пословицу»
Хорошая книга — лучший друг.Кто много читает, тот много знает.

        Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с таким сложным заданием.

 А теперь пришло время проверить, как хорошо каждая команда знает сказки. < включает презентацию. >

             На экране будут высвечиваться иллюстрации из разных сказок, а команды по очереди определят, из какой сказки картинки.

2-й конкурс: «Хорошо ли ты знаешь сказки?».

  1. Дюймовочка
  2. Золушка
  3. Красная шапочка
  4. Сказка о рыбаке и рыбке
  5. Аленький цветочек
  6. Мойдодыр
  7. Волки козлята
  8. Царевна Лягушка
  9. Карлсон
  10. Айболит
               Воспитаель: Какие ребята молодцы! Сколько они сказок знают! Пойдёмте дальше путешествовать по сказочной аллее.
  11.  

   -Сейчас мы выясним, как хорошо вы знаете песенки героев сказок.

3-й конкурс: «Музыкальный».1) Какую песню пел Колобок?

                                                       2 )Какую песню пел Буратино?

                                     3) Какую песню пела « Золушка» (добрый жук)

                                     4) Какую песню пели «Бременские музыканты?

                                        (ничего на свете лучше нету)
Воспитатель:

    -  Ребята, а пока мы гуляли по сказочной дорожке, к нам пришли телеграммы. Но тут не написано, кто отправил телеграммы. Как вы думаете, может быть мы сможем догадаться, кто отослал их нам, если прочитаем? «Да»

4-й конкурс:Кто отправил эти телеграммы?

1) «От бабушки ушел, от дедушки ушел.  Колобок

2) «Спасите, нас съел серый волк».  Волк– и семеро козлят

3) «Простое яичко уже снесла». «курочка-ряба»

4) « Кто спал на моей кроватки и помял ее» 
- Что ж, ребята подустали! Ну-ка, в два ряда все встали.

С Красной Шапочкой пойдём, В сказку с нею попадём.
                           Песня Красной Шапочки
Воспитатель:

            -Подружились мы с Красной Шапочкой и она привела нас к новому заданию. Ребята, мы будем отгадывать загадки из сказок.

4.Итоги клубного часа.
Воспитатель:

     - Какие молодцы у нас ребята! Как много книг они знают, как любят они читать! Конечно, ведь книга – источник знаний, открывающий нам дорогу в жизнь.
 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Клубный час "Книга-лучший друг"»

Клубный час «Книга – лучший друг»

Цель: формирование любви к чтению, привитие бережного отношения к книгам.

Задачи: повторить изученные произведения; воспитывать интерес к литературным произведениям; развивать устную речь, внимание, память.

Оборудование, оформление: иллюстрации из сказок, рисунки сказочных героев, выставка книг, эмблемы, телеграммы, музыкальное оформление, презентация, грамоты.

Ход клубного часа

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный клубный час. А клубный час — путешествие! А чтобы узнать, о чём мы с вами будем говорить, отгадайте загадки.



Кто молча учит,

Без языка, а обо всем говорит?

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.



Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.



Ученики (хором): «Это книги!».

Воспитатель: Правильно! Наш клубный час называется «Мой друг — Книга».



Книгу, всем понятную,

Умную, занятную,

Мальчики и девочки -

все читать хотят.



ребята, как вы думаете, о чем говорят книги на полке ?

- наверное о том как прошел их день.

- а что думают о нас книги?

- могут ли книги грустить?

- почему?

Воспитатель: - Ребята, так какие же правила мы должны выполнять при работе с книгой? - Учащиеся дают ответы.

  • Действительно, ребята, к книге нужно относиться бережно. Для того, чтобы книги долго служили, существуют правила, которые необходимо соблюдать при работе с книгой.— Нельзя загибать книжные страницы.— Нельзя писать и рисовать в книгах.— Нельзя брать книги грязными руками.— Нельзя читать книги во время еды.

Воспитатель Ребята, а вы соблюдаете эти правила?- «Да!

  • » Значит, вы и читать любите?- «Да!»

  • А любите ли вы читать сказки? «Да!»

  • Сейчас мы это и выясним, а для этого отправимся по дороге сказок. Путешествие наше будет необычным и очень интересным.

  • По одной дорожке пойдёт путешествовать команда «Колобки», по другой — команда «Буратино», и победит та команда, которая будет дружно и правильно проходить сказочные конкурсы.

  • Пора в путь, ребята! В дорогу, девчонки!
    В дорогу, мальчишки!
    По лестнице знаний шагайте смелей.
    Пусть чудесные встречи
    И добрые книжки
    Ступеньками будут на ней!

  • Но что это?! Сказочная дорожка не пускает нас в путешествие! Вот и первая трудность. Чтобы преодолеть её, нужно собрать пословицу, слова которой разбежались в разные стороны.

  • Ваша задача — поставить каждое слово на своё место и объяснить смысл пословицы.

  • 1.станция — Собери пословицу»
    Хорошая книга — лучший друг.Кто много читает, тот много знает.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с таким сложным заданием.

А теперь пришло время проверить, как хорошо каждая команда знает сказки.  включает презентацию.  На экране будут высвечиваться иллюстрации из разных сказок, а команды по очереди определят, из какой сказки картинки.

2-й конкурс: «Хорошо ли ты знаешь сказки?».

  1. Дюймовочка

  2. Золушка

  3. Красная шапочка

  4. Сказка о рыбаке и рыбке

  5. Аленький цветочек

  6. Мойдодыр

  7. Волки козлята

  8. Царевна Лягушка

  9. Карлсон

  10. Айболит


Воспитаель: Какие ребята молодцы! Сколько они сказок знают! Пойдёмте дальше путешествовать по сказочной аллее.

А Вот и следующая станция — «Музыкальная». Сейчас мы выясним, как хорошо вы знаете песенки героев сказок.


3-й конкурс: «Музыкальный».1) Какую песню пел Колобок?

2 )Какую песню пел Буратино?

3) Какую песню пела « Золушка» (добрый жук)

4) Какую песню пели «Бременские музыканты?

(ничего на свете лучше нету)
Воспитатель  Ребята, а пока мы гуляли по сказочной дорожке, к нам пришли телеграммы. Но тут не написано, кто отправил телеграммы. Как вы думаете, может быть мы сможем догадаться, кто отослал их нам, если прочитаем? «Да»

4-й конкурс:Кто отправил эти телеграммы?

1) «От бабушки ушел, от дедушки ушел. Колобок

2) «Спасите, нас съел серый волк». Волк– и семеро козлят

3) «Простое яичко уже снесла». «курочка-ряба»

4) « Кто спал на моей кроватки и помял ее»
- Что ж, ребята подустали! Ну-ка, в два ряда все встали.

С Красной Шапочкой пойдём, В сказку с нею попадём.Физминутка
Песня Красной Шапочки
Воспит. Подружились мы с Красной Шапочкой и она привела нас к новому заданию. Ребята, мы будем отгадывать загадки из сказок.




5-й конкурс: « Название сказки. Автор произведения».

1) Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке, ровно тридцать лет и три года. (А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке».)

2) Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит. (К. Чуковский. «Айболит».)

3) Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о котором просила меня дочь меньшая, любимая. (С. Аксаков. «Аленький цветочек».)

4) Ты один не умывался И грязнулею остался.И сбежали от грязнули И чулки, и башмаки. (К. Чуковский. «Мойдодыр».)

4) Принц бросился за ней, но ее и след простыл. Только на ступеньке лестницы лежала маленькая хрустальная туфелька. (Шарль Перо «Золушка»)

Подсказка: Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц.

5) Тили-тили-тили-бом! Был у кошки новый дом.Ставенки резные,Окна расписные.А кругом - широкий двор,С четырех сторон забор.(Самуил Маршак «Кошкин дом»)

Восп. : Какие молодцы у нас ребята! Как много книг они знают, как любят они читать! Конечно, ведь книга – источник знаний,

открывающий нам дорогу в жизнь.



















Мы читаем загадки, каждая команда назовёт ответ .Конкурс капитанов «Загадки»
Человек немолодой с усами и бородой, Любит ребят, лечит зверят,Симпатичный на вид. Он зовется... (Айболит)
Кто великий умывальник,Умывальников начальник?Кто мочалок командир?Это добрый... (Мойдодыр)
Человек немолодой –Вот с такою бородой! –Обижает Буратино, Артемона и Мальвину.И вообще для всех людейОн отъявленный злодей.Знает кто-нибудь из вас,Кто такой он? (Карабас)
Не имел я, друзья ничего,Кроме имени моего,Но могучий мне служит джинн,Потому что я... (Алладин!)
У отца был мальчик странный,Необычный, деревянный,Но любил папаша сына –Шалунишку... (Буратино)
Перед волком не дрожал,От медведя убежал,А лисице на зубокВсе ж попался... (Колобок)
Носик круглый, пяточкомИм в земле удобно рыться,Хвостик маленький крючком,Вместо туфелек – копытца.Трое их – и до чего жеБратья дружные похожи.Отгадайте без подсказки,Кто герои этой сказки?(Три поросенка)
Для него прогулка – праздникИ на мед особый нюх,Это плюшевый проказник,Медвеженок... (Винни-Пух)
Кл.рук: Какие молодцы у нас ребята! Как много книг они знают, как любят они читать! Конечно, ведь книга – источник знаний,

открывающий нам дорогу в жизнь.

Мой друг Хорошая книга, мой спутник, мой друг,С тобой интересным бывает досуг.Мы время отлично проводим вдвоем, И наш разговор потихоньку ведем...Ты мне говоришь про дела смельчаков,Про злобных врагов и смешных чудаков.Про тайны Земли и движенья планет -С тобой ничего непонятного нет,Ты учишь правдивым и доблестным быть,Природу, людей понимать и любить.Тобой дорожу я, тебя берегу.Без книги хорошей я жить не могу. (Н. Найдёнова)

Воспит: Народная мудрость гласит, что «умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». Много знает всегда тот, кто много читает.


Цели: - расширить знания детей об истории создания книги;

- развивать интерес к чтению;

- воспитывать чувство уважения к создателям книг.



Оборудование: выставка учебников, книг, портреты писателей и поэтов, иллюстрации к произведениям.



Ход клубного часа:

  1. Организационный момент. Сообщение учителем темы и целей проведения классного часа.

  2. Основной момент.

Чтение стихов о книге.

Приходит книга в дом любой.

Коснись ее страниц –

Заговорит она с тобой

Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,

Услышишь конский топот.

Придут к тебе и Чук, и Гек,

Тимур и дядя Стёпа.

Ей злая вьюга не страшна,

И не страшна распутица,

С тобой беседует она,

Как умная попутчица.

Ну, а когда взгрустнётся вдруг,

Не огорчайся слишком:

Как самый лучший, верный друг,

Развеет скуку книжка.



Из истории создания книги.

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережём ее. Но вдумайтесь, ведь книга – это надежное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и, словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия. Со страниц книги перед нами встают и Древний Рим, и старая Русь. Книга позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга – источник знаний, бодрости духа.

Печатные книги возникли не сразу,

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука.

И так продолжалось века и века.

В старину люди очень ценили книги. Писал летописец гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте (тонкой телячьей коже). Труд летописца был очень тяжёл.

Без людей, без друзей, в одиночку

Он на строчку нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг

И, глядишь, уже дряхлый старик.

И вот 10 веков назад во всех европейских странах, в том числе и в России, стали изготавливать бумагу. Более 400 лет назад в России Иван Фёдоров и его помощники стали печатать первые книги.

И вот, наконец, наступил этот срок,

Когда был придуман печатный станок.

И стала доступною книга в сто крат,

И был человек очень этому рад.

Машина умнела, умнела, а ныне

Доверили книгу великой машине,

Чтоб мы получили книгу, над ней

Поработало очень много людей.

Сама машина, даже самая умная, одна сделать для нас книгу не сможет. Люди каких профессий прикладывают немало сил для создания книги? (ответы обучающихся).

Чтобы сделать бумагу, трудятся лесорубы и сплавщики (ведь бумагу для книг делают из древесины). Писатели, поэты, учёные пишут тексты, художники рисуют иллюстрации. Наборщики, переплётчики и ещё многие другие люди создают книги в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным всё таки остается труд человека. Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Нельзя обращаться с ней небрежно.

Если каждый из ребят Тебе бы надо уважать

Порвёт листы, обложку, Труды их и заботы –

Во что же книгу превратят Беречь и книгу, и тетрадь,

Ребята понемножку? Не мять, не пачкать, не трепать

Чтоб книги были у детей Страницы, переплёты.

В библиотеке, в школе, Нам книги – лучшие друзья,

Трудились множество людей Они дают нам счастье.

На фабрике и в поле. А эта книга – и моя,

Трудились твой отец и мать. Да и твоя отчасти!

Правила обращения с книгой.

-А теперь послушайте правила обращения с книгой (все ученики получают памятки):

1. Бери книгу только чистыми руками.

2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.

3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.

4. Не перегибай книгу при чтении.

5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.

6. Если книга порвалась – подклей ее.

Правила обращения с книгой можно продолжать, но сейчас послушаем обращение книги к нам, читателям.

- Я книга, я – товарищ твой,

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен.

Привычку скверную оставь,

Листая, пальцы не слюнявь!

Ой, уронил меня ты на пол!

Ай, супом ты меня заляпал!

Что здесь за звери? Что за птицы?

Страницы пачкать не годится!

Опять загнул мои листы!

Не бережёшь меня, друг, ты.

Мой переплёт не выгибай!

Мой корешок не поломай!

Не забывай меня в саду:

Вдруг дождь нагрянет на беду?

Запомни, я твой лучший друг!

Но только не для грязных рук!

-Давайте всегда выполнять просьбу книги и соблюдать правила обращения с нашими друзьями. А сейчас проведем несколько конкурсов, которые покажут нам знатоков художественных произведений.

- Ребята, надо любить и беречь книги. Прочитав книги, мы многое узнаём. На этом наш классный час подошёл к концу.

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Коррекционная школа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Клубный час "Книга-лучший друг"

Автор: Султанова Лилия Маратовна

Дата: 22.11.2022

Номер свидетельства: 618008


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства