Цели урока: формировать у учащихся общее представление о слове, как части речи, о делении слов по группам на части речи.
Задачи: Развивать каллиграфические навыки, орфографические умения, обогащать словарный запас учащихся, навыки работы в группах, развивать внимание, память, воображение, навыки самопроверки и самоконтроля, учить видеть красоту природы, воспитывать чувство коллективизма, интерес к изучению предмета.
Форма проведения: фронтальная
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока:
Организация детей.
- Вот звенит снова школьный звонок!
- Начинается новый урок.
Актуализация опорных знаний.
– Скажите, что я сейчас произнесла? (Речь устная)
Учитель включает слайд. На нем записаны два предложения:
Звенит школьный звонок.
Начинается новый урок.
- В какую речь она теперь превратилась? (В письменную).
А из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений, а предложения из слов.)
-Слово – это маленькая часть речи, и чтобы научить вас писать каждое слово правильно, ученые разделили все слова на группы - часть речи.
(На доске слайд с темой урока: части речи)
-Сегодня мы будем знакомиться с этими группами, узнаем, как они называются и что надо знать, чтобы определить части речи.
3. Работа по теме урока.
Зима в этом году порадовала снегом, вы катались на санках, коньках, сегодня мы представим себя в зимнем лесу.
(На доске появляется слайд с изображением зимнего леса)
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Ф.И.Тютчев)
-Узнали чьё это стихотворение?
- Каллиграфическая минутка.
Спишите это стихотворение себе в тетрадь.
- Введение темы урока.
-Подходят эти строки для описания красоты нашего леса?
- Мы видим молчаливый, неживой лес, но так ли это?
Смотрите кого мы видим в нашем лесу?
(Лисица, синица, воробей, снегирь, волк).
- Назовите только словарные слова.
(Слайд на доске )
-Какое словарное слово – название живого предмета, мы не сможем увидеть в лесу зимой, потому что он зимой спит в берлоге? (М…дведь).
( Демонстрация слайда).
– Запомните и запишите.
- Проверьте себя - работа со слайдом.
( Слайд со словарными словами)
- Какой вопрос мы задаём к этим словам? (Кто?)
-Кого мы относим к живым предметам?
- А теперь скажите, что вы видите в нашем лесу?
Появляется слайд с таблицей:
На какой вопрос они будут отвечать. (Что?)
-Выпишите слова, в которых есть орфограмма - парные согласные в корне слова.
(Появляется слайд с таблицей)
| | |
животные деревья снег зима лес | | |
- На какие вопросы эти слова отвечают? (Кто? Что?)
- А называют они что? (Предметы)
(На доске поочерёдно появляются слайды).
Название предметов | | |
Кто? Что? | | |
животные деревья снег зима лес | | |
- А теперь посмотрите снова на наш лес, какие животные живут в лесу?
- А как называют животных, которые живут рядом с человеком, за которыми он ухаживает?
- А что вы можете сказать о лесе, лес какой, и т.д.?
(Таблица-слайд)
Название предметов | | |
Кто? Что? | | |
животные деревья снег зима лес шишки | дикие домашние пушистые белый серебристый морозная густой сонный созревшие | |
-Какие вопросы прозвучали, когда вы называли эти слова?
(Какая, какое, какие)
-А что обозначают эти слова? (Признаки предмета)
Появляется слайд
Название предметов | Признаки предметов | |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | |
животные деревья снег зима лес шишки | дикие домашние пушистые белый серебристый морозная густой сонный созревшие | |
-Спишите с таблицы одно слово, которое обозначает признак живого предмета и одно слово, которое обозначает признак неживого предмета.
- Физкультминутка.
- Теперь давайте подумаем, что делает наш лес, деревья, снег и др. представим, что будет делать лес, если подует сильный ветер?
-Что называют эти слова? (Действия предметов)
-На какие вопросы вы отвечаете? (Что делает?)
- На доске появляется новый слайд с таблицей. На какие ещё вопросы отвечают слова – называющие действия предметов.
(Таблица-слайд)
Название предметов | Признаки предметов | Действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
животные деревья снег зима лес шишки | дикие домашние пушистые белый серебристый морозная густой сонный созревшие | ищут стоят блестит искрится хозяйничает дремлет шумит висят |
- Запишите 3 слова, в котором есть орфограмма, проверяемая безударная гласная в корне слова - комментировано.
- Знакомство с названиями частей речи.
- Итак, ребята, мы разделили часто встречающиеся слова в речи
на три группы, давайте подумаем, по каким признакам.
А поможет нам в этом наш учебник.
- Теперь давайте откроем учебник на стр.40, прочитаем сведения о языке. (Читают хорошо читающие дети).
- Затем дети работают со схемой на стр.41 – анализируют таблицу и находят название каждой группы.
- Что есть на схеме учебника и нет в нашей таблице?(Название частей речи)
-На слайде появляется таблица.
Имена существительные | Имена прилагательные | Глаголы |
Обозначают предметы | Обозначают признаки предметов | Обозначают действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
животные деревья снег зима лес шишки | дикие домашние пушистые белый серебристый морозная густой сонный созревшие | ищут стоят блестит искрится хозяйничает дремлет шумит висят |
5.Закрепление темы урока.
- Ребята, сейчас мы попробуем из отдельных частей речи составить известные нам стихотворения великих русских писателей.
Я раздам вам конверты, на них вы найдёте задание. Надо его выполнить всей группой.
Задание состоит в том, что надо прочитать группы частей речи, по ним узнать стихотворение, назвать автора и рассказать наизусть.
Игра – соревнование.
(На столах у детей карточки с таблицами, дети работают с таблицами, они должны угадать какое стихотворение зашифровано в таблице).
1ряд – выписано в таблицу имена существительные, имена прилагательные из стихотворения Ф.Тютчева «Чародейкою Зимою…»
Имена существительные | Имена прилагательные | Глаголы |
Обозначают предметы | Обозначают признаки предметов | Обозначают действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
Чародейка, зима, лес, бахрома, жизнь | Снежной, неподвижной, немою, чудной | Околдован, стоит, блестит |
2ряд –составляет стихотворение С.А.Есенина «Берёза» (отрывок).
Имена существительные | Имена прилагательные | Глаголы |
Обозначают предметы | Обозначают признаки предметов | Обозначают действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
берёза окно снег серебро ветки кайма кисти бахрома | белая пушистые снежная белой | принакрылась распустились |
3 ряд –составляет стихотворение С.А.Есенина
Имена существительные | Имена прилагательные | Глаголы |
Обозначают предметы | Обозначают признаки предметов | Обозначают действия предметов |
Кто? Что? | Какой? Какая? Какое? Какие? | Что делает? Что сделает? Что сделают? |
Зима лес стозвон сосняк Тоска страна облака | Мохнатый глубокая далёкая седые | поёт аукает баюкает плывут |
-Засекается время (2 мин.), учитель фиксирует, кто сдал первым, слушание стихов наизусть.
- Еще одно задание для выполнения в группах.
На доске слова (Малина, солнце,
река, веселый, красный, холодный, бегать, учить, выпить) разделите эти слова на три группы. Какие? Запишите себе в тетрадь.
6. Итог урока.
-С какими частями речи мы познакомились?
(Можно работать с учебником.)
-Что надо знать, чтобы определить части речи?
7. Минута релаксации.
Продолжи предложение:
-Сегодня на уроке я узнал…..
-Я теперь умею…..
-Мне было трудно ,когда….
-мне захотелось узнать о …..
-Меня удивило….
8. Домашнее задание.